Аспирационные извещатели и принцип их действия

0
(0)

Пожарная безопасность – важный аспект жизнедеятельности человека. Каждый из нас, находясь на учебе работе, дома или где-либо еще, должен быть защищен от внешних угроз, в том числе и от огня. Своевременное обнаружение источника опасности может помочь быстро найти и ликвидировать ее, защитив не одну жизнь, а также минимизировав материальные затраты. Аспирационные извещатели – эффективный способ обеспечить безопасность людей и помещений, уберечь их от пожаров. Об особенностях данных устройств пойдет речь в статье.

Аспирационные извещатели и принцип их действия

Общие сведения

Слово «аспирация» имеет латинское происхождение. В переводе aspiro означает «вдыхаю». Именно это слово дает представление об общем механизме работы устройства. В аспирационном пожарном извещателе он состоит в отборе воздушных масс в пределах определенного контролируемого помещения. Извлеченный воздух анализируется с целью своевременного обнаружения угроз и выявления продуктов сгорания.

Главной задачей, для которой специалисты разрабатывали подобное устройство, является поиск участков, где огонь только начал распространяться и еще не успел создать серьезную опасность.

Новейшая технология

Аспирационные извещатели, согласно оценкам экспертов, на сегодняшний день составляют 12% от всего рынка противопожарных систем в Европе. Их прогнозы свидетельствуют о том, что данный показатель будет только расти. Разработка новых типов аспираторов дает возможность активнее использовать устройство, расширяя область его использования, а также в полной мере реализовать на практике все достоинства подобных систем в самых разнообразных сферах деятельности.

По теме:  Наука нумерология: основные понятия, особенности предсказания по дате рождения

Технология, благодаря которой осуществляется работа извещателя, является одной из наиболее прогрессивных среди аналогичных приборов, направленных на раннее обнаружение очага возгорания. Идея заключается в создании потока воздуха, который система поглощает непосредственно из контролируемого помещения, а также дальнейшей его передаче на специальный оптический пожарный датчик. Аспирационные дымовые извещатели благодаря такому механизму работы могут обнаружить возгорание на самых ранних этапах их возникновения – еще до того, как человек сможет почувствовать или увидеть дым. Устройство зафиксирует опасность еще в процессе тления предметов, нагревании поверхностей (испарении изолирующего вещества на кабелях и т. д.).

Принцип работы

Извещатель пожарный аспирационный ИПАсостоит изряда труб, объединенных в систему, где имеются специальные отверстия для забора воздушных масс и устройства для аспирации, оснащенного турбиной для поддержания потока воздуха.

Аспирационные извещатели и принцип их действия

Принцип работы у прибора довольно прост, но эффективен. Датчики, которые установлены в системе, осуществляют оптический контроль полученного воздуха. Учитывая уровень необходимой чувствительности устройства, в нем могут быть установлены лазерные или светодиодные извещатели. Трубы монтируются в том помещении, где будет проводиться анализ воздуха, тогда как аспирационное устройство – блок управления, размещается в любом другом месте, откуда удобно осуществлять обслуживание и управление системы.

По теме:  Методика «Три дерева»: цель теста, инструкция, интерпретация результатов

Область применения

На сегодняшний день наиболее успешно обеспечивают пожарную защиту аспирационные извещатели, оснащенные ультрачувствительными лазерными дымовыми извещателями. Подобные системы отлично подходят для обеспечения пожарной безопасности электростанций с различным принципом производства энергии, больших ангарных помещений с авиационной, автомобильной и другими видами техники, комнат, предназначенных для хранения топлива и горючих смесей, производственных зон повышенной стерильности, больничных зданий с диагностическим оборудованием и прочих помещений с высокотехнологичными приборами.

Изначально системы разрабатывались специально для объектов повышенной важности, сохранность которых была первоочередной задачей. Безопасность материальных ценностей, больших объемов денежных средств, дорогостоящей техники, замена которой может повлечь серьезные траты, а также остановку всего производственного процесса – главная цель аспирационных извещателей. В подобных местах крайне важно как можно раньше найти и ликвидировать образовавшуюся угрозу в момент, когда не началась тление, до того как появился открытый огонь.

Аспирационные извещатели и принцип их действия

Не менее важно обеспечить безопасность помещений с большим скоплением людей. Там системы должны обладать особенно высоким уровнем чувствительности в сравнении со стандартными устройствами. Это могут быть крупные выставочные центры, кинотеатры, стадионы, развлекательные и торговые центры. На объектах подобного рода предварительный сигнал, который получает лишь обслуживающий персонал здания, дает возможность устранить причину возгорания, не прибегая к массовой эвакуации, а соответственно, к панике среди посетителей.

По теме:  Ирена Сендлер (Кшижановская): биография. Герои антифашистского сопротивления в Польше

Преимущества

Аспирационный извещатель ИПА имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционными системами:

Аспирационные извещатели и принцип их действия

  • До устройств точечного типа, установленных в больших по площади помещениях, дым может просто не доходить. Аспиратор в данном случае обеспечивает попадание воздушных масс через все отверстия из любой части комнаты. Вентиляция, кондиционеры не смогут повлиять на качество работы системы;
  • Данный вид извещателя минимизирует эффект расслоения воздуха в высоком помещении, где теплый воздух, расположенный ближе к потолку, мешает поступлению дыма и препятствует своевременной реакции на возгорание.
  • Часто дизайнеры сталкиваются с серьезными проблемами при оформлении комнат, где система пожарной безопасности делает невозможным воплощение той или иной идеи. Аспирационный тип устройства позволяет скрыть все наружные элементы конструкции. Достаточно лишь сделать пару отверстий под потолком, диаметр которых составляет пару миллиметров. Даже вооруженным глазом их невозможно разглядеть.

Выводы

Обеспечить безопасность ценного оборудования и людей на высоком уровне поможет аспирационная система.

Аспирационные извещатели и принцип их действия

Эффективность работы позволит избежать серьезных материальных затрат, остановки производственного процесса и человеческих жертв, не требуя сложного ухода или вложения больших средств на ее установку.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.