Рейтинг корейских фильмов: что посмотреть?

0
(0)

Хотите посмотреть какой-то корейский фильм, но не можете определиться? Предлагаем вам рейтинг невероятно атмосферных произведений XXI века, которые точно не оставят вас равнодушными. Во многих из них поднимаются социально значащие темы, поэтому при просмотре готовьтесь думать и анализировать происходящее на экране.

1. «Весна, лето, осень, зима и снова весна»

Режиссером картины стал Ким Ки Дук. Фильм вышел в 2003 году и стал победителем в номинации «Лучший полнометражный фильм» (2004) на кинофестивале стран АТР Pacific Meridian, а также завоевал другие награды. Длительность: 103 минуты.

Этот фильм философский, он рассказывает о том, насколько неумолимо время, как важно смирение и естественность в жизни. В картине принимают участие монах и его воспитанник. Они живут в хижине возле озера. В фильме 5 зарисовок, которые соответствуют определенному времени года. Интересный факт: снимались все они в действительности в ту пору года, которая заявлена в титрах, поэтому съемки заняли больше года.

весна лето осень зима

2. «Плохой парень»

Продолжаем рейтинг корейских фильмов. 2-е место заслуженно занимает «Плохой парень». Режиссером стал тоже Ким Ки Дук. В фильме обыгрывается история мужчины, превратившего в проститутку девушку, в которую он влюбился с первого взгляда.

Если вы смотрели эту картину, у вас может возникнуть мысль о том, что же значит эпилог. Финальная сцена многим непонятна. По словам режиссера, она показывает новый мир для обоих героев: плохой парень отказывается от ложной романтики в преступном мире, а она — от ценностей, которые ей казались важными во время существования в среднем классе.

По теме:  Токийская фондовая биржа: организация, принципы деятельности, владелец, листинг

Картина оставляет после себя тяжелый осадок на душе. Таков уж «Плохой парень». Фильм 2001 года получил высокие оценки от критиков и до сих пор остается любимым для многих корейцев и европейцев.

Плохой парень

3. «Олдбой»

3-е место отдано «Олдбою». Режиссером выступил Пак Чхан Ук. Этот фильм демонстрировали в кинотеатрах России в 2004 году. Он собрал множество наград и номинаций. Критики и зрители поставили только высокие оценки.

Сюжет закручен вокруг мужчины, который ранее был бизнесменом. Его похищают на 15 лет и держат все это время в тюрьме. После освобождения он отправляется на поиски виновных в том, что с ним произошло.

Концовку «Олдбоя» (фильм 2003 года) можно считать открытой. Обойдемся без спойлеров. Режиссер специально сделал так, чтобы зрители сами для себя решили судьбу героев.

олдбой фильм

4. «Сочувствие господину Месть»

Данный фильм (2002 год) входит в ту же трилогию, что и «Олдбой». Они совершенно друг с другом не похожи, однако вы точно не сможете оторвать своего взгляда от экрана. Картина размеренная. Режиссер — Пак Чхан Ук.

Сюжет показывает глухонемого рабочего, которому нужны деньги на операцию больной сестры. Он продает почку, но мошенники забирают его деньги и исчезают. После этого главный герой похищает дочку влиятельного человека и требует за нее выкуп.

Эта картина не зря занимает 4-е место в рейтинге корейских фильмов.

Сочувствие господину Месть

5. «Поезд в Пусан»

Фильм 2016 года, который полюбился многим. Боевик динамичный, поднимает привычную тематику: зомби-апокалипсис. Однако в фильме много социального и политического подтекста. Режиссер — Ен Сан-хо.

По теме:  Приколы про Пашу: анекдоты, частушки

Сюжет закручен вокруг людей, которые оказались в поезде, следующем в Пусан. Основными героями являются отец и его маленькая дочь. Дебют состоялся на Каннском фестивале. Критики и зрители назвали фильм шедевром корейского кинематографа. За последние годы лишь эта картина смогла «взорвать» европейских зрителей.

Поезд в Пусан

6. «38-я параллель»

Релиз фильма состоялся в 2004 году. В нем показаны два брата, которым приходится участвовать в войне между Южной и Северной Кореей. Они не хотят этого и сильно страдают. Бюджет фильма солидный, поэтому у авторов получилось создать отличные декорации и зарядить картину нужной атмосферой.

Режиссером фильма выступил Кан Джегю. Буквальный период названия — «Размахивая флагом Южной Кореи».

Фильм 38-я параллель

7. «Поэзия»

Фильм 2010 года. Повествует о кореянке, которая решила записаться на поэтические курсы и научиться радоваться окружающему миру. Но в фильме происходят неожиданные события, которые застают главную героиню врасплох, заставляя понять, что реальность бывает жестокой и несправедливой. Основной персонаж получился сильным человеком, который способен бороться со всеми трудностями, когда в сердце есть теплое чувство — любовь. Режиссером выступил Ли Чхан Дон. Картина получила награду на кинофестивале в Каннах за сценарий.

Посмотрите этот фильм сами, и тогда поймете, почему он занимает почетное место в рейтинге корейских фильмов.

Фильм поэзия

8. «Сеть»

Еще одна работа режиссера Ким Ки Дука 2016 года. Здесь показана вражда между Южной и Северной Кореей. В центре сюжета — мужчина, который в пограничной зоне ловит рыбу. Но его лодка выходит из строя и течением ее прибивает к южнокорейскому побережью. Парень оказывается на допросе спецслужб, которые то пытают его, то рассказывают о том, как хорошо жить на юге.

фильм сеть

9. «Воспоминания об убийстве»

В рейтинг корейских фильмов эту картину занести стоит. Она 2003-го года. В фильме показано, как работает система правосудия. Посмотрев его, вы поймете истину: все те, кто попытается разладить ее, станет ее врагом. Сюжет показывает убийства в небольшой деревне. Офицеры хотят наказать хотя бы кого-нибудь, у них нет цели раскрыть эти преступления. Поэтому однажды они переходят все дозволенные рамки. Режиссер — Пон Чжун Хо. Фильм основан на реальных событиях.

Фильм воспоминания об убийстве

10. «Человек из ниоткуда»

Последний фильм в нашем рейтинге. У владельца ломбарда только один друг — маленькая девочка, живущая по соседству. Ее мама танцует в местном баре. Из-за жажды денег девушка обворовывает наркокурьера, пряча добычу в ломбарде. В итоге мать и девочку похищают, а владельца самого ломбарда решают проучить. Фильм снят в 2010 году. Режиссер — Ли Чжон Бом.

По теме:  Фильм "Мама" (2013): отзывы и рецензии, сюжет и актеры

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.