Профессия «Бурение нефтяных и газовых скважин»: зарплата. Сколько получает бурильщик скважин в России?

0
(0)

Добыча нефти и газа в России является приоритетной сферой деятельности. Сотрудники этой области занимаются не только собственным обеспечением, но также поднимают уровень благосостояния страны. Специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин» на сегодняшний день считается одной из наиболее перспективных. Сколько зарабатывают сотрудники данной сферы? О доходах по этому направлению рассказано в статье.

Какую работу придется делать?

В каких условиях трудятся бурильщики и люди смежных с ними профессий? Сколько они зарабатывают? Чем занимаются специалисты направления «Бурение нефтяных и газовых скважин»? Зарплата, условия, обязанности работников данной сферы зависят от занимаемой должности. Добыча газа и нефти считается отраслью народного хозяйства, где трудятся люди множества профессий, в том числе:

  • геологи;
  • инженеры;
  • техники-бурильщики.

У каждого специалиста свои задачи. К примеру, геолог занимается обнаружением месторождений нефти и газа. Инженеры-нефтяники создают планировку нефте- и газодобывающих станций, а также обеспечивают их правильную эксплуатацию. Техником-бурильщиком выполняется бурение скважин.

Профессия

Обычно работы проводятся вахтовым методом, далеко от дома, а также в местности с жестким климатом. Некоторые профессии особенно вредные для здоровья человека. Поэтому по направлению «Бурение нефтяных и газовых скважин» зарплата достаточно высокая. Но при этом доходы у всех, кто работает на подобных предприятиях отличаются, и зависят от сферы занятости.

По теме:  Рацион на 1500 ккал в день: примерное меню, принципы здорового питания

Доходы

Сколько получает бурильщик скважин в России? Доход зависит от профиля, региона, финансовой политики учреждения. К примеру, средняя зарплата работников компании «Газпром нефть» составляет 355 тысяч рублей, а в «Лукойле» — 161 тысячу. В «Роснефти» в среднем получают 141 тысячу рублей, а в «Сургутнефтегазе» — 60-70 тысяч.

Профессия

Большое значение на завышенный уровень средних доходов оказывают колоссальные зарплаты топ-менеджеров. В небольших организациях сотрудники обычно получают меньший доход. Средняя зарплата в этой области равна примерно 150 тысячам рублей.

Специализации

У сотрудников организации, работающей в направлении «Бурение нефтяных и газовых скважин» зарплата будет разной, она напрямую зависит от их специализации. Усредненные суммы выглядят так:

  1. Член совета директоров – 1170 тысяч рублей.
  2. Директор по бурению, геологии – 600 тысяч рублей.
  3. Инженер бурения – 115 тысяч рублей.
  4. Керамист – 86 тысяч рублей.
  5. Геолог – 81 тысяч рублей.
  6. Оператор буровой установки – 67 тысяч рублей.
  7. Автоматчик – 60 тысяч рублей.
  8. Главный технолог – 59 тысяч рублей.
  9. Бурильщик скважин – 45 тысяч рублей.

Таким образом, самые высокие доходы имеют управленцы. Работа заместителей и сотрудников производства менее оплачиваемая. Среди рабочих доходы также могут сильно отличаться, все зависит от квалификации и опыта работы специалиста. Так, профессия техник-технолог по бурению нефтяных и газовых скважин требует наличия диплома о специальном образовании, человек, который занимает такую должность, получает в пределах 45-100 тысяч рублей. Хотя некоторые специалисты отрасли зарабатывают не очень много, все же нефтяная и газовая сфера считается высокооплачиваемой.

По теме:  Система на кристалле: устройство, разработка системы, принцип работы, характеристика, достоинства и недостатки применения

Профессия

Подготовкой специалистов занимается и Уфимский университет. При обучении профессии, студенты выполняют научные исследования и практическую работу. Получить такое образование можно также в Тюменском, Томском, Югорском университетах. Для приобретения рабочих специальностей нефтяной и газовой сферы не обязательно заканчивать вуз, достаточно будет поступить в техникум или колледж.

Чему учат?

По специальности обучают различным навыкам, которые обязательно пригодятся для выполнения работы. Выпускники могут:

  1. Проводить наблюдения и составлять необходимую документацию.
  2. Описывать горные породы.
  3. Определять промышленные типы месторождений.
  4. Устанавливать величину водопритоков в горные выработки.
  5. Выбирать лучшие проводки скважин.
  6. Составлять геолого-технические наряды на бурение.
  7. Определять свойства материалов, горных пород.
  8. Вести контроль за параметрами буровых растворов.
  9. Выполнять работу в скважинах.
  10. Предотвращать и ликвидировать аварии.
  11. Проектировать и рассчитывать работы.

Это лишь основной перечень навыков, получаемых выпускниками. Они нужны для правильного выполнения работы. Кроме непосредственного обучения выпускники проходят практику. Обычно ее проводят в угольных шахтах, рудниках, карьерах, буровых, нефтегазодобывающих предприятиях, обогатительных фабриках. Только с прохождением всего теоретического и практического обучения специалист допускается к работе.

Престижность и опасность работы

В нашей стране уже не одно десятилетие остается востребованной специальность «Бурение нефтяных и газовых скважин». Зарплата и отзывы о ней сильно отличаются, поскольку люди трудятся в этой сфере на разных должностях. Например, если топ-менеджер имеет очень высокий доход, то бурильщик по сравнению с ним получает достаточно мало.

По теме:  Певица и актриса Наталья Симакова: роли, биография, фото и многое другое

Профессия

Следует учитывать, что работы по бурению нефтяных и газовых скважин очень опасные. Сотрудники сталкиваются с различными рисками, многие из которых касаются здоровья, высоких физических нагрузок, пребывания в местах с неблагоприятным климатом. Поэтому высокие доходы в этой отрасли являются заслуженной оплатой труда.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.