География: интересные факты о странах мира

0
(0)

Благодаря отважным путешественникам, жившим в далеком и недавнем прошлом, на карте мира уже практически не осталось белых пятен. Однако интересные факты из географии продолжают занимать умы людей. К счастью, в наши дни уже вовсе не обязательно отправляться в далекие земли для того, чтобы больше узнать о планете.

Интересные факты из географии: реки и озера

Большая часть поверхности планеты Земля занята водными объектами. Океаны, моря, реки, озера – люди знают о них многое и не знают еще больше. Какие же интересные факты из географии посвящены им?

география интересные факты

Рассмотрим подробней некоторые из них:

  1. В прошлом река Нил считалась самой длинной в мире. Относительно недавно таковой была названа Амазонка. Исследователи долго работали над тем, чтобы установить место истока этой реки. Главная трудность заключалась в том, что она течет через труднопроходимую местность.
  2. Мертвое море – название, которое носит бессточное соленое озеро, располагающееся на Ближнем Востоке. Вода его настолько соленая, что человек может спокойно лежать на поверхности. Нырять в таком озере не рекомендуется, ведь соль проникает в глаза.
  3. На территории африканской страны Ганы находится только одно озеро – Босумтви. Водоем обладает круглой формой, а диаметр его насчитывает 8 км. Озеро образовалось в метеоритном кратере.
  4. Озеро Хиллиер, расположенное в Западной Австралии, знаменито своим розовым цветом. Ученым до сих пор не удалось разгадать загадку этого феномена.

Моря

Самые интересные факты о географии касаются морей. Что же известно о частях Мирового океана:

интересные факты про географию

  1. Саргассово море не имеет берегов, оно является частью Атлантического океана. Предположительно эта область стала морем из-за множества водорослей, плавающих у поверхности воды. Это создают иллюзию близости суши.
  2. Красное море представляет опасность для неопытных туристов. Ныряльщикам следует остерегаться крупных ракушек, створки которых способны сжать руку. Выбраться из этого капкана в воде нелегко. Также его считают опасным из-за множества ядовитых рыб, хищников.
  3. Белое море, омывающее северные берега России, славится низкой температурой. Минус 2 градуса по Цельсию – такие показатели были зафиксированы в его водах.
  4. Самая же теплая вода — в Персидском заливе, который является морем по гидрологическому режиму. Она способна прогреваться до +35 градусов и даже выше.
По теме:  Телескопы рефлекторные: описание, устройство, история создания

Горы

Некоторые интересные факты о географии мира посвящены горам. Самый длинный горный хребет находится вовсе не на суше. Он расположен на дне Атлантического океана. Длина хребта — свыше 18 тысяч км, он находится приблизительно посредине между Америкой и Африкой. Северная часть горной гряды возвышается над водой. Речь идет об острове Исландия.

интересные факты о географии россии

Анды – самые длинные горы на поверхности планеты. Их протяженность составляет более 7 тысяч км. Ошибается тот, кто полагает, что Эверест – самая высокая гора в мире. Это звание носит Мауна-Кеа, находящаяся на территории Гавайев. Гора возвышается над уровнем моря на 4 205 метров. Однако ее высота составляет 10 203 метров, если считать от подножия, ушедшего глубоко под воду.

Города

Перечисляя интересные факты про географию мира, нельзя не уделить внимание его городам:

география интересные факты о странах

  1. В Книге рекордов Гиннеса обозначен самый маленький город на планете – хорватский Хум. В этом населенном пункте проживает не более 20 человек. Удивительно, но территория города вмещает ресторан, магазин, два храма. У него даже есть собственный мэр. Населенный пункт возник на месте развалин крепости еще в XI веке.
  2. Самый населенный город в мире – китайский Чунцин. На его территории проживает свыше 40 миллионов человек. Немного от него отстает Токио, этот город вмешает более 35 миллионов душ.
  3. Хулунбуир – самый крупный город мира по площади. Этот населенный пункт расположен во Внутренней Монголии (Китай). Он занимает свыше 260 тысяч квадратных километров. Проживает в нем свыше 2.5 миллионов жителей.
  4. Ордос – крупнейший в мире город-призрак. Он также находится на землях Внутренней Монголии. Изначально населенный пункт был рассчитан на 1 миллион жителей. Сейчас же в нем проживает не более 20 тысяч человек. Здания в основной своей массе пустуют.

Государства

Что еще известно о нашей планете из географии? Интересные факты о странах мира содержатся ниже.

По теме:  Современный девичник в бане или сауне

интересные факты о географии мира

Рассмотрим их подробней:

  1. Около 70 % территории Японии занимают горы. Также в этом государстве 17 действующих вулканов. Правящая династия страны считается древнейшей на нашей планете. Император Акихито – потомок императора Дзимму, пришедшего к власти в 711 году до нашей эры. Японские улицы не имеют названий.
  2. На территории Канады находится больше озер, чем в остальных государствах мира вместе взятых. Также эта страна была четырежды признана лучшим местом для жизни.
  3. Самые маленькие государства планеты – Ватикан, Сан-Марино, Монако, Науру, Тувалу. В Ватикане проживает менее тысячи человек.
  4. Австрия – первая страна, жители которой стали посылать друг другу открытки.
  5. Жители Таиланда никогда не пользуются вилкой при еде, так как считают это неприличным. Она служит исключительно для того, чтобы перекладывать пищу в ложку из тарелки.
  6. Свыше 20 % территории Коста-Рики отведено под заповедники и национальные парки. Туризм приносит стране стабильный доход, ежегодно ее посещают свыше миллиона человек.

Россия

Наше государство занимает около одной шестой части суши, его просторы поистине огромны. Стоит ли удивляться тому, что известно достаточно интересных фактов о географии России.

самые интересные факты о географии

Вот некоторые из них:

  1. На территории РФ можно 202 раза разместить Австрию, 45 раз – Японию, 33 раза – Испанию.
  2. Наша страна лишь немного уступает по площади Канаде и Китаю вместе взятым. Эти государства следуют за ней по величине.
  3. Самое круглое в мире озеро находится на Чукотке. У него труднопроизносимое название – Эльгыгытгын. Озеро возникло в метеоритном кратере.
  4. На территории РФ протекает около 2.8 миллионов рек. Их суммарная протяженность насчитывает 12.4 км. Также наша страна омывается сразу 13 морями.
  5. Озеро Байкал – первое по объему и самое глубокое. Озер в стране свыше 2 миллионов.
  6. Российское село Оймякон – самая холодная точка мира. Однажды температура упала до отметки в -77.8 градусов. Удивительно, но на территории этого населенного пункта постоянно проживают люди. «Полюс холода» — таким прозвищем его наградили.
  7. Уральский горный хребет делит Россию на азиатскую и европейскую части. Две трети государства находится в Азии, при этом оно считается европейским.
  8. В нашей стране около 157 тысяч населенных пунктов. Примерно 1 100 из них получили статус города.
  9. От 60 до 65 % территории государства занимает вечная мерзлота.
  10. Крупнейшее в мире болото находится в Сибири. Речь идет о Васюганском болоте. Интересно, что около 10 % всей территории государства приходится на болота.
  11. В стране 11 часовых поясов. Это связано с большой протяженностью с Запада на Восток.
  12. На территории России находится 84 заповедника, 35 национальных парков.
  13. В стране 13 городов-миллионников. В них проживает около 20 % населения государства.
  14. Площадь России составляет свыше 17 миллионов квадратных километров. Ее площадь сравнима с площадью поверхности планеты Плутон.
По теме:  Уроки домоводства: чем заклеить бассейн "Интекс"

Занимательная информация

Интересные факты про географию на этом не заканчиваются. Вот еще факты:

  1. Глубина Марианской впадины в Тихом океане составляет свыше 11 км. Удивительно, но там обитают живые существа.
  2. Некоторые географические названия содержат только гласные звуки. К примеру, одна из итальянских гор Аеаеа, гавайский город Аиеа.
  3. Глубина Кольской скважины составляет свыше 12 км. Это самая глубокая скважина, которую удалось просверлить людям. Предполагалось, что она будет еще глубже. Но технические проблемы привели к тому, что бурение было приостановлено.
    интересные факты о странах мира география

интересные факты о странах мира география

Помимо этого

Транссибирская магистраль в России – длиннейшая железная дорога в мире. Протяженность ее составляет более 9 тысяч км. Дорога проходит через 87 городов, тянется от Москвы до Владивостока.

Почти все континенты планеты шире на севере, чем на юге. Единственное исключение из этого правила – Антарктика. Также это единственный континент, который не имеет территорий, находящихся ниже уровня моря.

Более чем две трети земной суши располагается севернее экватора.

На Северном полюсе невозможно увидеть солнце 186 дней в году.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.