Процессорное решение Intel Core i3 — 4340. Характеристики, параметры и отзывы

0
(0)

Номинально к процессорам среднего уровня принадлежал Intel Core i3-4340. Характеристики этого чипа такое позиционирование подтверждают. Именно это полупроводниковое решение от «Интел» будет рассмотрено в рамках данной статьи.

Процессорное решение Intel Core i3 - 4340. Характеристики, параметры и отзывы

Позиционирование. Возможные варианты поставки

Продукция компании «Интел» подразделяется на группы следующим образом:

  • Бюджетные и офисные системы основывались на микропроцессорах серий Celeron или же Pentium. У них очень скромные параметры, низкие частоты и сокращенный объем кэш-памяти. Поэтому их использование в таких бюджетных компьютерах вполне оправданно. Стоимость у этих моделей ЦПУ вполне доступная и демократическая.
  • Микропроцессоры среднего уровня основываются на Core i3. У них тоже 2 реальных блока обработки кода, но они способны обрабатывать информацию уже в 4 потока. В этом случае увеличиваются частоты, становится больше кэш. Это приводит к тому, что стоимость у данных решений возрастает. Именно к этой группе чипов и принадлежит полупроводниковый продукт Intel Core i3-4340.
  • Наиболее производительные компьютерные системы основывались на i5 и i7. В этом случае характеристики значительно улучшались, но и стоимость тоже существенно увеличивалась.

Рассматриваемая модель ЦПУ могла поставляться в двух возможных видах комплектации. Один из них именовался Trail, а второй — Вох. Разница между ними состояла в том, что во второй комплект входила фирменная система охлаждения с термопастой. Технические характеристики Intel Core i3-4340 отличаются от микропроцессоров других брендов.

Основные параметры процессора

Процессор Intel Core i3-4340 относится к 4 поколению архитектуры Core. Он предназначен для установки в сокет LGA1150. Как было уже ранее отмечено, у него 2 физических блока выполнения инструкций и 4 логических потока для их выполнения. Его тактовая частота зафиксирована на значении 3,6 ГГц. Изменить ее не представляется возможным. Множитель частоты чипа заблокирован, а в спецификациях отсутствует поддержка Turbo Boost. Каждый вычислительный кластер за один такт своей работы может выполнить 4 инструкции, а в сумме этот чип обрабатывает до 8. Тепловой его пакет составляет 54 Вт, а максимальная температура — 66°С. Также на этой полупроводниковой основе есть графический ускоритель начального класса — HD Graphics.

По теме:  Монокуляр Bushnell 16х52: отзывы, описание, характеристики, производитель

Процессорное решение Intel Core i3 - 4340. Характеристики, параметры и отзывы

Кэш и ОЗУ

Основная особенность — внушительный объем кэша у Intel Core i3-434. Характеристики его указывают на наличие 128 Кб — на первом уровне, 512 Мб — на втором и 4 Мб — на третьем. Быструю память для своих нужд в этом случае могут использовать не только вычислительные блоки, но и встроенный графический адаптер. Эта важная особенность данного решения существенно увеличивала производительность интегрированной видеоподсистемы. Отдельно необходимо отметить организацию подсистемы оперативной памяти. В рамках микропроцессорной архитектуры под кодовым названием Core, она претерпела коренные изменения. Суть последних сводится к тому, что в полупроводниковую основу ЦПУ интегрирован контроллер, который управляет ОЗУ. Данный чип нацелен на работу в связке с модулями DDR3. Частота последних должна составлять 1333 или же 1600 МГц. Объем же оперативной памяти может достигать 32 Гб (4 модуля по 8Гб).

Процессорное решение Intel Core i3 - 4340. Характеристики, параметры и отзывы

Сравнение с конкурирующими решениями

Достаточно неплохие результаты в тестах показывает Intel Core i3-4340. AMD FX — 6300 — это основной его оппонент. По техническим спецификациям последний чип более предпочтительный, но вот решение «Интел» на практике выдает больший уровень производительности. Это достигается путем оптимизации программного обеспечения именно под чипы «синей» компании. Теоретически рассматриваемый i3 может обработать восемь инструкций за один такт своей работы. Решение АМД способно выполнить уже двенадцать инструкций кода. Но вот основная проблема в этом случае кроется именно в организации микропроцессорной архитектуры. Решения “Интел” имеют 2 независимых блока, которые являются полностью автономными. В свою очередь, FX — 6300 имеет 6 целочисленных модулей и 3 кластера по обработке данных, с плавающей запятой. Именно последнее обстоятельство и приводит к тому, что чипы «Интел» показывают более высокие результаты в любом современном софте.

По теме:  Нашатырный спирт для клубники: особенности применения, отзывы. Нашатырный спирт для сада и огорода

Процессорное решение Intel Core i3 - 4340. Характеристики, параметры и отзывы

Стоимость

Изначально достаточно дорогим решением является Intel Core i3-4340. Цена на него в комплектации Trail составляла 149 долларов. А вот Вох стоил еще дороже — 157 долларов. Сейчас эта модель ЦПУ (центральный процессор) снята с производства. Поэтому в продаже можно встретить лишь только складские запасы Intel Core i3-4340. ДНС-shop сейчас второй вариант комплектации этого микропроцессора распродает по цене в 9999 рублей или 171 долларов. Подобный подход к ценообразованию имеет реальные физические основания. Запас процессоров ограничен, а спрос на них стабильно растет. Поэтому стоимость у них пока увеличивается.

Отзывы владельцев

Лишь только с положительной стороны отзываются в большинстве своем владельцы о процессоре Intel Core i3-4340. Характеристики его действительно сбалансированы и позволяют решать множество задач. Если точнее, то любой софт на таком ЦПУ пойдет без проблем. При этом и энергоэффективность у него на весьма высоком уровне. К минусам можно отнести высокую стоимость Intel Core i3-4340. Цена эта обусловлена тем, что чипы сняты с производства, а в продаже можно лишь найти их складские запасы. Это делает его использование в вычислительных системах среднего уровня вполне обоснованным и оправданным.

Процессорное решение Intel Core i3 - 4340. Характеристики, параметры и отзывы

В заключение

В этом техническом обзоре детально рассмотрен микропроцессор модели Intel Core i3-4340. Характеристики у него вполне стандартные для устройства среднего уровня. Но производительность позволяет без особых проблем решать широкий спектр задач. Каких-либо ограничений со стороны программного обеспечения пока не существует. Пользователи получают совершенный баланс цены, идеальных параметров и превосходной производительности.

По теме:  Сирийский хомяк: отзывы, описание, содержание в домашних условиях

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.