9 изобретений, которые раз и навсегда изменили мир моды

0
(0)

Мода, как известно, непоследовательна, но все же есть вещи, которые всегда остаются популярными. И прежде всего это относится к тем изобретениям, которые изменили не только само понятие о моде, но и всю нашу жизнь.

1. Джинсы

9 изобретений, которые раз и навсегда изменили мир модыВ XVII веке итальянский город Генуя начал экспортировать папирусный текстиль, который вскоре получил название gênes. В 1873 году предприниматель Леви Штраус получил патент на создание знаменитых синих джинсов. В то время они были разработаны в качестве мужской спецодежды: комбинезоны с карманами для ножа и монет. С тех пор джинсы стали любимым предметом одежды во всем мире. Кстати, компания Штрауса работает по сей день под брендом Levi’s.

2. Каблуки

9 изобретений, которые раз и навсегда изменили мир модыТрудно представить, что вплоть до XVII века каблуки носили исключительно мужчины. В средневековой Европе популярными были деревянные башмаки, потому что такая обувь защищала ноги от грязи. В XVI веке сапоги на каблуках были популярными среди всадников, поскольку они не скользили по стременам. Шпилька появились только в XX веке, и с тех пор она остается частью исключительно женского гардероба.

3. Бикини

9 изобретений, которые раз и навсегда изменили мир модыВ 1946 году на подиуме в Париже появилась модель, одетая в раздельный купальник, созданный дизайнером Луи Риардом. Этот дебют провокационного бикини вызвал широкий резонанс, поскольку такая открытая одежда считалась очень неприличной. Они получили свое название от атолла Бикини, где проводились испытания атомной бомбы. Купальник прекратил шокировать публику только через несколько лет, после того как Брижит Бардо и Мэрилин Монро добавили его в свой гардероб.

По теме:  Эта система посылает предупреждение, если ваши личные данные просочились в Интернет

4. Маленькое черное платье

9 изобретений, которые раз и навсегда изменили мир модыПоявление маленького черного платья от Шанель окружено многими легендами. Некоторые говорят, что ей не нравились причудливые пышные платья, и поэтому Шанель решила создать совершенно новый элегантный наряд, который стал легендой. Согласно другой версии, она придумала платье в 1926 году как дань уважения своему покойному любовнику. Ее творение стало сенсацией в мире моды, и до сих пор маленькое черное платье считается атрибутом безупречного вкуса и элегантности. Оно, скорее всего, никогда не выйдет из моды.

5. Нейлоновые чулки

9 изобретений, которые раз и навсегда изменили мир модыДо XX века модницы не имели большого выбора в этом вопросе: чулки были либо шерстяными, и вызывали зуд на коже, либо же шелковыми, однако их век был недолгим. Так продолжалось до 1935 года, в котором американская химическая компания DuPont представила миру нейлон. В рекламе сообщалось, что это волокно прочнее стали и в то же время тоньше паутины. В мгновение ока нейлоновые чулки стали бестселлером: они были красивыми, долговечными и недорогими. Вскоре появились нейлоновые колготки, а также чулочно-носочные изделия, которые стали частью гардероба каждой женщины.

6. Кожаная куртка

9 изобретений, которые раз и навсегда изменили мир модыКуртка-бомбер появилась в США еще во время Первой мировой войны. Она была создана специально для пилотов, так как защищала их от холодной погоды и оказалась удобной в носке. В 1928 году компания Schott разработала кожаную куртку с застежкой-молнией, которая позже стала называться байкерской. Особенно популярными кожаные куртки стали после того, как поклонники увидели их на Элвисе Пресли и Марлоне Брандо. С тех пор кожаные куртки стали символом свободы и бунтарства.

По теме:  СПГС: что это такое простыми словами?

7. Мини-юбка

9 изобретений, которые раз и навсегда изменили мир модыДизайнер и модель Мэри Квант была владелицей небольшого, но очень модного магазина в Лондоне. Именно здесь молодежь всегда могла найти модные новинки, одной из которых стала мини-юбка. В конце 50-х годов она была бестселлером, а в 60-е превратилась в необходимый атрибут гардероба каждой женщины. Ее носила даже Жаклин Кеннеди, а королева Елизавета II удостоила Мэри Квант орденом Британской империи.

8. Плащ-макинтош

9 изобретений, которые раз и навсегда изменили мир модыСегодня этот простой и элегантный водонепроницаемый плащ копируется сотнями брендов по всему миру, но его изобретение было, по сути, случайным. Химик Чарльз Макинтош случайно пролил резиновый раствор на свой костюм и заметил, что ткань стала водонепроницаемой. Он основал компанию, специализирующуюся на водонепроницаемых покрытиях. Однако сначала они были не очень хорошими, так как пахли резиной, плавились в жару и трескались на холоде. Со временем качество ткани улучшилось, а полезные и стильные плащи стали занимать важное место в наших гардеробах.

9. Бюстгальтер

9 изобретений, которые раз и навсегда изменили мир модыБюстгальтер «изобретали» несколько раз, и при этом он претерпевал череду изменений. В древние времена женщины носили бандаж на груди, затем корсеты, и только к началу XX века бюстгальтер принял ту форму, которую мы знаем сегодня. Первые бюстгальтеры были созданы маркой Caresse Crosby. Сначала они не вызывали большого ажиотажа, так как женщины привыкли к корсетам. Но со временем бюстгальтеры приобрели популярность, и различные бренды начали выпускать разные его стили, пытаясь сделать так, чтобы этот важный элемент женской одежды был не только красивым, но и практичным.

По теме:  Сергей Высокосов: биография и творчество

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.