Где находится Нальчик — город-курорт в сердце Северного Кавказа

0
(0)

До 1990-х место, где находится Нальчик, знали на всей территории СССР. Город-курорт по популярности не уступал Кавказским Минеральным водам. В последнее десятилетие прошлого века Кабардино-Балкария растратила все свое гостеприимство, решая этноконфессиональные и политические проблемы. Сейчас курортная зона Северного Кавказа переживает свое второе рождение. По данным ТурСтата, в 2017 г. она вошла в топ самых быстрорастущих регионов России по внутреннему туризму. За сезон более 450 тысяч человек посетили этот чудесный край.

Где находится Нальчик — город-курорт в сердце Северного Кавказа

Географическое расположение

Находится Нальчик на широте, где расположены итальянская Флоренция и французская Ницца. Соседом по долготе является Боржоми в Грузии. От северных ветров город защищает Кавказский хребет, в предгорьях которого и раскинулась жемчужина региона. Примерно за 4 часа можно добраться до моря и сменить мужественные горы на бескрайние водные просторы. К Черному морю — ехать на запад, Каспийское на таком же расстоянии, только с востока.

Где находится Нальчик — город-курорт в сердце Северного Кавказа

Происхождение топонима

Три столетия назад на месте, где находится Нальчик, были разбиты аулы первых князей Кабарды. Согласно легенде, конь одного из них потерял подкову в глинистой земле, передвигаться по которой после дождя тяжело. Место, которое срывает набойки с ног лошадей и стали называть «Нал щыч». В тюркских языках суффикс «чик» или «шик» является уменьшительным. «Подковка» — так можно перевести на русский язык название города.

По теме:  Почему скрипит руль при вращении на легковом автомобиле?

Где находится Нальчик — город-курорт в сердце Северного КавказаЕсть и другая версия. Основана она на географическом положении. Место, где находится Нальчик, заботливо охраняется горами. С высоты птичьего полета видно полукольцо, по форме напоминающее подкову. Рядом протекает одноименная речка, тоже делающая характерный изгиб. Будто высшие силы охраняют город и предвещают ему благополучие. Надо ли объяснять, почему подкова изображена на гербе города?

Что привлекает туристов?

На этот бальнеологический и горноклиматический курорт Кабардино-Балкарии люди едут за здоровьем и отдыхом.

Где находится Нальчик — город-курорт в сердце Северного Кавказа

Во-первых, долина, где находится Нальчик, расположена на 550 метров выше уровня моря. Воздух предгорья не испорчен заводами и фабриками. Их в городе попросту нет. Населенный пункт утопает в растительности. Обязательным для посещения считается парк «Атажукинский сад». Он самый старый и большой на Северном Кавказе. С середины XIX века в нем выращиваются растения со всех частей света. Если вы не знали, то голубые ели, высаженные вдоль Кремлевской стены, привезены из этого сада.

Во-вторых, многочисленные источники минеральной воды. Глубина скважин около 1500 метров. Из недр земли поднимается природный эликсир, который лечит болезни ЖКТ и мочеполовой системы.

Где находится Нальчик — город-курорт в сердце Северного Кавказа

В-третьих, можно пройти курс грязевых ванн из озера Тамбукан. Круг показаний для использования очень широк. Она в буквальном смысле поставит на ноги, добавит здоровья и красоты.

По теме:  Общая характеристика преступлений против личности. УК РФ Раздел VII

Где находится Нальчик — город-курорт в сердце Северного КавказаМестные жители бережно относятся к вековым традициям своих предков и природе родного края. Там, где находится г. Нальчик, вы сможете провести незабываемый отпуск с пользой для здоровья.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.