Можно ли есть мороженое при ангине? Лечение ангины у детей в домашних условиях

0
(0)

Ангина является крайне неприятным недугом, от которого чаще всего страдают дети. Сильные боли в горле и неприятные ощущения во время проглатывания пищи приносят массу неприятностей. Поэтому нужно учитывать, что можно есть при ангине, а от каких продуктов лучше воздержаться. Лучше всего употреблять неострую пищу.

Можно ли есть мороженое при ангине? Лечение ангины у детей в домашних условиях

Бытует мнение, что при помощи мороженого можно избавиться от болевых ощущений. Так ли это? Можно ли есть мороженое при ангине? Если да, то в каких количествах?

Как мороженое влияет на больное горло

Данное лакомство на самом деле может снять болевые ощущения, однако оно не поможет избавиться от недуга. Мороженое в небольшом количестве можно использовать только в качестве вспомогательного средства при условии прохождения комплексной терапии. Предварительно стоит узнать мнение специалиста на этот счет.

Мороженое при ангине оказывает положительный эффект благодаря своей жирности, прохладе и некоторым физическим свойствам. Когда прохладный десерт попадает в горло человека, он провоцирует сужение сосудов в области миндалин. Благодаря этому площадь воспаления на некоторое время уменьшается. Однако эффект от мороженого при ангине будет временным, если это единственный способ лечения.

Можно ли есть мороженое при ангине? Лечение ангины у детей в домашних условиях

Помимо этого, холодный десерт хорошо очищает гланды от налета. Это способствует более быстрому избавлению от недуга. Также жир, который содержится в этом продукте, хорошо смазывает гланды, благодаря чему становится проще проглатывать пищу. Помимо этого, данный компонент освобождает раны от гноя, образующегося из-за активности болезнетворных бактерий.

Можно ли есть мороженое при ангине: в каком количестве его принимать

Если человек испытывает болевые ощущения в горле, то в день допускается съедать не более одного стаканчика сладкого продукта. Перед употреблением его рекомендуется немного согреть, чтобы оно не напоминало глыбу льда. Когда масса дойдет до сметанообразной консистенции, ее можно есть.

По теме:  Основные сферы жизнедеятельности человека и их значение

Покупая мороженое при ангине, стоит выбирать натуральные сливочные пломбиры. От дополнительных наполнителей в виде орешков и фруктов лучше воздержаться. Такие компоненты будут раздражать больное горло.

Впрочем, проводить такие эксперименты над своим горлом могут только взрослые. Для лечения ангины у детей в домашних условиях рекомендуются несколько иные процедуры.

Можно ли есть мороженое при ангине? Лечение ангины у детей в домашних условиях

Ингаляции

Данный способ лечения считается одним из самых эффективных. Лучше всего использовать для ингаляций натуральные продукты, например:

  • Лук. Его необходимо натереть на крупной или мелкой терке и поместить в стакан. После этого нужно свернуть из чистого полотенца трубку и дышать через нее над луком в течение 3-5 минут. Подобный состав можно использовать только один раз. Если лук постоит какое-то время на открытом воздухе, то он быстро потеряет свои питательные качества, необходимые для действенной ингаляции.
  • Чеснок и лук. Для этой ингаляции нужно измельчить компоненты в равном количестве и уложить их в полиэтиленовый пакет. Дышать над такой смесью также можно только 1 раз, после чего ингредиенты нужно обновить.

Морская вода

Полоскание также является довольно действенным методом. Однако использовать для этого нужно настоящую морскую воду. Она, как и мороженое, при ангине быстро снимает отечность и заживляет гнойные ранки.

Если нет возможности приобрести настоящую морскую воду, то ее можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого нужно налить в стакан теплую кипяченую воду, добавить в него ложку соли, 10 капель йода и пол чайной ложки соды. Полоскать таким раствором горло необходимо не реже 2 раз в день. При этом нужно следить за тем, чтобы ребенок не глотал состав.

По теме:  Как подключить «Ноль без границ» от МТС. Преимущества и подводные камни

Настой из малины, имбиря и меда

Эти ингредиенты часто используются при лечении ангины у детей в домашних условиях. Такой настой позволяет быстро снять воспаление и болевые ощущения. Лучше всего готовить лекарство каждый день перед сном. Для этого смешивают горсть малины, щепотку измельченного имбиря и ложу меда. Дополнительно можно добавить в смесь немного натурального оливкового масла. Полученный состав заливают стаканом кипятка. После этого настой укутывается и убирается в теплое место на ночь. Наутро жидкость достаточно процедить и принимать трижды в день по трети стакана незадолго до приема пищи.

Можно ли есть мороженое при ангине? Лечение ангины у детей в домашних условиях

Малина, имбирь и мед при ангине считаются очень эффективными средствами.

Пихтовое масло

Если смазывать им миндалины больного, то воспаление очень быстро пройдет. Для этого удобнее всего использовать одноразовый шприц (без иголки). Его нужно заполнить пихтовым маслом и брызнуть им в горло больного.

Дополнительно им можно смазать шею в области миндалин с наружной стороны. Процедура производится как минимум 2 раза в сутки.

Народные рецепты при ангине: лук и капуста

Эта культура обладает массой полезных свойств, потому его рекомендовано употреблять в пищу не только для лечения, но и для профилактики вирусных заболеваний. Для быстрого избавления от ангины рекомендуется применять лук в следующем виде:

  • Отжимать из него сок. Принимать такую «микстуру» необходимо по 1 столовой ложке утром и вечером ежедневно. Если от боли в горле страдает ребенок, то в луковый сок можно добавить немного меда, тогда жидкость не будет такой противной.
  • Разложить на тарелке. Предварительно лук надо хорошенько измельчить. Если такой «блюдо» будет стоять в квартире, то это поможет обеззаразить воздух и ускорить процесс выздоровления.
  • Сделать ночной компресс на шею. Для этого нужно использовать капустные листья, к которым также можно добавить свежий лук. Компоненты нужно привязать к горлу и менять примочки каждые 2 часа. При этом нужно повязывать поверх компрессов теплый шарф.
По теме:  Людям в Помпеях жилось нелегко еще до извержения вулкана

Можно ли есть мороженое при ангине? Лечение ангины у детей в домашних условиях

Также можно добавить в 0,5 л воды две части от объема луковой шелухи и прокипятить ингредиенты около 5 минут. После этого состав настаивается 1 час и процеживается. Полученной жидкостью нужно полоскать гортань как можно чаще.

Лимоны

О лечебных свойствах этого плода все прекрасно знают. Чтобы быстро избавиться от болевых ощущений при ангине, достаточно на протяжении 20 минут медленно рассасывать лимонную дольку. После этого ее нужно проглотить. Однако такой способ, скорее всего, не подойдет для маленьких детей. Чтобы немного сгладить неприятный вкус лимона, можно смазать его медом.

Также рекомендуется периодически пить натуральный лимонный сок. Однако перед использованием этого плода стоит убедиться, что у больного нет аллергии на цитрусовые.

Можно ли есть мороженое при ангине? Лечение ангины у детей в домашних условиях

Можно ли использовать керосин

Сегодня часто встречаются рецепты, согласно которым, подобное полоскание помогает быстро избавиться от недуга. Однако нужно понимать, что это чревато очень опасными последствиями. Возможно, ангина и пройдет, однако после таких процедур можно сильно испортить здоровье. Этот агрессивный компонент оказывает очень негативное влияние на печень, почки и другие органы человека. Поэтому не стоит использовать керосин ни в коем случае!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.