Американский унитаз: особенности, принцип работы, плюсы использования

0
(0)

Несомненно, современную жизнь невозможно представить без такого предмета, как унитаз. Он есть буквально в каждой квартире. Раньше люди не задумывались над тем, какой унитаз им выбрать, ведь существовали только несколько моделей с одинаковыми технологиями смыва. В наши дни представлено огромное количество разнообразных моделей, от самых простых до тех, которые могут выполнять несколько функций. Технологии смыва также отличаются. Наиболее популярные европейские и американские унитазы.

Американский унитаз: особенности, принцип работы, плюсы использования

Виды унитазов

Существует 3 типа смыва в унитазах:

  • С горизонтальным выпуском. Модели унитазов с таким видом спуска сейчас популярны в России. Их можно наблюдать практически в каждой новостройке. Этот тип получил свое название из-за того, что выпускная труба проходит параллельно полу. Одно из преимуществ таких унитазов — можно установить навесную модель, тогда пространства в туалете станет гораздо больше.
  • С косым выпуском. Их особенность состоит в том, что труба находится под углом 45 градусов к полу. Такие унитазы были популярны в семидесятых годах прошлого века. Они до сих пор сохранились в большом количестве построек того времени. Главная положительная сторона — они универсальны и их легко заменить в случае поломки.
  • С вертикальным выпуском. Выпускная труба в таких моделях соединяется с трубой, которая расположена в полу. В народе они называются американские унитазы. Они имеют массу преимуществ. К сожалению, они не имеют большой популярности в России.
По теме:  Социальное неравенство в России: причины возникновения, современные тенденции роста и возможные проблемы

Американский унитаз: особенности, принцип работы, плюсы использования

Унитаз американского типа

Американский сифонный унитаз (сифон — изогнутая трубка для переливания из сосуда в сосуд жидкостей с разными уровнями) — это унитаз с вертикальным смывом. Типичный унитаз американского стандарта будет иметь длинную и узкую P- или S-выпускную трубу. На одном конце в качестве входного отверстия чаша, а другой соединен с дренажной трубой. Этот дизайн выпускных труб предназначен специально для унитазов сифонного типа. Наиболее распространены в Северной Америке, Таиланде и Китае.

Характеристика американсих унитазов

Американский унитаз: особенности, принцип работы, плюсы использования

  • Приятный внешний вид, так как трубы скрыты в полу.
  • Чаша унитаза американского типа заполняется практически на половину. Это предотвращает неудобства, вызванные лишними всплесками. Также во время каждого смыва вода охватывает всю площадь чаши, и это позволяет оставаться ей чистой.
  • Бесшумная работа.
  • Компактный размер. Туалет с вертикальным выпуском более компактный и отлично подходит для экономии пространства.
  • Разнообразие моделей. Можно выбрать унитаз с декоративными элементами, подходящими под дизайн ванной.
  • Сохранение чистоты чаши. Американский унитаз имеет так называемую двойную промывку, это означает, что они могут смывать различными уровнями воды в зависимости от типа отходов, как жидких, так и твердых. Эта функция отлично подходит для экономии воды, так как максимальное ее количество при единичном смыве — 11-22 л.
  • Часто вместо обычного рычага — кнопка. Это делает внешний вид более привлекательным.
По теме:  Лучшие детские клиники Москвы. Рейтинг и отзывы

Принцип работы американского унитаза

Американский унитаз: особенности, принцип работы, плюсы использования

Смыв начинается с вытягивания рычага или нажатия кнопки смыва. Затем открывается промывочный клапан, позволяющий воде бака проходить в чашу. В случае сифонного туалета, как правило, вода в чаше поднимается, а затем быстро опускается в выпускное отверстие чаши. Вот что происходит дальше. Вода из бака начинает течь быстрее, чем та, которая пытается выйти из чаши. Это происходит из-за того, что диаметр промывочного клапана больше, чем у люка.

Когда вода выходит через выходную трубу, она вытесняет воздух внутри, образуя вакуум. Затем, когда вода течет по излому в трубу, начинается смыв. Вода проходит по сифону, когда уровень перестает расти и начинает быстро падать.

Действие сифоновых труб настолько сильно, что тяжелые твердые отходы высасываются водой. В некоторых сифонных туалетах образуется вихрь, но принцип работы остается таким же.

К концу смыва можно услышать журчащий звук — это вакуум исчезает и останавливает воду в сифоне. Чаша заполняется остаточной водой, затем ею заправляется бак. Все готово для следующего смыва.

Заключение

Унитазы американского стандарта, несомненно, обладают массой преимуществ. К сожалению, их очень сложно найти в России и Европе, так как в этих странах немного другая система труб. Однако установить такой унитаз все же можно, но это будет стоить немалых денег.

По теме:  МДЦ "Артек", "Кипарисный" - описание, интересные факты и отзывы

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.