Несложные поделки из бумаги своими руками

0
(0)

Ни для кого не секрет, что дети обожают мастерить различные поделки. И взрослые должны не только обеспечить ребят необходимыми материалами, но и на первых порах помочь в реализации различных идей. Вот только безграничная фантазия и умение придумывать интересные штуки буквально из ничего отличает далеко не каждого. Поэтому мы предлагаем изучить технологию выполнения оригинальных и несложных поделок из бумаги. Которые при желании можно будет сделать вместе со своим ребенком. Также материал будет полезен учителям и воспитателям.

Что понадобится для творчества

На самом деле ответить на вопрос, представленный в заголовке текущего пункта, довольно трудно. А все потому что необходимый набор материалов и инструментов будет зависеть не только от изделия, которое хочется повторить, но и от креативности юного мастера. Однако в любом случае придется подготовить:

  • ножницы;
  • простой карандаш;
  • цветную бумагу или картон;
  • любой канцелярский клей.

Дополнительно требуется буквально все, что душе угодно. В качестве декоративных элементов можно использовать блестки, бисер и стеклярус, меховые помпоны, атласные ленты и много чего еще. Поскольку каждый ребенок очень индивидуален, его творческий потенциал, фантазия, креативность существенно отличаются. Кто-то может даже обычную и несложную поделку оформить таким образом, что будет глаз не отвести. Поэтому важно самостоятельно определить, что понадобится для творчества.

Пасхальный кролик

Подготовив все необходимые материалы и инструменты, приступаем к интересному и увлекательному процессу. Чтобы воплотить в жизнь поделку, представленную на фото, в качестве основного материала требуется картон. Допустимо использовать как цветной, так и белый. Причем последний ребенок с удовольствием раскрасит при помощи карандашей, фломастеров, цветных ручек или красок. Также можно нарезать мелко-мелко различные оттенки цветной бумаги. А потом обклеить ею основу зайки. В результате получится интересная мозаика.

поделки из втулки

На предложенном фото используются готовые глазки. Их можно приобрести в любом магазине для рукоделия. Хотя при желании эти детали удастся нарисовать или склеить из цветной бумаги. Кроме того, важно отметить, что в качестве основы несложной поделки из бумаги можно использовать втулку от туалетной бумаги. В последнее время многие любители декоративно-прикладного искусства предпочитают работать с тем, что мы обычно выбрасываем. Психологи же говорят, что украшения невзрачной и простой на вид вещи помогает ребенку понять, что при правильно подходе можно преобразить все что угодно. Подобные мысли способствуют повышению самооценки.

По теме:  Всем конец: как погибали герои суперпопулярного телешоу "Игра престолов"?

Итак, сделать пасхального кролика очень просто. Нужно вырезать из цветного картона прямоугольник желаемого размера, свернуть и проклеить. Если используется втулка, то этот шаг можно пропустить. Затем отрезаем длинную полоску и сгибаем в трех местах, формируя ушки. Приклеиваем. После чего декорируем готовую поделку по собственному усмотрению.

Тигр в технике оригами

В последнее время древнее искусство, суть которого заключается в складывании фигурок из бумаги, приобрело огромную популярность. Умелые мастера выполняют настолько красивые и оригинальные поделки, что людям, далеким от творчества, тоже хочется повторить. Разумеется, начинающим и детям не стоит сразу браться за сложное изделия. Лучше начать тренироваться на простых вариантов. Технологию выполнения очень интересной и, главное, несложной поделки мы проиллюстрировали далее.

поделки из бумаги оригами

Если вам пришелся по душе тигр в технике оригами, выполняйте его вместе со своим ребенком. А после делитесь готовым результатом с нами и другими читателями. Для этого нужно оставить комментарий и прикрепить к нему фото вашей поделки. Мы будем очень рады!

Зайка из ладошки

Психологи убеждены, что детям необходимо как можно раньше начинать мастерить что-либо своими руками. Ведь благодаря подобному творчеству, развивается мелкая моторика рук. А это, в свою очередь, благотворно влияет на умственные способности малыша. Кроме того, родителям и детям создавать вместе интересные и несложные поделки крайне полезно. Ведь любая совместная деятельность сближает.

поделки из бумаги простые

В текущем пункте мы предлагаем сделать зайку из ладошки. Для этого необходимо взять лист цветного картона и обрисовать на нем ладошку. Затем обрезать по контуру и загнуть в одну сторону средний палец, а в другую — большой и мизинец. После чего нарисовать мордочку.

Бумажная кошечка

Любителям интересных, красивых и несложных поделок предлагаем следующий вариант.

поделки из бумаги схема

Чтобы его сделать, нужно взять лист цветного или белого картона и нарисовать на нем полоску произвольной длины и ширины. С одной стороны добавить треугольники-ушки, с другой — прямоугольники-лапки. Затем вырезаем получившуюся фигуру и сгибаем в трех местах. Причем важно отметить, что голову следует выгнуть в противоположную сторону. Выполнив все указанные манипуляции, вырезаем из картона или цветной бумаги подходящего цвета длинную полоску. Это будет хвост. Приклеиваем его к нашей конструкции. А после дорисовываем мордочку и лапки. Чтобы кошечка не раскладывалась, ее также же можно слегка подклеить.

По теме:  Опять хендай солярис отзывы получила только положительного характера.

Очаровательные бумажные куколки

поделки из бумаги своими руками

Следующее поделку можно использовать в качестве украшения на елку. При желании и должном усердие удастся сделать новогоднюю гирлянду, которая непременно преобразит любое помещение. Но особенно интересно будет смотреться в детской комнате. Итак, чтобы сделать несложную поделку, представленную на фото, следует подготовить бумагу разных цветов. Причем лучше использовать ту, что предназначена для печати. Она гораздо плотнее, а потому лучше держит форму. Но в крайнем случае можно обойтись и более дешевыми материалами. Или же вместе с ребенком при помощи красок, фломастеров или цветных карандашей раскрасить белые альбомные листы. Технология выполнения бумажных куколок очень проста и заключается в следующих действиях:

  1. Берем первый лист бумаги и складываем гармошкой. Все равно — по длине или ширине.
  2. Затем закрепляем атласной лентой или обычными нитками.
  3. Прикрепляем ручки. Их также можно вырезать из бумаги.
  4. После рисуем на листе другого цвета кружок, вырезаем.
  5. Рисуем на нем глазки, носик ротик.
  6. И наконец, приклеиваем лицо нашей куколке.

Если читатель хочет сделать гирлянду, ему придется подготовить несколько таких красавиц, а потом собрать на нитку, воспользовавшись толстой иголкой.

Весенние бабочки

поделки из бумаги идеи

Чтобы сделать следующую интересную поделку, требуется подготовить цветную бумагу родственных оттенков. Первый лист складываем по длине, второй — по ширине. Края закругляем при помощи ножниц, формируя крылья бабочек. Затем берем толстую иголку и прочно нитку. Нанизываем несколько жемчужин — хвостик, потом нижние крылья бабочки, верхние, еще одну жемчужину — головку, две поменьше — глазки и 5-7 бисерин — усики. Выполнение такой несложной поделки детям принесет массу радости. Особенно приятно будет украсить готовым изделием свою комнату. Например, можно приклеить бабочку на атласную ленту подходящего цвета, а после использовать, как необычный подхват для штор.

Интересная открытка

День святого Валентина считается праздником всех влюбленных. Однако многие дети частенько дарят валентинки своим друзьям, родителям а иногда даже учителям. Поэтому в этом пункте мы исследуем технологию выполнения оригинальной поделки. Чтобы ее сделать, не придется тратить много сил и времени, зато результат непременно порадует как самого мастера, так и человека, которому будет презентована открытка. Итак, приступим!

открытки своими руками

Первым делом готовим лист цветного или белого картона. Складываем пополам. Берем простой карандаш и обрисовываем ладошку. Главное, положить руку так, чтобы она чуть выступала за линию изгиба. В противном случае открытка с разворотом не получится. Нарисовав силуэт, откладываем карандаш и берем ножницы. Вырезаем основу открытки. После на красной или розовой бумаге рисуем сердечко произвольной формы и размера. Вырезаем деталь и готовим еще две такие же. Сгибаем три сердечка пополам и склеиваем между собой, одну сторону оставляя свободной. Ее следует расположить на сгибе ладошек. Завершаем работу над несложной детской поделкой после того, как украсим открытку.

По теме:  Лучшие экономические стратегии на "Андроид"

Дед Мороз из шариков

поделки на новый год

Если хочется сделать оригинальное украшение на новогоднюю елку, стоит воспользоваться инструкцией, описанной в текущем пункте. Однако она требует подготовки цветной бумаги бледно-розового цвета, зеленого и черного, а также голубого или красного. Когда все необходимое лежит подругой, приступаем к творчеству. Из розовой бумаги вырезаем круг большого размера. Обрисовываем его на голубом или красном листе. Вырезаем шапочку Деда Мороза. Далее готовим несколько маленьких кружков, из которых сделаем помпон и бороду нашего новогоднего персонажа, и украшения для шапки — снежинку, еловую веточку или иной зимний атрибут. После собираем все детали вместе, доделываем глазки и носик, прикрепляем белую полоску — меховую отделку шапки. В завершение клеем с обратной стороны сделанной своими руками несложной поделки ниточку или атласную ленту. Чтобы готовое изделие можно было повесить на елочку.

Дед Мороз оригами

Наша статья подошла к концу и напоследок нам хотелось бы предложить читателю еще одну интересную идею новогоднего украшения. Выполняется она очень просто, нужно лишь внимательно ознакомиться с пошаговой инструкцией. Которую можно изучить на фото, представленным далее.

как подарить деньги оригинально и необычно

Причем стоит отметить, что такого Дедушку Мороза не обязательно складывать из бумаги, также можно использовать денежные купюры разного достоинства. Подобный оригинальный и ценный подарок оценят даже взрослые!

Вот мы и разобрались с темой, заявленной в заголовке статьи. Надеемся, представленные идеи несложных и простых поделок не только помогут читателю интересно провести время со своим ребенком, но и подтолкнут семью к творчеству, мотивируют на выполнение еще более эффектных и необычных изделий.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.