Основные требования производственной санитарии и личной гигиены: влияние вредных факторов, безопасность и здоровье рабочих, права и обязанности работодателя и работника

0
(0)

Трудовая деятельность человека связана с различными бытовыми условиями. Одними из главных в этой области являются производственная санитария и трудовая гигиена. Для изучения воздействия рабочих факторов на состояние здоровья трудящихся в науке существует специальное направление.

Правила гигиены труда

Основная характеристика. Цели и задачи

Производственная санитария и личная гигиена это сочетание определенных мер и условий. Выполнять их следует при наличии здоровой обстановки в трудовом коллективе. Санитария и гигиена взаимосвязаны между собой. Формирование конкретных мер направлено на изучение рабочих условий, влияющих на людей, которые трудятся на различных предприятиях. Использование результатов, полученных на практике, является одним из основных требований производственной санитарии и личной гигиены. В этом направлении также формируются требования к условиям содержания помещений, формированию рабочих мест, состоянию отопительных и вентиляционных систем.

Одной из главных задач в формировании здоровых условий труда является личная гигиена — соблюдение дневного режима, контроль над состоянием здоровья, содержание в чистоте постельного белья, одежды, обуви и других бытовых предметов.

Производственная санитария и личная гигиена работников очень важны для предотвращения различных заболеваний. При несоблюдении основных правил возможны последствия, которые могут негативно отразиться не только на одном человеке, но и на окружающих его людях. Данная ситуация может стать причиной кишечных инфекций, отравлений и так далее.

Требования производственной санитарии

Производственная санитария и гигиена

В этой области исследуются воздействия факторов рабочей среды и других технических процессов на состояние здоровья трудового коллектива, а также проводится разработка и введение определенных норм с целью проведения мероприятий по созданию подходящих условий. Данная система также направлена на предупреждение развития болезней, возникающих на производстве.

Производственная санитария и личная гигиена труда взаимосвязаны с некоторыми другими отраслями науки, направленными на:

  1. Исследование состава пыли и ее воздействия на людей.
  2. Изучение внешних факторов рабочей сферы, оказывающих непосредственное влияние на здоровье человека.
По теме:  Как стать счастливым человеком: 10 уроков от Далай-ламы

Основные требования производственной санитарии и личной гигиены направлены на составление конкретного графика питания, изучение качества товара, употребляемого сотрудниками предприятия. Также они направлены на систематическое проведение медицинского осмотра рабочего персонала.

Санитария и гигиена

Основные требования производственной санитарии и личной гигиены

На любом предприятии существуют свои требования и законы.

Все сотрудники обязаны придерживаться правил личной гигиены и производственной санитарии:

  • приборы должны быть в рабочем состоянии;
  • оборудование необходимо применять по назначению и не использовать в личных целях.

Основные требования производственной санитарии и гигиены исключают:

  • прием пищи во время работы;
  • хранение рабочей одежды и других личных вещей в местах, не предназначенных для этого;
  • употребление на рабочем месте спиртных напитков.

Для того чтобы обеспечить нормальные рабочие условия, руководство должно предоставить всем сотрудникам предприятия специально оборудованные помещения с искусственным освещением, необходимым для выполнения работ.

Выполнение инструкции

Влияние вредных факторов

Существует несколько категорий негативных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека:

  • физиологические;
  • биологические;
  • химические.

Высокая температура во время рабочего процесса может стать причиной теплового удара и привести не только к появлению различных инфекционных заболеваний, но и к гибели человека. В зависимости от состава производственной пыли у работников могут возникнуть аллергические реакции.

Для того чтобы предупредить негативное воздействие факторов, оказывающих отрицательное влияние на здоровье человека, необходимо:

  • заменить старое оборудование на современную технику;
  • обеспечить необходимые рабочие помещения системой вентиляции.

Таким образом, основные требования производственной санитарии и личной гигиены обязаны выполнять не только работники, но и руководство предприятия.

Соблюдение техники безопасности

Безопасность и здоровье рабочих

Людям, которые во время рабочего процесса контактируют с опасными и вредными для здоровья веществами, выдаются специальные одежда и обувь, которые должны соответствовать требованиям производственной санитарии и личной гигиены. Руководство предприятия не имеет права выдавать рабочую одежду без соответствующего сертификата.

По теме:  Как сделать шалаш на дереве своими руками

Для того чтобы обеспечить сотрудникам безопасные условия во время работы на предприятии, необходимо:

  • обеспечить контроль над пригодностью спецодежды;
  • приобрести дополнительные средства защиты;
  • поверх обычной одежды надеть рабочую форму.

Сотрудники предприятия должны выполнять лишь задания, предложенные начальством и установленные в соответствии с определенной инструкцией. А также быть внимательными и проявлять осторожность во время работы, выполняя все требования по соблюдению личной гигиены и производственной санитарии.

Проведение инструктажа

Права и обязанности работника и работодателя

У всех без исключения работников и работодателей предприятий существуют свои права и обязанности. К правам трудящихся относятся:

  • возможность работать согласно составленному договору;
  • право получать заработную плату вовремя и в полном размере;
  • право на отдых (отпуск, выходные и праздничные дни).

Конкретные обязанности сотрудников предприятия, согласно занимаемой ими должности, детально описываются в служебной инструкции. Она считается одним из важных документов любого предприятия, с которым должен быть ознакомлен каждый работник.

Полномочия, которыми обладает работодатель, можно также разделить на несколько групп:

  • право требовать исполнения сотрудником трудовых обязательств и внимательного отношения к имуществу предприятия и других рабочих лиц;
  • право на установление для работников правил определенного режима и их соблюдение.

Требований к руководству предприятия значительно больше, чем у подчиненных.

Собрание руководителей предприятия

Практические мероприятия

Производственная санитария и личная гигиена работников предприятия направлены на подробное изучение заболеваний рабочего персонала, как общих, так и профессиональных. В некоторых организациях проводятся практические мероприятия, цель которых — обеспечить сотрудникам здоровые условия труда и определенный распорядок рабочего дня, который будет гарантировать не только высокую эффективность, но и способствовать сохранению здоровья трудящихся.

Помощник санитарного врача

Помощником санитарного врача может быть человек, у которого есть средне-специальное медицинское образование. Согласно приказу начальства можно принять либо снять работника с данной должности. Помощник обязан выполнять все инструкции доктора или руководителя организации.

По теме:  "Презартан": инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Помощнику санитарного врача необходимо знать:

  • способы контроля над соблюдением установленных законов;
  • основные принципы законодательства о здравоохранении;
  • общепринятые меры противопожарной охраны;
  • инструктаж по технике безопасности;
  • особенности распорядка в учреждении.

Помощник врача имеет право не только требовать, но и применять документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей. Также ассистенты могут проходить аттестацию в определенном порядке с дальнейшим получением соответствующей квалификации. Полномочия позволяют помощникам врача принимать участие в конференциях и собраниях, главной целью которых является решение вопросов, связанных с их деятельностью. Также они обязаны регулярно проходить курсы повышения квалификации.

Обязанности, которые должен выполнять помощник врача:

  1. Профессиональное выполнение порученных ему заданий.
  2. Умение правильно организовать свою работу.
  3. Знания в оформлении необходимой документации.
  4. Своевременное выполнение трудовых обязательств.

В случае отсутствия санитарного врача контроль над деятельностью помощника осуществляется руководителем предприятия.

Заключение

Состояние здоровья граждан России и других стран взаимосвязано с общественным устройством. Программа, которая разработана с целью улучшить здоровье персонала, показывает наиболее высокие результаты в случае если проводится масштабно. Выполнение всех необходимых требований гарантирует не только нормальное самочувствие человека, но и препятствует появлению и развитию новых заболеваний.

Соблюдение правил и норм, установленных законами Российской Федерации, является неотъемлемой частью мероприятий, направленных на защиту здоровья и труда человека. К решению вопросов этой сферы привлекаются различные эксперты и профессионалы. В связи с исследованиями, которые ведутся для определения оптимальных условий труда, также появляются и вводятся современные способы, благодаря которым можно значительно уменьшить либо полностью устранить отрицательное воздействие различных факторов производства.

Таким образом, деятельность людей должна проходить в производственной сфере, основой которой является выполнение санитарно-гигиенических требований.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.