Технология печати: виды современной печати

5
(3)

Для того чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов, компании используют все имеющиеся у них средства. Реализовать эти замыслы во многом помогает полиграфическая продукция. Это и визитные карточки, с помощью которых распространяются контактные данные, и плакаты, указывающие направление движения, и листовки, являющиеся непосредственным руководством к действию.

Полиграфическая продукция важна и во время презентации компании. В этом случае экономия на раздаточных материалах негативно отразится на всей полученной информации, испортив общее впечатление об организации.

Функции полиграфической продукции

Предлагаемые компанией каталоги, календари и буклеты являются великолепным материалом для осуществления презентации компании. Эта печатная продукция демонстрирует потенциальному покупателю или заказчику возможности фирмы. С ее помощью клиент получает больший объем информации о потенциальном поставщике работ, товаров или услуг, об основных направлениях его деятельности, а также о перспективах развития. В этом случае полиграфическая продукция должна быть выполнена в фирменном стиле, иметь корпоративные цвета и т.д. При этом чем качественнее будет полиграфия, тем более высокий уровень фирмы она продемонстрирует клиенту. Следует обратить внимание не только на стильный дизайн продукта, но и на качественное выполнение каждого из его элементов.

Полиграфическая продукция влияет на имидж фирмы. Это один из основных индикаторов, который позволяет оценить статус организации. Если предлагаемые материалы выполнены с применением солидной полиграфии, то они вызывают уважение. Некачественная же продукция только ухудшает мнение об организации.

Полиграфическая продукция нужна фирме для осуществления контакта со своими потенциальными заказчиками и покупателями. Ведь они практически ежедневно видят плакаты, получают открытки, берут в руки брошюры и т. д. Этот материал позволяет сообщить об акциях и поступлении новых товаров, а также высказать деловые предложения.

Технология печати: виды современной печатиПолиграфическая продукция служит и для усиления рекламной кампании. Представители целевой группы непременно изучат ту контактную информацию, которая будет размещена на стикерах или в листовках.

Отдельные виды полиграфической продукции (например, календари и закладки) позволяют сформировать позитивное впечатление о компании. Это, в свою очередь, позволит фирме получить лояльность к своему бренду.

Но самой важной функцией полиграфической продукции является ее способность повысить продажи. Грамотно проведенная рекламная кампания непременно окупится и принесет неплохую прибыль.

Современные способы печати

На сегодняшний день технология печати насчитывает множество различных вариантов. Причем все они являются достаточно хорошими, различаясь лишь по некоторым параметрам. Кроме того, технология печати с использованием того или иного способа предусматривает применение специального оборудования, которое также отличается по своим характеристикам.

На сегодняшний день наиболее широкое применение в полиграфическом деле находят офсетная, трафаретная, плоская, цифровая печать и многие другие. Все эти технологии отличает высококачественное получение готовой продукции.

Струйная печать

Очень часто компаниям требуется изготовление полиграфической продукции небольшими тиражами (1-1000 копий). Для выполнения этих задач в офисах широкое применение находят принтеры.

Технология струйной печати позволяет обеспечить высокое качество и разрешение цветных отображений. Это является залогом отличной детализации полученных материалов.

Технология печати принтеров струйного типа может похвастаться своими плавными цветными переходами, которые получаются при отображении самых разнообразных графических элементов. И неважно, идет ли речь о фотографии, векторной графике или растровом клипарте.

По теме:  Кэндзи Миядзава: биография японского детского писателя и поэта

Струйная технология печати принтеров пользуется большим успехом в фотостудиях, создающих широкоформатную полиграфическую продукцию. Находит она свое применение и в дизайнерских мастерских. Струйная технология печати изображений используется на предприятиях, разрабатывающих ГИС и САПР-проекты. Не менее популярными являются струйные принтеры и для дома. С их помощью можно не только распечатать тексты, но и получить красочные фотографии, а также любую компьютерную графику, которая будет непременно радовать своим высоким качеством.

Виды струйных принтеров различаются многоцветностью системы печати. Недорогие модели оснащаются только двумя картриджами. Один из них – черно-белый, а второй – многоцветный. Последний имеет отсеки, в которых находится три различных цвета. При поступлении из специальных отверстий, которые называются соплами, чернила смешиваются уже на бумаге, что и позволяет дать необходимый оттенок.

Однако подобные технологии цветной печати лишены гибкости. Дело в том, что тому, у кого в принтере закончился хотя бы один цвет чернил, приходится полностью менять цветной картридж. В связи с этим струйная печать была усовершенствована. И на сегодняшний день в более дорогих моделях принтеров существует система, предусматривающая раздельные чернильницы. Такой подход позволяет делать замену только израсходованных цветов.

Технология печати: виды современной печатиОднако современные технологии печатей струйного типа обладают сравнительно низкой скоростью и высокой себестоимостью производимого полиграфического материала. Именно поэтому подобные принтеры используются лишь для малых нагрузок.

Лазерная печать

Эта технология цифровой печати обладает значительными достоинствами. Она позволяет получить четкие отпечатки, которые к тому же устойчивы к воздействию света и воды.

Технология печати лазерных принтеров подразумевает компактную и точную фокусировку луча. Это способствует получению самого высокого разрешения отображений.

Технология лазерной печати позволяет значительно ускорить время работы принтера. Это происходит за счет быстрого перемещения луча. Кроме того, лазерные принтеры печатают весьма тихо. Это позволяет не раздражать и не отвлекать окружающих.

Также технология лазерной печати предусматривает использование не жидких чернил, а порошкового тонера. Заправленные им картриджи не засыхают. Срок их хранения, как правило, составляет довольно длительный период – до трех лет. Это позволяет такому принтеру с легкостью переносить некоторые перерывы в работе. Например, если хозяин уезжает в длительную командировку, то после возращения с легкостью приступает к работе дальше. Такие перерывы невозможны в случаях со струйными устройствами.

Технология печати: виды современной печатиКак правило, лазерная – это технология черно-белой печати. Однако для предприятий существуют скоростные принтеры, выводящие цветное изображение.

Технология лазерной печати является сложным и тонко организованным механизмом. Она использует оптическую систему и статическое электричество для создания невидимого электростатического прообраза будущего отпечатка. После происходит его «наполнение» частицами тонера, а полученный результат закрепляется на бумаге.

Приступая к работе, принтер приводит в действие заряжающий вал. Этот элемент способствует равномерному покрытию поверхности фотобарабана отрицательно заряженными частичками. Далее в работу вступает контроллер принтера. С его помощью на поверхности фотобарабана выявляются участки, которые формируют само изображение. Эти зоны засвечивает лазерный луч, после чего с них исчезает отрицательный заряд. Далее в дело вступает ролик подачи. Он способствует передаче отрицательного заряда частичкам тонера, перемещая их на ролик проявки. После этого частички проходят под дозирующим лезвием и равномерно распределяются на поверхности. При соприкосновении с барабаном отрицательно заряженный тонер заполняет собой те участки, на которых подобный заряд отсутствует. В результате данного процесса принтер формирует видимое изображение. Остается только перенести все на бумагу. Также изображение требует закрепления.

По теме:  Сплиттер на бампер: виды, назначение, установка

Вначале лист бумаги принтер подает на ролик переноса. Здесь она и принимает положительный заряд. После соприкосновения с фотобарабаном бумага с легкостью притягивает к себе частички тонера. Они ложатся на лист за счет статического электричества, но пока еще являются незакрепленными. Последний этап процесса лазерной печати представляет собой прохождение бумаги через систему, состоящую из двух валов. Один из них производит нагрев листа с полученными изображениями, а второй плотно прижимает его снизу, что помогает частичкам тонера хорошо прикрепиться к поверхности.

В некоторых моделях лазерных принтеров предусмотрена технология двусторонней печати. Это дополнительная функция, которая позволяет наносить изображение по обе стороны бумажного листа в автоматическом режиме. В результате процесс печати становится более экономичным, а продукция – более разнообразной. Например, это могут быть поздравительные открытки и информационные брошюры, студенческие курсовые и т. д.

Лазерный принтер прекрасно подойдет для малого офиса, в котором существует необходимость подготовки счетов-фактур, копий договоров, а также офисной документации.

Светодиодная печать

Устройства, в которых применяется подобная технология, прекрасно подходят не только для офисов, но и для использования в личных целях. Но, по сравнению с лазерными, эти принтеры значительно экономичнее и доступнее. Они более надежны и эффективны. Кроме того, светодиодная технология печати не предусматривает расщепления молекул кислорода, а следовательно, не выделяет озон. Подобно лазерным, такие принтеры рассчитаны на значительную ежемесячную нагрузку. Это позволяет использовать их для производства больших тиражей полиграфической продукции.

В основе светодиодной технологии лежит тот же принцип, что и в лазерной. Разница заключается лишь в том, что в таких принтерах нет направленного луча. Вместо него на фотобарабан оказывает воздействие светодиодная линейка, располагающаяся по всей ширине аппарата. Подобная конструкция более компактна, не настолько подвержена поломкам и работает значительно тише.

При использовании светодиодной технологии процесс «засвечивания» необходимых участков электростатического поля происходит быстрее. При этом используются более надежные средства. В связи с этим светодиодную печать считают высокоэффективной и экономичной не только в плане обслуживания устройства, но и в отношении объема использованных средств на его покупку.

Изображения на текстиле

Отличным подарком к празднику станет футболка с забавной картинкой или с надписью. Как они наносятся?

Технология печати: виды современной печатиТехнология печати на футболках может быть самой разной. Все зависит от типа наносимого изображения и от назначения готового изделия. Например, футболки для рекламных акций должны обладать низкой себестоимостью, а приобретенные в подарок, а также для личного пользования – сохранять качество при частых стирках.

Технология нанесения изображения на футболку подразумевает использование специального текстильного принтера, который работает по схеме струйного устройства. В нем есть специальный выдвигающийся стол. Футболку надевают на него и перемещают под принтер. После того как рисунок нанесен, закрепление краски производится либо в сушильном устройстве, либо под термопрессом. Однако подобная технология нанесения изображений на текстиль является весьма трудоемкой, в связи с чем применяется лишь для небольшой партии изделий.

По теме:  ADB devices: установка драйвера, перечень команд, использование

При выполнении косвенной печати на принтере может быть использована:

  • сублимационная печать, предварительно осуществляемая на бумаге специальными чернилами, а после переносимая на ткань при воздействии высокой температуры;
  • технология Magic Touch, в процессе которой рисунок наносят на специальную пленку, а затем приклеивают к вещи при помощи термопресса;
  • термоаплликация, которая представляет собой сборку одной многоцветной картинки из множества деталей, которые приклеиваются на футболку термопрессом;
  • шелкография, которая является промышленной технологией.

Каждый из вышеперечисленных способов печати обладает своими особенностями, которые и следует учитывать исходя из сложности изображения и тиража, необходимого качества, используемых красок и ткани и т. д.

Изготовление печатей

Этот непременный атрибут любой организации может быть выполнен с применением одной из четырех технологий. Рассмотрим их подробнее:

1. Фотополимерная технология. Наименее затратным способом является подобное изготовление печатей. Технология этого типа считается традиционной и подразумевает выполнение таких этапов, как вывод негатива на лазерном принтере и подготовка материала (жидкого фотополимера, защитной пленки, подложки и бордюрной ленты).

Технология печати: виды современной печати

Далее он невозможен без монтажа всех элементов в специальное приспособление и засвечивания, как через негатив, так и со стороны подложки. На следующем этапе производят демонтаж из приспособления клише и промывку, повтор процесса засвечивания и сушку. В завершение необходимо провести удаление липкости и вырубку клише. На все эти этапы уходит приблизительно тридцать пять минут.

2. Флеш-технология. Этот процесс подразумевает изготовление печатей с монтажом краски непосредственно в клише. В последующем это не потребует применения штемпельных подушек. Чем отличается это изготовление печатей? Технология включает в себя вывод макета на принтере лазерного типа и монтаж нужной заготовки на флеш-установке. Далее производится засветка и непосредственный монтаж клише. По окончании технологического процесса печать наполняется чернилами.

3. Способ вулканизации. В отличие от предыдущего метода, он позволяет изготовить за один производственный цикл сразу несколько печатей. С его помощью выпускаются и специальные штампы, вплоть до формата А5. Получаемое по данной технологии клише считается самым долговечным и имеет повышенную сопротивляемость материала к чернилам.

4. Лазерная технология. На сегодняшний день она считается самой эффективной. Суть предлагаемого ею процесса заключается в том, что изначальный материал, которым является резина, обрабатывается при помощи лазерного луча, который гравирует и режет заготовку. Основным преимуществом данной технологии является прекрасное качество готовых изделий и их долговечность. Также подобный метод позволяет обеспечить высокую скорость производства.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.