Переоценка внеоборотных активов. Строка 1340 бухгалтерского баланса

0
(0)

В условиях рыночной экономики цены на различные товары, которые предприятие может приобрести для хозяйственной деятельности, постоянно меняются. Стоимость покупки того или иного объекта основных средств в текущем году может существенно отличаться от той, за которую был куплен этот объект. Предприятие может отслеживать изменения цен на те объекты имущества, которыми оно располагает, производить специальный перерасчет стоимости на них и учитывать разницу. Данный процесс называется переоценкой имущества (далее ПИ). Перед тем как преступить к описанию системы проведения ПИ, рассмотрим некоторые понятия.

Что такое внеоборотные активы?

Внеоборотные активы (далее ВОА) – это предметы имущества фирмы, постоянно использующиеся в ее хозяйственной деятельности. Любое имущество, которое общество не собирается превращать в товар в течение длительного периода, является внеоборотными активами. К ВОА общества относятся: отложенные налоговые активы, нематериальные активы, земельные участки, объекты природопользования, здания, сооружения, транспорт, скот, различное оборудование, оргтехника и т. д.

Переоценка внеоборотных активов. Строка 1340 бухгалтерского баланса

Основными критериями, определяющими ВАО, являются период его использования, который должен быть более 12 месяцев (или одного операционного цикла, если он больше 12 месяцев), и присутствие его на фирме в качестве предмета имущества, способного приносить доход (как средство труда). Также к внеоборотным активам относятся различные финансовые вложения, которые будут приносить обществу доход в течение более чем одного года, или вложения, которые окупятся в будущем после истечения данного периода. Стоит обратить внимание, что предмет имущества может по каким-либо причинам не участвовать в производственной деятельности фирмы в конкретный момент, но считаться при этом ВОА. При отнесении предмета имущества к ВОА главенствующую роль в данном случае играет не сам факт его использования для получения дохода, а причина его приобретения для данной цели. При ПИ главную роль играет восстановительная цена имущества, определяемая через рыночную стоимость внеоборотного актива.

Что такое восстановительная и рыночная цена?

Восстановительная цена – это стоимость полного восстановления предмета имущества в случае его поломки или утраты. Иными словами, это деньги, которые фирма должна отдать за точно такой же предмет, если старый перестанет участвовать в производственной деятельности. Рыночная цена – это стоимость, за которую только что купленный предмет можно продать. То есть это деньги, которые можно получить, если решить продать имущество сразу после покупки (на момент включения его в учет).

По сути, в нашем случае между восстановительной и рыночной ценой нет никакой разницы. В некоторых ситуациях, например, когда фирме достается предмет имущества безвозмездно, он включается в учет по рыночной цене. Тогда можно сказать, что рыночная стоимость становится первоначальной. В нашем случае рыночная цена становится восстановительной.

По теме:  К чему снится живая мама умершей? Толкование снов

Что такое переоценка внеоборотных активов?

ПИ – это пересмотр цены, за которую был куплен конкретный предмет имущества общества, за счет сравнения этой стоимости с восстановительной. Если первоначальная цена покупки существенно разнится с восстановительной, то необходимо производить уценку или дооценку внеоборотного актива. Существенная разница между данными показателями строго законодательно не определена, но общепринятой границей являются 5 % разницы. Если первоначальная цена предмета имущества меньше на 5 % от восстановительной, то следует провести дооценку. Если изначальная стоимость больше на 5 %, необходимо провести уценку. В дальнейшем дооценка и уценка должны найти свое отражение. В балансе переоценка внеоборотных активов – это строка 1340.

Периоды проведения переоценки

Если фирма единожды провела переоценку внеоборотных активов, то потом ее нужно периодически проводить на протяжении всей жизни организации. Сигналом для ПИ является озвученное выше существенное изменение между принятой к учету ценой предмета имущества и его рыночной стоимостью. Переоценка на фирме должна проводиться не чаще одного раза в год. Устанавливать конкретные периоды этой процедуры в политике учета можно, но если имеется оговорка о возможности сделать внеплановую ПИ. Ввиду данного фактора общество после первой переоценки должно ежегодно находить информацию по рыночным ценам на все предметы имущества, которые оно имеет. И в случае проявления весомой разницы в 5 % нужно проводить уценку или дооценку по результатам.

Переоценка внеоборотных активов. Строка 1340 бухгалтерского баланса

В соответствии с нынешними положениями, ПИ нужно проводить ближе к 31 декабря, то есть в конце года, и отражать в учете отдельно. В новом году предметы имущества принимаются к учету уже по новой цене. Возникает вопрос: что делать, если надо провести ПИ в середине года? Законодательно данный вопрос нигде не регулируется, то есть общество может провести переоценку и посреди года, но если в учет берутся данные его начала.

Методы проведения ПИ

Есть два способа проведения переоценки – пересчет цены напрямую и индексация. Способ пересчета является самым распространенным. Для его реализации нужно определить рыночную цену подвергаемых ПИ предметов имущества. Для получения информации об этом можно использовать сайты изготовителей, специальную литературу, государственную статистику, услуги независимых оценщиков и т. д. После этого можно провести переоценку, воспользовавшись расчетами, описанными в следующем разделе.

Второй метод ПИ практически не используется. Для его реализации нужно знать индексы-дефляторы – индексы цен (в нашем случае на ВОА). До 2001 года органы государственной статистики регулярно предоставляли информацию по индексу цен на ВОА. Теперь же такую услугу можно получить только платно у тех же органов статистики.

По теме:  Что подарить на новоселье: 17 практичных презентов

Формулы для проведения ПИ

Поскольку переоценка внеоборотных активов касается не только предметов имущества, но и сумм скопившейся амортизации, то для начала надо вычислить амортизацию (включая скопившуюся) на момент совершения ПИ. Есть четыре метода начисления амортизации, поэтому данный этап мы пропустим.

Метод прямого пересчета

После определения рыночной цены переоцениваемого предмета нужно воспользоваться формулой:

О = РС / ПС * 100 – 100, где

  • О – отклонение в цене в процентах;
  • РС – рыночная стоимость;
  • ПС – первоначальная или текущая цена восстановления, если предмет ранее уже переоценивался.

Переоценка внеоборотных активов. Строка 1340 бухгалтерского балансаПосле расчета должен получиться процент (положительный или отрицательный). Если положительный процент больше 5 %, то это является сигналом к приросту стоимости внеоборотного актива, и нужно провести дооценку. Если отрицательный процент меньше 5 %, следует осуществить уценку. Значение дооценки или уценки – это разница между первоначальной и восстановительной ценой.

Далее нужно пересчитать амортизацию:

ПА = А * О, где

  • ПА – пересчитанная амортизация;
  • А – амортизация (включая накопленную);
  • О – отклонение в цене в процентах.

Индексный метод, или метод индексации

В данном случае восстановительная (рыночная) цена определяется не при помощи информации извне, как в случае с прямым пересчетом, а вычисляется посредством индексов-дефляторов:

ВС = ПС * ИД1 * ИД2 * ИД3 * ИД4, где

  • ВС – восстановительная цена;
  • ПС – первоначальная или текущая восстановительная стоимость, если предмет ранее уже переоценивался;
  • ИД1-ИД4 – индексы-дефляторы на ВОА за четыре квартала отчетного года.

После вычисления восстановительной цены дальнейшие действия аналогичны действиям при пересчете цен напрямую. После данных расчетов и учета ПИ по счетам (об этом ниже) отражается переоценка внеоборотных активов в балансе. Это является заключительным этапом данной процедуры.

Система проведения ПИ

Если предмет переоценивается впервые, то его дооценка относится на кредит счета 83 «Добавочный капитал», а уценка – на дебет счета 91.2 «Прочие доходы и расходы». Если ПИ проводится в начале года, то в случае уценки значение относится на дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Рассчитанная по формуле выше амортизация тоже должна быть переоценена. Делаются те же проводки, только дебет и кредит меняются местами, и используются счета амортизации. Здесь нет ничего сложного.

Переоценка внеоборотных активов. Строка 1340 бухгалтерского баланса

Самое интересное начинается в случае, если предмет уже переоценивался ранее. Если это произошло, то новая дооценка относится на добавочный капитал. Если она равна старой уценке, то причисляется к кредиту счета 91.1. Если дооценка больше предыдущей уценки, то остаточное ее значение идет в добавочный капитал.

По теме:  Что такое хромосома? Набор хромосом. Пара хромосом

Если предмет уже дооценивался, уменьшается добавочный капитал на значение уценки. Если она больше значения предыдущей, то сначала добавочный капитал уменьшается на значение предыдущей дооценки, а остаточное значение уценки идет на счет 91.1, если процедура проводится в конце года (31 декабря), или на счет 84, если уценка происходит в начале (1 января).

Если предмет уже уценивался, то новое значение относится на счет 91.2 или на счет 84, если уценка происходит в начале года.

Проводки

Рассмотрим пример ПИ предмета основных средств.

Дооценка (первая ПИ, или если ранее тоже была дооценка):

  • Дт 01 Кт 83 – отражение дооценки.
  • Дт 83 Кт 02 – увеличение амортизации.

Уценка (первая ПИ или если ранее тоже была уценка):

  • Дт 91.2 Кт 01 – отражение уценки.
  • Дт 02 Кт 91.1 – уменьшение амортизации.

Уценка (первая ПИ в начале года или если ранее тоже была уценка):

  • Дт 84 Кт 01 – отражение уценки.
  • Дт 02 Кт 84 – уменьшение амортизации.

Переоценка внеоборотных активов. Строка 1340 бухгалтерского баланса

Дооценка (ранее была уценка):

  • Дт 01 Кт 91.1 – отражение дооценки.
  • Дт 91.2 Кт 02 – дооценка амортизации.
  • Дт 01 Кт 83 – остаточное значение дооценки.
  • Дт 83 Кт 02 – остаточное значение амортизации.

Уценка (ранее была дооценка):

  • Дт 83 Кт 01 – отражение уценки.
  • Дт 02 Кт 83 – уценка амортизации.
  • Дт 91.2 Кт 01 – остаточное значение уценки.
  • Дт 02 Кт 91.1 – остаточное значение амортизации.

Уценка (в начале года, ранее была дооценка):

  • Дт 83 Кт 01 – отражение уценки.
  • Дт 02 Кт 83 – уценка амортизации.
  • Дт 84 Кт 01 – остаточное значение уценки.
  • Дт 02 Кт 84 – остаточное значение амортизации.

Отражение ПИ в бухгалтерском балансе

Проведенная в конце года ПИ должна отразиться в бухгалтерском балансе отдельно по строке 1340 «Переоценка внеоборотных активов». При этом строка 1130 «Основные средства» должна быть отражена с включенными в нее результатами ПИ по основным средствам, а строка 1350 «Добавочный капитал (без ПИ)» должна отражать добавочный капитал без учета результатов ПИ. В качестве информации для заполнения строки 1340 используются значения с кредитового сальдо по счету 83.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.