Когда отмечается Международный день светофора?

0
(0)

Светофоры давно и прочно вошли в нашу жизнь. Они подмигивают нам на магистралях. Из-за них мы нервничаем на пешеходном переходе, боясь пропустить утренний автобус. Даже дети дошкольного возраста знают, что означают красный, зеленый и желтый сигналы. Однако мало кому известно, когда отмечается Международный день светофора.

Когда отмечается Международный день светофора?

История праздника

«Прадедушка» сегодняшнего светофора был изобретен Джеем Найтом и установлен в Лондоне в далеком 1868 году. Сигналы на нем переключались вручную. Однако судьба аппарата оказалась трагической. Через три года после запуска один из фонарей взорвался, при этом ранение получил полицейский. Конструкцию убрали, и о светофоре забыли на несколько десятилетий.

Первое автоматическое устройство, призванное регулировать дорожное движение, появилось в 1914 году в американском городе Кливленде. Оно имело два сигнала — зеленый и красный. При переключении раздавался громкий звук, который поначалу пугал горожан. Случилось знаменательное событие 5 августа. Международный день светофора приурочили к этой дате, и с тех пор отмечают по всему миру уже более ста лет. За прошедший период устройства претерпели значительные изменения.

Современные светофоры

Привычные нам аппараты с тремя цветовыми сигналами (красным, желтым и зеленым) появились в 1920 году. Сейчас их можно увидеть на любом перекрестке. Двухцветные светофоры регулируют движение пешеходов, а также въезд водителей на автостоянки. В некоторых случаях устройства оснащают дополнительными секциями. На них изображают стрелки, различные символы бело-лунного цвета.

По теме:  50 отличных идей для бизнеса в сфере красоты

Когда отмечается Международный день светофора?

Рекордсменом по количеству сигналов является светофор в Берлине. У него их тринадцать. Многие автомобилисты, видя это, впадают в ступор. Поэтому рядом с аппаратом дежурит полицейский, готовый в любой момент прийти на помощь растерявшемуся водителю.

Светофоры регулируют движение не только автомобилей, но и поездов, трамваев, речных судов. Сложно представить себе жизнь без них.

Памятники светофору

Художники и скульпторы не обошли вниманием это замечательное устройство. Одна из самых интересных конструкций была создана Пьером Виваном и находится в центре Лондона. Она представляет из себя дерево, на ветках которого подвешено 75 светофоров. Все аппараты настоящие, сигналы на них переключаются в соответствии с заданным интервалом.

Когда отмечается Международный день светофора?

В провинции Краби (Таиланд) светофоры украшены скульптурами первобытных людей, орлов, слонов, саблезубых тигров. По замыслу создателей, эти постаменты должны напоминать жителям о древней истории города.

В России памятники светофору установлены в Москве, Новосибирске, Пензе и Перми. Последний — настоящий раритет, причем вполне жизнеспособный. Устройство честно отработало несколько десятилетий и было увековечено на долгую память в Международный день светофора в 2010 году.

Традиции праздника

5 августа — отличный повод напомнить автомобилистам и пешеходам о необходимости соблюдения правил дорожного движения. В этот день сотрудники ГИБДД и активисты устраивают рейды, проводят разъяснительную работу с населением. Особое внимание уделяется подрастающему поколению. Образовательные учреждения приурочивают к знаменательной дате тематические выставки, театрализованные представления, игровые программы.

По теме:  Как отразится на вашей коже ежедневное чрезмерное нанесение макияжа?

Международный день светофора в 2017 году не стал исключением. В летних лагерях, домах культуры и детских библиотеках были проведены викторины на знание правил дорожного движения, конкурсы рисунков и поделок, уроки с героями известных сказок, эстафеты. Главная цель этих мероприятий — подготовить школьников к новому учебному году. Ведь за время летних каникул многие из них отвыкают от интенсивного движения на улицах города, становятся невнимательными.

Международный день светофора в детском саду

В дошкольных учреждениях изучение ПДД также включено в образовательную программу. С трехлетнего возраста малышей учат ходить по тротуару, а не по проезжей части. В процессе различных игр дети запоминают значение сигналов светофора. Начиная со старшей группы детского сада, ребятишек знакомят с дорожными знаками.

Когда отмечается Международный день светофора?

В Международный день светофора традиционно устраивается праздник. Во время его проведения детям предлагают:

  • отгадать тематические загадки;
  • построить макет улицы с использованием игрушек;
  • решить проблемные ситуации, возникшие при переходе проезжей части у сказочных героев;
  • посмотреть кукольный спектакль про поведение на перекрестке;
  • принять участие в подвижных играх с использованием дорожных знаков.

Малышам очень нравится примерять на себя роли водителей и пешеходов. Поэтому во многих детских садах делаются специальные площадки с дорожной разметкой, на которых устраиваются сюжетно-ролевые игры. Юные автомобилисты управляют велосипедами или самокатами, ориентируясь на сигналы светофора и макеты знаков. Маленькие пешеходы учат кукол и мишек правильно переходить улицу.

По теме:  Лучший врач-ортодонт в Нижний Новгород: адреса клиник и отзывы клиентов

Памятка родителям

Международный день светофора — повод лишний раз поговорить с детьми о поведении на дороге. Научите их избегать типичных «ловушек» для пешеходов, придерживаясь следующих правил:

  1. Дорогу переходят по зебре на зеленый свет. Перед началом движения необходимо убедиться, что все машины остановились.
  2. Никогда не перебегай дорогу, даже если сильно спешишь.
  3. Выйдя на автобусной остановке, не торопись пересекать проезжую часть. Иди к ближайшему пешеходному переходу.
  4. Из-за заборов, кустов, арок, стоящих автомобилей всегда может неожиданно выехать другая машина.
  5. Внимательным надо быть не только на оживленном перекрестке, но и во дворе дома.

Когда отмечается Международный день светофора?

Международный день светофора — праздник, призванный напомнить и водителям, и пешеходам о необходимости соблюдать осторожность на дорогах. Скрупулезно следуя ПДД, мы спасаем жизнь себе и людям, окружающим нас.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.