Клубника Елизавета 2: описание сорта, фото, отзывы о культуре

0
(0)

В нашей стране довольно-таки много людей имеют дачный участок, на котором занимаются выращиванием различных фруктовых и овощных культур. Что может быть лучше, чем вкусные ягоды с собственного огорода, наделенные всеми необходимыми витаминами, приносящими пользу здоровью? Самой первой сочной и сладкой ягодкой после долгой зимы является клубника. Ранее ее сорта могли порадовать садоводов только одним урожаем за сезон, но благодаря трудам селекционеров, это кардинально изменилось. Сегодня одним из перспективнейших видов отечественной селекции считается крупноплодный сорт клубники Елизавета 2.

Клубника Елизавета 2: описание сорта, фото, отзывы о культуре

Общие характеристики

Клубника Елизавета 2, фото которой просто завораживают, получила популярность среди садоводов не только из-за высокой урожайности и крупных вкусных ягод, но и из-за высоких показателей стабильности жизнедеятельности. Сорт был выведен почти 15 лет назад на территории плантаций «Донского питомника». Основой данного селекционного открытия стала предшественница – ягода сорта Королева Елизавета. Многие считают, что клубника Елизавета 2, отзывы садоводов это подтверждают, имеет слишком много общего с предшественницей, и ее селекция является лишь рекламным ходом. На самом деле новый вид заметно отличается многими характеристиками. В первую очередь клубника Елизавета 2 (описание сорта, фото, отзывы и многое другое представлены в статье) отличается более ранним сроком созревания. Помимо этого, она подвержена меньшему количеству заболеваний и отличается более мощной зеленой массой. Все это было подтверждено многочисленными испытаниями культуры в различных питомниках по всей территории страны.

Внешнее описание

Описание сорта клубники Елизавета 2 по внешним данным характеризует растение как очень мощное. Его кусты густо облиственны, прямостоячие. Листва очень крупная и ярко-зеленая. Ребристость у нее средняя, поверхность блестящая и слабовогнутая.

Сами ягоды клубники способны достигать веса до 100 грамм каждая, конечно, только при соблюдении всех требований к уходу и оптимальному климату. Плоды сорта очень яркие, красные и гладкие. Их аромат и вкус позволили разновидности получить высокую дегустационную оценку, а плотная мякоть позволяет транспортировать урожай на дальние расстояния без потерь.

Клубника Елизавета 2: описание сорта, фото, отзывы о культуре

Особенности агротехники

Клубника Елизавета 2 (описание сорта, фото, отзывы и особенности ухода можно найти в статье) является ремонтантным видом, поэтому при правильном уходе позволяет получить за сезон до трех урожаев. Первые сочные ягодки можно попробовать уже в конце мая, а последние — в конце сентября. Форма плодов зависит от погоды и при благоприятных климатических условиях вытягивается.

Плотность клубники позволяет хранить ее длительное время без потерь, а прекрасные вкусовые качества — употреблять не только в свежем виде, а и в переработанном:

  • замороженном;
  • в виде варенья;
  • в виде джемов;
  • в компотах.

Клубника Елизавета 2 может размножаться как рассадным способом, так и из семян. В последнем случае кустам не передаются материнские качества, но в любом случае растение получается морозостойким и подходит для выращивания в средней полосе.

По теме:  Офтальмолог в Челябинске: обзор лучших специалистов, квалификация, отзывы

Преимущества и недостатки сорта

К положительным качествам данного вида клубники следует отнести:

  • морозостойкость;
  • стойкость к вредителям и большинству заболеваний;
  • ранний срок созревания;
  • плодоношение на протяжении всего лета без изменения качества ягод;
  • отличный вкус;
  • красивую форму;
  • хорошие транспортировочные качества и лежкость.

Сорт клубники Елизавета 2 обладает лишь одним значимым недостатком. Чтобы получать качественные, крупные и вкусные ягоды, приходится тщательно следить за составом почвы на грядках. Этот вид очень требователен к питательности и химическому составу грунта, на котором растет.

Клубника Елизавета 2: описание сорта, фото, отзывы о культуре

Посадка семян

Как уже говорилось, данный способ не очень актуален, поскольку не предоставляет готовым растениям возможности сохранять свои материнские качества и в дальнейшем размножаться обычными усиками, но при этом все же используется. Для его осуществления клубника Елизавета 2 (описание сорта, фото, отзывы и возможные заболевания нужно изучить перед посадкой) должна начинать свою жизнедеятельность уже в конце зимы. Самым поздним сроком для посева является начало марта. В это время следует подготовить специальные рассадные емкости и заполнить их легким питательным грунтом. Лучше всего делать выбор в пользу готовых смесей для рассады, продающихся в специализированных точках.

Важной особенностью любой клубники является то, что ее посадочный материал прорастает только при хорошем освещении, поэтому заглублять семена не нужно совсем. Их просто равномерно распределяют по поверхности слегка увлажненного грунта, после чего рассадные емкости накрывают пленкой или стеклом.

Уход за ростками

Первое время горшки открывают только при необходимости увлажнить грунт, а после всходов постепенно начинают увеличивать время проветривания ростков. Уже после появления первого настоящего листа этот период должен составлять не менее получаса в день. Клубника сорта Елизавета 2 (отзывы огородников подтверждают это) требует пикировки и рассадки по отдельным емкостям только после появления второго настоящего листа.

Весь уход за ростками заключается в соблюдении режима увлажнения и стабильной комфортной температуры. В тепле дома или парника рассада привыкает к микроклимату и для нормальной жизнедеятельности в открытом грунте требует предварительного закаливания. Для этого за 2 недели до пересадки емкости с ростками следует выносить на свежий воздух, постепенно увеличивая время их пребывания там. Как правило, высаживать рассаду на грядки можно уже в июне.

Клубника Елизавета 2: описание сорта, фото, отзывы о культуре

Технология посадки

Клубника Елизавета 2 (описание, отзывы и многое другое предоставлены в этой статье) имеет определенную технологию высадки в открытый грунт. Только при ее соблюдении можно получить качественный урожай, обладающий всеми заявленными производителем характеристиками.

В первую очередь следует правильно подобрать и подготовить для этого участок. Земля под выращивание ремонтантного сорта крупноплодной клубники должна быть ровной и максимально открытой. Очень важно, чтобы участок хорошо освещался, но при этом был безветренным. В некоторых случаях допускается наличие небольшого уклона.

По теме:  Как вырастить чай в домашних условиях? Чай (растение): описание, особенности выращивания

Грунт для культуры должен быть чистым, без лишней растительности. Именно поэтому перед высадкой заранее рекомендуется с осени провести глубокую перекопку и удалить все сорные травы. Также в это время следует подкормить почву, внеся на каждый квадратный метр по 20 грамм калийных удобрений и в два раза больше суперфосфата.

На закисленных почвах клубника качественно расти и плодоносить не будет. В таких случаях лучше подготавливать землю за несколько сезонов, регулярно добавляя в почву доломитовую муку. Кислотность для культуры должна находиться на уровне 5-6.

Схема посадки

В идеале клубника Елизавета 2 (описание сорта, отзывы интересуют многих отечественных дачников) должна располагаться на выделенном под посадку участке рядами по направлению к солнцу, то есть на южную сторону. Иногда допускается и направление рядов на запад. Посадки должны располагаться как можно выше от грунтовых вод, поэтому если есть вероятность затопления корней, участок следует искусственно возвышать.

Стандартной схемой высадки данной ягодной культуры любого сорта является однострочная. Она предполагает размещение кустов на расстоянии 15-25 см друг от друга и с соблюдением междурядий в 50-80 см. По таким тропинкам удобно ходить: собирать ягоды, ухаживать за растениями, удалять лишнюю растительность.

Для экономии места часто огородники используют и двухстрочную схему, которая представляет собой наличие широких междурядий через каждые 2 ряда кустиков. Растения при этом размещаются на расстоянии 25-40 см, а ширина тропинок остается аналогичной предыдущей схеме.

Как только кустики размещены на своих постоянных местах, участок следует обильно полить и посыпать мульчей. Можно использовать органику или любой другой материал на собственное усмотрение. Важно при выборе агроволокна размещать его на участке еще до высадки кустиков.

Клубника Елизавета 2: описание сорта, фото, отзывы о культуре

Уход за растением

Клубника Елизавета 2 (описание сорта, фото, отзывы это подтверждают) считается требовательной к уходу культурой, но если разобраться во всех правилах подробнее, то ситуация уже не кажется такой сложной.

Чтобы получить несколько хороших урожаев за сезон, достаточно придерживаться следующих рекомендаций:

  • до появления цветов и завязей поливать клубнику дождевым способом;
  • после появления цветения полив осуществлять только под корень;
  • всегда использовать для орошения только теплую воду, желательно температуры воздуха, но не ниже 15 градусов;
  • на каждый квадратный метр выделять минимум ведро воды, а при сильной засухе увеличивать это количество вдвое;
  • после каждого полива рыхлить почву;
  • не подкармливать культуру во время цветения и плодоношения;
  • обрабатывать кусты фунгицидами для профилактики минимум трижды за сезон.

Уход для северных регионов дополнительно характеризуется укрытием клубники на зиму. Условия средней полосы такой меры не требуют, поскольку сорт достаточно хорошо переносит несильные или непродолжительные морозы.

Питание

Использовать для подкормки культуры можно как органические смеси, так и минеральные, но опытные садоводы рекомендуют чередовать эти удобрения.

По теме:  Щепетильный вопрос — что это такое?

Первая подкормка посадки осуществляется еще до схода снега. Для этого прямо по нему на месте роста клубники рассыпается древесная зола и мочевина в равных пропорциях. Как только появятся полностью сформировавшиеся кустики, но еще до момента цветения, культуру следует подлить под корень настоем коровяка. После этого весь период плодоношения подпитывать растение лучше всего внекорневыми минеральными комплексными добавками.

Подготовка к следующему урожаю начинается сразу после последнего сбора в этом сезоне. По земле рассыпают суперфосфат и нитрофоску, после чего рыхлят ее и поливают. Можно делать это перед дождем, тогда полив не нужен. Перед посадкой клубники на новый участок землю перекапывают и вносят органические удобрения.

Клубника Елизавета 2: описание сорта, фото, отзывы о культуре

Опасности для сорта

Клубника Елизавета 2 (описание, фото это подтверждают) при несоблюдении должных правил ухода может поражаться бурой пятнистостью и другими заболеваниями, но, как правило, этого не происходит. Опытные огородники стараются предотвратить любые заражения и в целях профилактики весной обрабатывают посадки раствором медного купороса или бордосской жидкостью в концентрации 1%.

При обнаружении зараженных растений их больные листья следует незамедлительно удалять, а при необходимости полностью жертвовать больными кустиками.

Отзывы

Большинство садоводов не слишком различает данный сорт клубники с предшествующим по большинству характеристик. На самом деле все зависит от особенностей климата и агротехники, поэтому явные различия не всегда проявляются в должной мере. Многие садоводы даже считали, что выведение нового сорта — на самом деле только рекламный ход для привлечения внимания.

В реальности многое зависит и от качества посадочного материала. Многие агрофирмы поставляют в продажу не чистые образцы, которые даже при соблюдении всех правил ухода не способны проявить все свои сортовые качества в полной мере.

Согласно реальным отзывам садоводов, вкусовые качества ягод также могут быть не идеальными, но всегда характеризуются как положительные. Такое поведение сорта объясняется склонностью клубники зависеть от погодных условий. Именно поэтому даже проверенная посадка каждый год может давать разный урожай.

Клубника Елизавета 2: описание сорта, фото, отзывы о культуре

Заключение

Учитывая мнения потребителей и селекционеров, можно сделать вывод, что клубника сорта Елизавета 2 заслуживает места на каждом садовом участке. Даже с учетом некоторых несовпадений во мнениях, культура формирует заметно более крупные ягоды, способные отлично лежать и транспортироваться, а способность сорта приносить урожай на протяжении всего лета дает ей дополнительное преимущество. Но, как бы там ни было, данная ягода требует к себе внимания. Для того чтобы наслаждаться вкусом сладких плодов, необходимо правильно за ней ухаживать.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.