12 запоминающихся цитат из речи Мартина Лютера Кинга

0
(0)

Борец за гражданские права Мартин Лютер Кинг-младший отпраздновал только 39-й день рождения, когда он был убит 4 апреля 1968 года. Однако ценности, за которые он боролся, такие как принятие, равенство или ненасильственный протест, имели отголоски на протяжении всех пяти десятилетий с момента его смерти, а его мечта о мирном сообществе живет и по сей день.

Речи перфекциониста

12 запоминающихся цитат из речи Мартина Лютера Кинга

Его речи были дерзкими, торжественными и наполненными вечным желанием перемен, которым славился Кинг. И когда перфекционист говорил, миллионы людей замолкали и внимали его речам.

Празднование Дня Мартина Лютера Кинга

В Соединенных Штатах Америки в третий понедельник января празднуется День Мартина Лютера Кинга. И если вам интересно, вы можете ознакомиться с некоторыми из самых вдохновляющих цитат, которые были взяты из речей, произнесенных известным активистом в течение его короткой жизни.

Цитаты Мартина Лютера Кинга

12 запоминающихся цитат из речи Мартина Лютера Кинга

  • «Наши жизни начинают свой путь к концу, когда мы молчим по вопросам, которые имеют значение».
  • «Конечная мера человека — это не то, как он себя ведет в зоне комфорта и удобства, а то, как он себя ведет во времена разногласий, когда ему был брошен вызов».
  • «Все, что оказывает влияние на одного человека напрямую, оказывает влияние на всех людей косвенно. Я никогда не смогу стать тем, кем должен стать, пока вы все не станете теми, кем вы должны быть. Такова взаимосвязанная структура реальности».
  • «Функция образования — научить человека думать интенсивно и мыслить критически. Интеллект и характер — вот истинная цель образования».
  • «Самый главный и постоянный вопрос в жизни человека: «Что я делаю для других?».
  • «Никогда не поддавайтесь соблазну сожалений».
  • «Истории придется записать, что самой большой трагедией социального перехода был не шум, который создают плохие люди, а ужасающее молчание хороших людей».
  • «Нравственная дуга Вселенной гнется под локтем правосудия».
  • «Поверхностное понимание со стороны людей с хорошими намерениями разочаровывает больше, чем полное непонимание со стороны людей с плохими намерениями».
  • «Ненасилие — это мощное и справедливое оружие. Более того, это уникальное для человеческой истории оружие, которое пронзает, не нанося ран, и облагораживает человека, который его использует».
  • «Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности».
  • «Прошлое является пророческим в том, что оно громко заявляет, что война — это ужасный инструмент для создания мирного будущего».
По теме:  Мотоцикл Honda VTX 1800: описание, технические характеристики

Итог

Как можно легко заметить по содержанию указанных выше цитат, Мартин Лютер Кинг не рассматривал насилие как способ достижения каких-либо целей, но при этом осуждал бездействие еще больше, чем непосредственно само насилие или любые другие негативные действия. Это означает, что люди, которые остаются в стороне от того или иного морального конфликта, вполне понимают, что происходит, но просто решают не принимать участия в происходящем, что отличает их от тех людей, которые разделяют противоположную от правильной точку зрения. Проще говоря, Мартин Лютер Кинг призывал к действию, призывал к тому, чтобы каждый человек боролся за создание мирного и счастливого общества, в котором не будет места войнам, дискриминациям, неравенству и другим отличительным характеристикам современного мира.

Интересно отметить, что у движения Кинга имелось огромное количество противников, из-за чего он и был убит. Он не боялся говорить открыто то, что думает, и критиковать тех, кто долгое время оставался безнаказанным за то, что они делали. Даже после смерти человека его идеи остались и стали невероятно актуальными. В Америке празднуется День Мартина Лютера Кинга, однако вплоть до 2000 года некоторые штаты отказывались признавать его или же совмещали с другими праздниками, чтобы не упоминать имя этого деятеля.

По теме:  Андрей Кузьменко, хоккеист: биография, личная жизнь, спортивная карьера

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.