При тревожности как будто утрачивается связь с собой настоящим: единственная техника осознанности, которая выведет из этого состояния

0
(0)

В далеком прошлом тревога приносила людям больше пользы, чем вреда. Она помогала сохранять бдительность, правильно вести себя в критической ситуации и не допускать ошибок, которые могут стоить жизни. Но для жителей современного мира тревога, скорее, опасна. Она приводит к утрате связи с самим собой, эмоциональной нестабильности, выгоранию, нарушению сна и аппетита. Советы психолога помогут получить ответ на вопрос о том, как справиться с тревожностью.

Практикуйте осознанность

Техника осознанности – это не волшебная пилюля, которую достаточно принять один раз для того, чтобы победить тревогу. Ее следует рассматривать как навык, который нуждается в постоянном развитии.

Необходимо сделать осознанность частью себя, чтобы научиться «включать» ее в любой момент.

Чтобы справиться с тревогой, нужно познать ощущение «спокойного состояния ума» и практиковать ее. Только так можно обрести уверенность в том, что все находится под контролем.

Как снизить тревожность

Приемы техники осознанности помогут лишь в том случае, если практиковать их ежедневно, уделяя этому хотя бы по 20 минут два раза в день. В это время можно заниматься дыхательной гимнастикой или медитацией, вести дневник.

Можно как выбрать одну технику, так и комбинировать несколько.

Практикуйте осознанность в течение месяца, наблюдая за изменением уровня тревожности. Обращайте внимание на то, как вы ведете себя в ситуациях, которые ранее повышали ваш уровень тревоги.

По теме:  Диагностика темперамента. Тесты на определение темперамента

«Техника квадратного дыхания»

Можно взять на вооружение «технику квадратного дыхания», которая поможет обрести осознанность. Нужно сделать глубокий вдох, задержать дыхание и выдохнуть, а затем отдохнуть, отводя по 4 секунды на каждый этап. Упражнение повторяется несколько раз.

Эта дыхательная техника может выполняться отдельно, также допускается использовать ее как часть медитации. С ее помощью легко обрести спокойствие и замедлить сердечный ритм.

Пошаговая инструкция

Существует простых 5 шагов, которые приведут к победе над тревогой.

  • На первом этапе следует научиться узнавать врага в лицо. Нужно помнить о том, что у каждого человека тревожное состояние проявляется по-разному. Это может быть учащенное сердцебиение, поверхностное дыхание, покраснение кожных покровов, головные боли, тошнота. Можно ощутить внезапный всплеск активности или погрузиться в состояние апатии, испытать приступ раздражения. При тревоге у многих людей возникают проблемы со сном, появляются навязчивые мысли, от которых сложно избавиться.
  • На втором этапе нужно научиться определять уровень своей тревоги. Эффективнее всего оценивать его по десятибалльной шкале, где 0 означает спокойствие, а цифра 10 свидетельствует о максимальной тревожности. Затем стоит спросить себя о том, оправдано ли напряжение реальной опасностью, в которой вы находитесь.
  • На третьем этапе попытайтесь «поговорить» со своей тревогой. Представьте себе, что тревожное состояние служит предупреждением о чем-то важном. Быть может, вы опасаетесь потерять работу или переживаете за здоровье близкого человека.
  • На четвертом этапе спросите себя о том, что вы можете сделать для решения своей главной проблемы. Если в ваших силах повлиять на сложившуюся ситуацию, набросайте план действий и приступайте к его воплощению в жизнь. Если решение проблемы от вас не зависит, сосредоточьтесь на своем эмоциональном состоянии, постарайтесь привести его в норму, а затем переключитесь на другие дела.
  • Пятый этап – уделите максимальное внимание профилактике тревожного состояния. Практикуйте технику осознанности, выбирая упражнения, которые вам подходят. Составьте список занятий, которые приносят вам удовольствие, включите их в свое ежедневное расписание.
По теме:  Требуются промышленные альпинисты: вакансии и услуги

Помните о том, что в борьбе с тревогой не стоит ждать моментальных результатов. Это долгий путь, который необходимо пройти для повышения качества своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.