Как выровнять стены своими руками: пошаговая инструкция и практические советы

0
(0)

Еще недавно люди не уделяли ремонту такого скрупулезного внимания. Современный дизайн предполагает строгое исполнение определенных требований. Стены, пол и потолок должны быть максимально ровными, чтобы финишное покрытие смотрелось на поверхности идеально. Поэтому грамотно выровнять стены своими руками нужно перед их окрашиваем или поклейкой обоев.

К сожалению, даже в современных новостройках стены далеки от идеала, что уж говорить о вторичных квартирах, старых домах. Качественное выравнивание стен, потолка и пола – это обязательная составляющая качественного капитального ремонта. Чтобы узнать, как выровнять стены в квартире своими руками, необходимо ознакомиться с некоторыми тонкостями работы. Сегодня мы подробно разберемся в данном вопросе.

выровнять своими руками пошаговая инструкция

Чем можно проводить выравнивание?

Несмотря на то что строительные технологии не стоят на месте, выровнять стены под обои своими руками до сих пор можно либо с помощью гипсового картона, либо с применением штукатурки. Стоит учитывать, что можно использовать разные материалы, в составе которых содержится гипс или цемент. Проводить монтаж гипсового картона можно, используя клей, либо закрепляя его на специальный каркас. Главное, чтобы соединение было максимально прочным.

Не так давно вместо стандартного гипсового картона использовался гипсоволоконный материал. Однако, как показала практика, применять его невыгодно. Смесь волокон растительного происхождения и гипса не выдерживает больших нагрузок и даже при небольшом механическом повреждении ломается, деформируется, образует сколы. Сейчас этот материал используют редко, иногда им выравнивают пол.

Примерно 30-40 лет назад выровнять стены своими руками можно было только с помощью недорогой фанеры. Она быстро ломалась, при контакте с влагой разбухала. В итоге можно сделать вывод, что именно гипсокартон – это лучшие материалы для отделки стен.

Иногда для этой цели можно применить и шпаклевку, но она окажется полезной только при ровных поверхностях, когда максимальный перепад составляет не более 5 мм. Конечно, намного проще работать именно с гипсовым картоном, но если разобраться с методом установки маяков и нанесения выравнивающего раствора, то и эта работа не создаст особых трудностей.

стены своими руками пошаговая инструкция

Использование штукатурки

Предварительно нужно правильно выбрать материал. Раствор гипсовый сохнет быстро, но большой слой такого материала нанести не получится. Что касается цементного раствора, то можно наносить около 10 см смеси, но придется намного дольше ждать ее полного высыхания.

Кроме этого, необходимо учитывать условия, в которых будет наноситься и использоваться штукатурка. Например, в ванной комнате с высоким уровнем влажности лучше не использовать гипсовый материал, он склонен к впитыванию влаги. Зато он отлично подойдет для отделки гостиной, спальни, кабинета и других комнат. Для комнат с высокой влажностью предпочтительно приобретать цементную смесь.

выровнять стены своими руками инструкция

Нужно четко следовать технологии, чтобы выровнять стены своими руками. Пошаговая инструкция такова:

  • стены очищаются от старого покрытия;
  • проводится обработка грунтовкой;
  • устанавливаются специальные маяки;
  • набрасывается раствор;
  • осуществляют выравнивание под шпаклевку;
  • маяки удаляются;
  • проводят подрезку.

Подготовка к работе, грунтовка

Как выровнять стены в доме своими руками? Предварительно нужно избавиться от всего лишнего. Обои нужно отклеить, краску соскоблить. Выступы нужно сбить молотком. Можно применить для этого перфоратор, но работу потребуется проводить максимально осторожно, чтобы не деформировать ровные участки стены.

По теме:  Краги спилковые пятипалые: обзор, характеристики, производитель и отзывы

Иногда на стенах может находиться старая шпаклевка. Многие не могут решить, стоит ли ее удалять. Чтобы это выяснить, необходимо постучать по стенам. Если куски отделки начинают отваливаться или издают разные звуки (более звонкие и глухие), то лучше избавиться от такой шпаклевки. В противном случае велик риск того, что в будущем покрытие обрушится.

Если в процессе обработки имеются слишком большие выбоины, то работать с ними нужно отдельно. Сначала замазывают самые большие ямы и крупные трещины, если таковые имеются, и только потом наносят раствор на всю стену. Это необходимо, чтобы не использовать в процессе обработки слишком толстый слой шпатлевки, который затем может отвалиться.

Чтобы грамотно выровнять стены своими руками, без грунтовки не обойтись. Нужно правильно выбрать материал для обработки, в зависимости от типа штукатурки. Нужно четко следовать инструкции, соблюдая пропорции. В некоторых случаях требуется предварительно увлажнить поверхность стен или очистить ее от пыли.

Установка маяков, использование раствора

Чтобы понять, как выровнять стены по маякам своими руками, нужно помнить о том, какие именно маяки лучше использовать. Это могут быть небольшие пластиковые изделия, оцинкованные маяки в форме буквы «Т» или деревянные планки. Удобнее всего использовать именно металлические маяки. Однако стоят они дорого, да и сам раствор может плохо контактировать с металлом.

Некоторые мастера предпочитают использовать маяки из дерева. Это самый бюджетный вариант. Основная проблема состоит в том, что сложно найти большое количество одинаковых по размеру планок, да и от воздействия влаги древесина начинает портиться. Можно изготовить маяки из раствора, но данный процесс очень трудоемкий.

выровнять стены своими руками пошаговая инструкция

Как выровнять стены в квартире своими руками с помощью раствора? Действовать нужно следующим образом:

  • Смесь разводят с водой согласно инструкции, замешивают раствор и накидывают его на стены с помощью широкого шпателя.
  • Начинают снизу, обрабатывая стену от одного уровня до другого.
  • Затем нужно взять правило, приложить его к стене и тянуть вверх, выравнивая раствор. Повторяют это действие несколько раз, пока стена не станет ровной. Остатки раствора снимают с правила, снова накидывают на стену или скидывают в емкость со штукатуркой.

Таким образом, нужно обработать одну часть стены с пола и потолка. Когда первый этап закончится, поверхность не будет идеально ровной. Небольшие неровности будут присутствовать, но в последующем их исправят с помощью более жидкого раствора.

Процесс выравнивания

Многие интересуются, как выровнять стены шпаклевкой своими руками. Предварительно необходимо подготовить стены к этому процессу. Когда первый слой слегка подсохнет, нужно проводить работу тем же раствором, только он должен быть более жидкий. Смесь тянут по стене шпателем, ориентируясь на маяки.

Когда штукатурка немного застынет и по консистенции будет напоминать пластилин, можно достать маяки. Обычно вынимаются они быстро и просто. В стене останутся отверстия, их нужно замазать раствором, слегка протянуть шпателем, чтобы сформировать одинаковую плоскость. Как выровнять угол стены своими руками? Если это вызывает у мастера большие сложности, то лучше использовать для работы сухую штукатурку.

По теме:  Что такое шкварки? Рецепт и способ приготовления

Выравнивание стен в ванной комнате

Так как в помещении с высоким уровнем влажности для отделки применяется керамическая плитка, нужно добиться максимально ровной плоскости. Плитка никогда не прослужит долго, на ней начнут возникать трещины, она может просто отвалиться, если проводить ее монтаж на кривую стену.

Традиционно выровнять стены в ванной своими руками можно с помощью цементного материала. Раствор на основе гипса менее устойчивый к температурным перепадам, воздействию влагой, образованию плесени и грибка. Цементная смесь универсальная и прочная, она прекрасно контактирует с другими материалами.

Как выровнять угол стены своими руками? Предварительно нужно демонтировать старую сантехнику, избавиться от старых покрытий, подготовить поверхность к грунтовке и шпаклевке. Работа также проводится с помощью маяков, выполненных из оцинкованной стали.

Использование гипсового картона

Как выровнять стены в квартире своими руками быстро и просто? Для этого нужно использовать практичный и прочный гипсовый картон. Такой способ выравнивания отлично подойдет для тех, кто не хочет возиться с жидкими смесями, пытаться равномерно распределить их по стене. Кроме этого, нет необходимости ждать, пока каждый нанесенный на стену слой высохнет.

Как выровнять стены под покраску своими руками? Нужно взять листовой материал и закрепить его на специальный каркас. Данный метод нанесения штукатурки называют «сухим», ведь в данной работе используется минимальное количество влажных материалов.

Результат такого выравнивания ничем не хуже, как от использования штукатурки. Мастер может добиться таким образом идеально ровной поверхности. Кроме этого, именно с помощью гипсового картона можно быстро выровнять углы.

выровнять стены руками пошаговая инструкция

Минусы использования гипсового картона

Обязательно нужно помнить о том, что, несмотря на высокую скорость проведения подобных работ, есть у такой методики два существенных недостатка. Во-первых, не получится закрепить гипсовый картон на стену без использования специального каркаса. Он может быть либо металлическим, либо представлять собой деревянные бруски.

Во-вторых, при использовании такой сложной конструкции «съедается» большое количество пространства. В малогабаритных помещениях лучше не применять такую методику. Однако это происходит только при монтаже специального каркаса. Если следовать современной бескаркасной технологии, то конструкция займет намного меньше пространства.

Гипсовый картон на каркасе

Выровнять стены под обои своими руками проще всего с помощью установки каркаса и монтажа листов гипсового картона. Даже самая кривая стена с большим количеством дефектов может стать идеально ровной, если использовать именно эту методику.

Для начала собирают каркас. Он сформирует ровную плоскость и станет крепкой основой для крепления листов гипсового картона. Во время проведения сборки нужно помнить о нескольких важных правилах:

  • Необходимо использовать специальный направляющий профиль, который стоит размещать на полу и потолке.
  • Через каждые 50-60 см необходимо устанавливать вертикальные профили, а уже на них металлические изделия крепят горизонтально.
  • Между направляющими профилями обязательно должны находиться более надежные несущие изделия, которые возьмут на себя всю нагрузку.
  • Профили обязательно нужно выставить в одной плоскости. Для этого рекомендуется использовать строительный уровень.
По теме:  Виды уборок помещений

В работе с профилями и гипсовым картоном лучше использовать лазерный уровень. Это дорогое профессиональное изделие, которое есть не у всех. Если есть возможность одолжить на время прибор, то работа будет проходить намного быстрее.

Некоторые мастера вместо металлического профиля применяют деревянный каркас. Его можно сделать самостоятельно, в отличие от профиля, который нужно покупать. Следует помнить, что стальная конструкция с антикоррозийным покрытием более качественная и удобная в работе.

Как выровнять стены гипсокартоном своими руками? После того как материал закреплен, необходимо наклеить на места стыков специальную малярную сетку, замазать шов и выровнять его в одну плоскость со всей поверхностью.

Все отверстия должны быть замазаны, даже если это небольшой след от шурупа. Если стену нужно красить, то придется дополнительно нанести на поверхность стены небольшой слой штукатурки, чтобы добиться идеально ровной поверхности. Если будет проводиться оклейка стен обоями, особенно если они достаточно плотные, то дополнительной выравнивающей обработки проводить не потребуется.

Монтаж гипсового картона на клей

Так как листовой гипсовый картон имеет идеально ровную поверхность (только если он не погнулся в процессе неправильного хранения), то его можно закрепить на стену без применения каркаса. Для этого используют специальный клеящий состав.

выровнять стены своими пошаговая инструкция

Обычно на стены наносят обычный кирпичный клей. Если поверхность практически ровная, можно использовать для этого гипсовую штукатурку. Состав наносят на стены крупными «ляпухами». Их размер зависит от того, насколько ровный, выпуклый или вогнутый участок стены.

Затем необходимо просто приложить лист гипсового картона к стене, убедившись, что он закреплен ровно. Для этого используют строительный уровень. Материал следует слегка прижать к стене кулаками или специальными нажимами. Главное — не переусердствовать и не проломить гипсовый картон.

Когда лист выставлен ровно, нужно нанести на него немного клея или гипсовой штукатурки, снова накидать клеящего состава на другой участок стены и прикрепить следующий лист гипсового картона. Чтобы он держался как можно крепче после того как раствор высохнет, можно зафиксировать материал на стене при помощи саморезов.

выровнять стены своими руками пошаговая

При проведении подобных работ, даже при всей простоте методики, можно совершить много ошибок. Например, могут возникнуть незначительные перепады. Когда все листы гипсового картона будут закреплены, необходимо замазать швы, выровнять их, и если это нужно, дополнительно выровнять поверхность тонким слоем штукатурки.

Заключение

Как видите, выравнивание стен в частном доме и квартире – это сложный и длительный процесс, который не всегда можно выполнить самостоятельно. Если человек ни разу не занимался ремонтом, не работал со строительными смесями, то данный процесс покажется ему трудоемким и очень сложным, велика вероятность возникновения серьезных погрешностей и дефектов, покрытие может оказаться непрочным. В данном случае лучше доверить работу профессиональной бригаде рабочих.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.