Морская тематика на деньгах. Самые известные монеты с кораблями

0
(0)

Монеты – древнейший и самый распространенный денежный знак в мире. Что только на них не изображено: рыбы и животные, растения и фрукты, портреты президентов и монархов. В этой статье мы уделим особое внимание монетам с кораблями. Вы будете удивлены тем, насколько часто изображения лодок, яхт, шхун и прочих плавсредств встречаются на монетах.

Морская тематика на монетах

Самые первые монеты с кораблями чеканились еще во времена античности. Так, изображения разнообразных морских судов можно увидеть на денежных знаках Древней Греции, Финикии и Карфагена. Даже на старинных бронзовых монетах римлян, которых трудно назвать великими мореплавателями, гордо чеканились корабли военно-морского флота империи.

Морская тематика на деньгах. Самые известные монеты с кораблями

На современных монетах тоже нередко присутствуют шхуны, парусники, катера, крейсеры, маяки, якоря и прочая морская атрибутика. И это не удивительно, если учесть, что примерно три четверти нынешних государств имеют выход к морю или океану. Такие монетки представляют большой интерес не только для заядлых нумизматов, но и для моряков. Согласно древнему поверью последних, наличие серебряной монеты с изображением корабля сулит удачу в плавании.

В мире на сегодняшний день выпущено немало денежных знаков с морской тематикой. На них можно увидеть всевозможные пассажирские, грузовые, военные, а также спортивные суда. Поэтому можно собрать впечатляющую коллекцию монет с кораблями. Было бы желание!

По теме:  Браслет из аметиста: выбираем душой

Морская тематика на деньгах. Самые известные монеты с кораблями

Монеты с кораблями: самые интересные экземпляры

Согласно исследованиям нумизматов, 154 государства планеты чеканят на своих денежных знаках корабли. Наиболее активно это делают следующие страны: Канада, Португалия, Россия, Куба и Острова Кука. Что любопытно, на монетах «королевы морей» Великобритании изображения морских судов встречаются крайне редко.

Давайте рассмотрим самые интересные примеры монет с кораблями, как исторические, так и современные:

  • Серия из шести 20-рублевых монет «Парусники» (Беларусь). Материал – серебро, тираж: 7000 штук. Изюминка этой серии – цветная интегральная голограмма с рисунком «Розы ветров» на аверсе.
  • Тетрадрахма с греческого острова Самос (494 год до нашей эры). Это одна из самых старых монет с изображением корабля. На ее аверсе отчеканена богиня Гера, а на реверсе – судно на 50 весел, построенное на судоверфи острова.
  • Миниатюрная золотая монетка в 100 тенге с изображением Марко Поло, его морского судна и четырех верблюдов («кораблей пустыни»). Самое интересное здесь то, что данная монета была отчеканена в 2004 году в Казахстане – стране, не имеющей выхода к морю.
  • Серия 10-долларовых монет, посвященная линкорам Второй Мировой войны (Палау, 2010 год). Самое интересное в них то, что они имеют необычную ромбовидную форму.
По теме:  Добровольное страхование от несчастного случая: виды, порядок, сроки выплат

Морская тематика на деньгах. Самые известные монеты с кораблями

Корабли на серебряных монетах

Монеты из серебра ценны уже сами по себе. А если на них еще и отчеканены интересные, оригинальные изображения, то их ценность возрастает в разы. Ниже перечислены десять самых дорогих серебряных монет с «корабельной» тематикой, с указанием их приблизительной коллекционной стоимости:

Монета и страна

Год

выпуска

Кто или что изображено?

Стоимость

(в рублях)

1 доллар (США)

2000

Лейф Эрикссон и его драккар

4600

10 лат (Латвия)

1995

Трехмачтовый парусник Юлия-Мария

3300

3 рубля (СССР)

1990

Экспедиция Кука в Русскую Америку

3200

1000 песет (Сахарская Республика)

1992

Корабль викингов

3200

3 рубля (Россия)

1996

Ледокол «Ермак»

3200

5 долларов

(Новая Зеландия)

1996

Корабль Абеля Тасмана

3000

5 песо (Мексика)

2003

Испанский Галеон

2800

1000 франков (Того)

2001

Трехмачтовое судно

2600

7 вон (КНДР)

2004

Парусник

2500

250 шиллингов (Сомали)

2002

Линкор «Бисмарк»

2500

В заключение стоит сказать, что точное количество монет с кораблями неизвестно никому. Данная тема в нумизматике практически неисчерпаема. А это значит, что каждого коллекционера здесь могут ждать свои интереснейшие открытия!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

По теме:  Кулон по знаку зодиака: виды, оригинальные модели, фото

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.