Казань, парк Победы. Достопримечательности Казани

0
(0)

Казань, столица Татарстана, – удивительное место. В этом городе много достопримечательностей: и древних, и новейших. Город интенсивно отстраивается, в нем проводится много международных встреч различного уровня.

Родом из СССР

Часто главный город Татарстана называют третьей столицей нашей страны. Одним из красивейших городов современной России является Казань. Парк Победы есть во многих населенных пунктах Российской Федерации, существует он и в этом городе. Заложили его хотя и при советской власти, но сравнительно недавно – в 1978 году.Казань, парк Победы. Достопримечательности Казани Сама идея создания парка была прекрасной, и место власти города выделили специально для него – ничего не сносили, просто осушили болота. Площадь, занимаемая парком, равна 50 га. После подготовки территории разбили аллеи и высалили деревья в количестве, соответствующем каждому дню войны, — итого 1418 штук.

Успели к круглой дате

Наступили тяжелые времена, которые страна пережила и стала возрождаться. Пришла пора возвращаться к проектам, начатым и незаконченным из-за отсутствия средств строительствам. Все эти тяжелые годы Казань парк Победы потихоньку благоустраивала, а в 1995 году на его территории заложили и стали возводить музей. А тут и деревья подросли. Была организована выставка военной техники. И вот в 2005 году, к празднованию 60-летия капитуляции фашистской Германии, парк Победы был торжественно открыт.

Казань, парк Победы. Достопримечательности Казани

На протяжении 27 лет отстраивала Казань парк Победы: ставились статуи и обелиски, строился музей. В результате здесь было собрано множество объектов, имевших отношение к той великой войне.

Мемориал Вечного огня

И конечно же, как и во многих других парках, посвященных этим затронувшим каждую семью событиям, его сердцем является Вечный огонь. Мемориал находится возле одного из входов в парк.

По теме:  Интерактивная реклама: описание и назначение

Он окружен пантеоном, на табличках которого запечатлены имена жителей Татарстана, отдавших свою жизнь за Родину. Среди них — 200 Героев Советского Союза и 29 кавалеров ордена Славы. На установленных вокруг мемориала семи стелах, каждая из которых посвящена одной из семи стрелковых дивизий (они были созданы в Казани), увековечены фамилии воинов. Понятно, что мемориал – главное место действия парадов Победы. Сюда несет цветы вся Казань. Парк Победы в этот день особенно преображается. У Вечного огня на страже стоят молодые жители столицы Татарстана.

Стела и музей под открытым небом

Чуть дальше, в глубине парка, по главной аллее, расположена 42-метровая стела «Победа», которую венчает венок из листьев лавра – венок победителей. Украшает красавицу-стелу орден Победы.Казань, парк Победы. Достопримечательности Казани

У самого подножия «Победы» находятся статуи воина и матери с ребенком на руках. Во многих городах в подобных парках самым популярным местом является музей военной техники, находящийся под открытым небом. Но в Казани музей этот огромный – здесь, кроме танков, БТРов, гаубиц и артиллерийских орудий, имеется легендарная «Катюша», самолеты, в их числе и знаменитый МиГ. Кроме того, здесь есть и вертолеты, и ракетный комплекс «Луна-М» тоже доставлен сюда на вечную стоянку, но вся выставленная военная техника находится в прекрасном состоянии. А недавно, к Дню военно-морского флота, здесь поставили отреставрированную рубку с подводной лодки К-403 «Казань». Возле рубки повесили колокол, а ее саму украсили гербами страны и города. Можно представить себе, сколько радости доставляет детворе возможность залезть в кабину самолета или протиснуться в танк!

По теме:  Какой фирмы акриловая эмаль лучше всего?

Место поклонения

С целью образования необходимого количества аллей деревья высаживались определенным образом: изначально планировалось, что каждая из них будет относиться к какому-то определенному роду войск. Аллея матерей, вдов, вообще женщин, судьбы которых перекорежила война, имеется здесь тоже.Казань, парк Победы. Достопримечательности Казани

Но парк Победы – это не только место скорби и поклонения великому подвигу советских людей, жителей Татарстана. Он превратился, стараниями властей, в любимейшее место отдыха горожан, и это лучшая память погибшим.

Водоемы парка

Здесь всегда, особенно в воскресные дни, много отдыхающих. В парке есть красивое искусственное озеро. У горожан появилась традиция устраивать на его водах соревнования судов, управляемых по радио. И традиция так прижилась, что в 2006 году на этом озере был проведен чемпионат России по гонкам управляемых по радио лодок. Купаться в этом озере запрещено, но кататься на катамаранах можно. Есть в парке еще один водоем, находится он в северо-восточной части. Он зарыблен и облюбован утками.

Популярное кафе

В этом современном парке имеется много из того, чем сейчас привлекательны городские скверы. Так, по аллеям можно прокатится на лошади и пони, имеется прокат различного спортивного инвентаря. И конечно, как в самом парке, так и около него много кафе. «У парка Победы» (Казань, проспект Ямашева, 36) — именно такое уютное местечко, которое известно всем жителям города. К достоинствам кафе «У парка Победы» относятся прекрасная европейская, русская и татарская кухни, имеется просторная летняя площадка. Славится заведение довольно приемлемыми ценами (средний счет – 500 рублей).

Место нахождения и возможность подъезда

Как отмечалось выше, под этот мемориальный объект были отведены болота. Где же находится парк Победы (Казань)? Как доехать до этого любимого горожанами места? Территория была выделена в Ново-Савиновском районе города. Расположен объект там, где пересекаются улица Бондаренко и проспект, названный именем первого татарского большевика и публициста Хусаина Ямашева. К чемпионату мира по футболу 2018 года сюда будет проведена линия метрополитена, а сейчас ближайшая к парку станция – «Козья слобода». Можно добраться до парка автобусами № 5, 28а, 33, 46, 49, 60 и 13-м маршрутом троллейбуса. Парк Победы (Казань) адрес имеет следующий: г. Казань, проспект Ямашева/улица Бондаренко.

По теме:  Как настроить микрофон в "Стиме": расположение микрофона, панель настроек, пошаговая инструкция и советы специалистов

Реставрация парка

Во всей стране очень широко отмечалось 70-летие Великой Победы. В столице Татарстана почти год велись восстановительные работы в таком культовом месте, как парк Победы (Казань). Реконструкция была закончена к 9 мая 2015 года. Она коснулась не только пантеона, где появились новые фамилии воинов, которые раньше числились пропавшими без вести. Казань, парк Победы. Достопримечательности КазаниБыла заменена брусчатка, ступени стали гранитными, плита под Вечным огнем изготовлена из цельного гранита. Кроме того, стела «Победа» и колоннады были облицованы новой плиткой из травертина. Проведены работы по улучшению освещения парка (в частности, на стеле была установлена новая подсветка), отреставрирована полностью военная техника. По периметру мемориала были добавлены цветники. Возле Аллеи вдов появился прекрасный английский газон, в отдельном павильоне есть теперь электронная книга памяти погибших. Очень много было сделано к 70-летию Победы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.