Томат Биф: описание, характеристики. Крупные мясистые томаты для салатов и сока

0
(0)

В настоящее время существует огромное разнообразие сортов и гибридов томатов. Они отличаются сроками созревания, местом произрастания, условиями выращивания, формой и размерами плодов, вкусовыми качествами и ценностными характеристиками полезных веществ. Данная статья знакомит читателя с гибридными томатами Биф.

Описание

Существующие сорта и гибриды томатов принято различать по трем основным группам в зависимости от размера и массы плодов:

  • Группа самых маленьких помидоров. К ней относятся вишнеподобные томаты.
  • Самой распространенной считается группа обыкновенных или круглых томатов.
  • Третья группа – Биф (томаты). Они отличаются крупными, мясистыми плодами, питательная ценность которых очень велика. При горизонтальном разрезании пополам хорошо видны сегменты. Их четыре, а у круглых сортов только два.

Томат Биф: описание, характеристики. Крупные мясистые томаты для салатов и сока

Томат Биф, описание которого начинается с плода, обладает многими достоинствами: крупными размерами, мясистой мякотью, большой массой плода и слаборебристой поверхностью. Благодаря вкусовым качествам и питательным ценностям, эти гибриды используются для салатов. Сорта Биф-томатов настолько разнообразны, что среди них встречаются плоды не только красного, но и розового, желтого цветов.

Особенности агротехники

Для успешного выращивания томатов Биф необходимо знать некоторые нюансы. При посадке на один квадратный метр площади достаточно двух-трех растений. Необходима хорошая подкормка. Томат Биф нужно формировать, чтобы у него остался только один стебель. Соцветий много, их прищипывают. Оставляют обычно до пяти завязей. Если масса плодов двести пятьдесят граммов и больше, то достаточно трех. Плоды вырастут однородными, растение получит сбалансированное генеративное и вегетативное развитие.

По теме:  Измельчитель пищевых отходов: отзывы, обзор марок, установка

Во время цветения третьей кисти первые две нужно прореживать, пока не распустились цветки. Это нужно делать не реже одного раза в неделю. После появления первых завязей удаляются один-два нижних листочка. Это нужно для профилактики растений от болезней. Пораженные листья убираются сразу, как только будут замечены. К тому моменту, когда начнут созревать первые плоды первой кисти, на растении не должно остаться ни одного нижнего листа. Крупные мясистые гибриды имеют разные сроки созревания, высоту растения, окраску и массу плодов, однако неизменным остается их отличный вкус.

Томаты Биг Биф F1

Этот сорт гибридного овоща обладает высокой урожайностью и среднеранним сроком созревания (семьдесят пять дней). Имеет мощные стебли и светло-зеленые большие листья. Дозревшие плоды плоскоокруглой формы крупные. На кожице заметны ребрышки. Вес плодов достигает трехсот граммов, мякоть сочная и мясистая, цвет зрелого овоща – ярко-красный.

Томат Биф: описание, характеристики. Крупные мясистые томаты для салатов и сока

Используется для приготовления салатов, из него получают томатный сок. Хотя к деликатесным сортам не относится, но имеет отличный сладковатый вкус настоящих помидоров.

Томат Биф этого сорта богат сухими веществами и витаминами. Они обладают высокой питательной ценностью. Прекрасный товарный вид и высокая продуктивность позволяют выращивать овощ для продажи. Томат Биф, отзывы о котором самые хорошие, пригоден для теплиц и открытого грунта.

Сорт томата Биф-бренди F1

Этот среднеспелый сорт созревает на семьдесят восьмой день после посадки. Достигает в высоту ста восьмидесяти сантиметров, поэтому его необходимо подвязывать к опоре. Кусты сильные и выносливые. Вес плодов достигает трехсот тридцати граммов. Они созревают неравномерно, поэтому время сбора урожая длится долго: с июня до конца августа. Томат Бифэтого сорта подходит для теплиц и открытого грунта, он растет в любых климатических условиях.

По теме:  Геотехнический мониторинг: понятие, программы системы слежения, цели, задачи и применение в строительстве

Томат Биф: описание, характеристики. Крупные мясистые томаты для салатов и сока

Овощ с мясистой сочной мякотью используется для приготовления салатов и употребления безо всякой кулинарной обработки. Томат Биф имеет немного семян, сладкий вкус и потрясающий аромат.

Благодаря округлой, немного ребристой форме и большим размерам плодов розового тона этот сорт используют для украшения блюд и приготовления бутербродов.

Томаты Негро Биф

Этот сорт относится к высокорослым гибридам Биф-томатов. Плод сладкий, мясистый, плотный с темно-шоколадной окраской. Весит до трехсот граммов. В его состав входят сухие вещества, сахар, бета-каротин, причем в больших количествах. Поэтому питательная ценность исключительно велика.

На высоту растения оказывает влияние место произрастания и условия формирования, отдельные экземпляры могут достигать двух с половиной метров в высоту. Лучшим местом для выращивания гибрида является защищенный грунт: парник или теплица, хотя для него подходят и грядки в огороде южных регионов. В этом случае растение обязательно нужно подвязывать к шпалере.

Томат Биф: описание, характеристики. Крупные мясистые томаты для салатов и сока

При формировании оставляется один-два стебля, а остальные пасынки удаляются. Овощ комфортно чувствует себя при ярком солнечном освещении. Посев семян для рассады осуществляется за два месяца до посадки саженцев.

Описание томатов Бычье сердце

Это высокорослый крупноплодный негибридный сорт. Относится к детерминантным культурам. В высоту достигает ста семидесяти сантиметров. Куст раскидистый, мало облиственный с интенсивным ростом, который останавливается, когда сформируется пять-шесть кистей с несколькими плодами, обычно их бывает пять. Это культура с поздним сроком созревания. Подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте. Хотя в последнем случае успевают созревать плоды первой кисти, а остальные только набираются бланшевой спелости.

По теме:  Гостиницы Бабаево: обзор, предоставляемые услуги, отзывы постояльцев

Томат Бычье сердце характеризуется наличием разных по форме и размеру плодов на одном растении. Причем самые крупные из них расположены внизу куста. Они могут весить триста-пятьсот граммов. Помидоры верхнего яруса намного мельче и весят сто — сто пятьдесят граммов.

Томат Биф: описание, характеристики. Крупные мясистые томаты для салатов и сока

Ярко-красные плоды этой культуры имеют форму сердца. Кожица тонкая, поэтому ее легко отделить от мякоти. Плоды мясистые, плотные с маловодной структурой и почти без прожилок. Имеют сладковатый вкус с легкой кислинкой. В большом количестве содержатся в них сухие вещества.

Урожайность зависит от места произрастания. Если это открытый грунт, то один куст может дать до пяти килограммов плодов, а если теплица – восемь-двенадцать. Поэтому в южных районах страны рекомендуется выращивать томат на грядках под открытым небом, а в умеренных – в теплицах.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.