Лейкоцитарная эстераза в моче — что это такое? Лейкоцитарная эстераза в анализе мочи: расшифровка

0
(0)

Лейкоцитарная эстераза в моче — что это значит? Анализ мочи является одним из самых распространённых методов исследования состояния организма человека. Урина исследуется химическим способом. В процессе лаборант получает информацию о количестве сахара, белка, кетоновых тел. Данные о том, сколько лейкоцитов и эритроцитов, показывает исследование мочи под микроскопом.

Медицинское исследование лейкоцитарной эстеразы

Следует знать, что в анализе мочи может не оказаться лейкоцитов. Кровянистые тела также могут отсутствовать.

Лейкоцитарная эстераза в моче - что это такое? Лейкоцитарная эстераза в анализе мочи: расшифровка

Для того чтобы определить их показатели, необходимо исследовать мочу химическим способом. Одним из таких способов исследования являются тесты. Они выпускаются в виде полосок. Для выявления присутствия лейкоцитов такая полоска опускается в мочу. При положительном результате анализа она меняет цвет.

Что это?

Что такое лейкоцитарная эстераза? Сейчас детально разберемся в этой теме. Эстеразой называется фермент. Лейкоцитарная эстераза появляется посредством лейкоцитов. Он вырабатывается тогда, когда последние начинают свою борьбу с какими-либо инфекциями, например бактериального характера. Если лейкоцитарная эстераза присутствует в результате исследования мочи, то это говорит о том, что есть воспаление. С ним организм и борется. Лейкоциты представляют собой клетки белого цвета. Они двигаются по организму посредством кровяной жидкости. Лейкоциты обладают свойством проникновения в ткани организма и его органы. Также они уничтожают бактерии вредоносного характера.

Следует знать, что лейкоциты, которые поглотили заражённую бактерию, погибают. Далее они уходят из организма посредством мочи.

Другие причины возникновения

Почему появляется лейкоцитарная эстераза в моче? Лейкоциты могут присутствовать в урине не только тогда, когда идёт воспалительный процесс. Есть и другие случаи. Лейкоцитарная эстераза в моче может быть в организме человека и выявляться при сдаче анализа мочи также в тех случаях, когда воспалительный процесс отсутствует.

По теме:  Гормоны почек: как вырабатываются, функции и особенности

Лейкоцитарная эстераза в моче - что это такое? Лейкоцитарная эстераза в анализе мочи: расшифровка

В основном их присутствие определяется в моче женщин, которые вынашивают ребёнка. Если у беременной женщины определяются лейкоциты, то ей назначается дополнительное исследование на нитраты. Присутствие последних говорит о том, что у пациентки есть какое-то воспаление в организме. Также беременной женщине назначается УЗИ почек для подтверждения или опровержения патологических процессов.

Какое количество лейкоцитов считается нормой в моче беременной женщины?

Если при исследовании мочи у пациентки, которая вынашивает ребёнка, обнаружены лейкоциты, количество которых не превышает 6, то это считается нормой. А вот превышение данного показателя говорит о том, что женщине нужно пройти дополнительное исследование. Следует знать, что беременность является особым состоянием организма. Поэтому лейкоциты могут превышать показатели нормы, а воспалительного процесса может не быть. В этот период не исключено, что появятся следы лейкоцитарной эстеразы. Дело в том, что организм женщины, которая вынашивает ребёнка, перестраивается. Поэтому различные скачки тех или иных показателей допускаются. Когда происходит зачатие ребёнка, то в матке женщины образовывается много лейкоцитов. Так организм защищает плод от возможных инфекций.

Следует знать, что после определённого срока количество данных элементов должно сократиться. Если этого не случается, то женщине назначается более глубокое исследование организма. Целью его является определение причины появления лейкоцитов. Женщине могут быть назначены специальные препараты, которые снизят их уровень. Перед врачом встанет задача определить причину их возникновения. Если у женщины будет обнаружена какая-то патология, то необходимо будет ей назначить лечение. Оно приведёт ее организм в норму. Исследование мочи является самым распространённым способом выявления патологического процесса в период вынашивания малыша.

Лейкоцитарная эстераза в моче - что это такое? Лейкоцитарная эстераза в анализе мочи: расшифровка

Превышение показателей лейкоцитов может говорить о том, что у женщины есть какие-либо патологические изменения в почках. Беременным женщинам рекомендуется очень внимательно относиться к исследованиям своего организма и выполнять все назначения врача. Пациентке необходимо помнить, что ей следует заботиться не только о себе, но и о будущем ребёнке.

По теме:  Характеры людей в психологии: описание, виды, черты личности, особенности

Лейкоцитарная эстераза. Что это значит у детей?

Если у ребёнка при исследовании мочи обнаруживается повышенный уровень лейкоцитов, то это означает то, что у него в организме присутствует воспалительный процесс органов мочеполовой системы. Также существует ещё ряд показаний, по которым можно определить, что организм человека подвергается данной патологии.

  1. Моча тёмного оттенка либо мутной консистенции.
  2. Частое хождение ребёнка в туалет.
  3. Болевые ощущения при процессе мочеиспускания.
  4. Повышается температура тела.

Лейкоцитарная эстераза в моче - что это такое? Лейкоцитарная эстераза в анализе мочи: расшифровка

Если родители ребёнка обнаружили у него вышеперечисленные признаки, то им необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для обследования ребёнка и постановки диагноза. Если не сделать этого своевременно, то существует вероятность того, что заболевание может перейти в хроническую форму. Следует знать, что запущенные недуги лечатся сложнее. Поэтому после постановки диагноза следует начать терапию незамедлительно. Существует вероятность того, что анализы мочи могут быть ложноотрицательными. Как правило, это происходит при повышенной концентрации мочи.

Как происходит расшифровка исследования урины?

В медицине существует такой термин, как лейкоцитурия. Он применяется тогда, когда в организме человека присутствует повышенный уровень лейкоцитов. Следует знать, что тесты могут не показать, что в моче есть эти белые тельца. Если тест-полоски показывают, что в организме человека идёт воспалительный процесс, то это означает, что уровень лейкоцитов значительно превышен.

Патологии

Какие патологии могут вызвать повышенное число лейкоцитов в моче?

Лейкоцитарная эстераза в моче - что это такое? Лейкоцитарная эстераза в анализе мочи: расшифровка

  1. Инфекционные процессы, которые происходят в почках.
  2. Цистит. Данное заболевание чаще всего возникает у представительниц женского пола.
  3. Уретрит. Данная патология, как правило, возникает у мужчин.
  4. Пиелонефрит. Этот патологический процесс может возникнуть как у женщин, так и у мужчин. Данное заболевание имеет свою особенность, а именно, оно сопровождается болевыми ощущениями в спине пациента.
  5. Гематурия. При данном недуге в моче появляются кровянистые выделения.
  6. Беременность. Данное состояние женщины сопровождается различными изменениями в организме. К ним относят то, что мышцы теряют свой тонус, а мочевой пузырь становится больше в объёме. Вследствие этого мочевой пузырь может не опустошаться до конца. В моче, которая остаётся в пузыре, начинают размножаться бактерии. Для борьбы с ними организм вырабатывает лейкоциты в большем объёме.
  7. Скачки гормонального фона также могут стать причиной появления лейкоцитов в большем объёме.
По теме:  Размножение орхидеи цветоносом: эффективные методы, способы и рекомендации

Показатели

Если моча становится мутной, а также в ней присутствует рыхлый осадок, то это свидетельствует о том, что уровень лейкоцитов повышен.

Лейкоцитарная эстераза в моче - что это такое? Лейкоцитарная эстераза в анализе мочи: расшифровка

Для точного исследования у пациента берётся анализ непосредственно из мочевого пузыря посредством специального катетера. Какие показатели можно определить с помощью такого типа анализа?

  1. В моче могут присутствовать клетки органа, который поражён патологическим процессом.
  2. Если в моче есть жировые элементы, то это говорит о том, что в почках пациента нарушен обменный процесс.
  3. Эозинофилы говорят об аллергии пациента.

Заключение

Теперь вы знаете, почему появляется лейкоцитарная эстераза в моче, что это значит, мы также указали. Также мы выяснили причины возникновения в урине лейкоцитов. Надеемся, что данная информация была вам полезна.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.