Почему выпадают перья у кур-несушек?

0
(0)

Каждому владельцу птичьего двора, конечно, хочется, чтобы его птицы не болели и показывали максимальную продуктивность. Но, к сожалению, болезни у них — явление нередкое. Иногда перед птицеводами возникает вопрос: почему выпадают перья у кур-несушек? Что происходит? Курица не просто теряет перо, а может даже частично облысеть. Этот процесс считается болезнью кур, и по-научному называется алопецией. Поподробнее ознакомимся с этим явлением. И узнаем, почему у кур выпадают перья на спине и других частях тела.

Почему выпадают перья у кур-несушек?

Сезонная линька

Если курица начала терять перья, не стоит паниковать! Для начала нужно убедиться, что это не линька. Сезонная линька – естественный процесс обновления пера у птицы. Смена перьев идет строго по очередности:

  • голова;
  • шея;
  • грудка;
  • спина;
  • крылья;
  • бока;
  • хвост.

Линька у домашней птицы зависит от возраста и времени года. Весной линька начинается только у молодых кур, остальная птица линяет осенью. Этот процесс продолжается от четырех до восьми недель.

Что такое алопеция?

Владельцы кур встречаются с такой проблемой: птица теряет перо, лысеет. Происходит это не во время осенней линьки, а может случиться в любое время года. Обычно поражаются такие части тела, как шея, спина, грудка. Перья делаются ломкими, а курица может потерять не только их, но также и пух. Все это отличается от обычной линьки и считается болезнью, которая носит название «алопеция».

Важно заметить болезнь в самом начале. При алопеции перья у птицы обесцвечиваются, теряют блеск и выпадают. А при сезонной линьке выпадают маленькие перышки с нижних слоев. Разница есть. Если у кур выпадают перья, почему следует волноваться? Чем это чревато? Если сразу не начать лечение, птица очень быстро может потерять до 90 % оперения.

Причины возникновения алопеции

Облысение птиц может начаться совершенно внезапно. Этот процесс усиливается под влиянием определенных факторов. Следует рассмотреть причины, почему у кур выпадают перья. Одной из основных считается несбалансированное питание, когда в рационе не хватает витаминов и минералов, а также выпадение возможно при недостатке цистина, кальция, серы, йода, фосфора и марганца.

По теме:  Статусы про вечер: от саркастичных до романтичных

Почему выпадают перья у кур-несушек?

Еще одной причина, почему у кур выпадают перья на шее и спине, — содержание птиц в плохих условиях: грязь, пыль, слишком сухой или, наоборот, влажный воздух, отсутствие вентиляции и нарушение температурного режима, а также содержание в тесных помещениях. Причиной болезни могут стать и паразиты (пухоеды и пероеды). Сюда же можно отнести недостаток света, отсутствие прогулок на свежем воздухе, нехватку витамина D.

Чем опасно заболевание?

Повреждение кожных покровов доставляет птице серьезные неудобства. При алопеции нарушается функционирование жизненно важных органов, у птицы возникает дефицит питательных веществ. У кур-несушек нарушается репродуктивная функция, в связи с тем, что большая часть полезных веществ расходуется на формирование яйца. Больная птица начинает нести меньше яиц, а затем кладка прекращается совсем. Птица слабеет и худеет, возможен летальный исход.

Устранение причин

Итак, в первую очередь необходимо выявить причину, почему у кур выпадают перья. При своевременном лечении птицу можно спасти. Рассмотрим причины и их устранение.

Неправильное питание

При нарушении в питании куры теряют блеск оперения, начинают выпадать перья, снижается яйценоскость. Что нужно сделать:

  1. Необходимо присутствие в корме минеральных добавок и витаминов. Специальные добавки можно приобрести в магазине.
  2. Вместе с витаминами следует добавлять к корму серу или глауберовую соль в каждый прием пищи.
  3. Чтобы восполнить уровень минералов, следует добавлять в воду для питья утром марганцовку или йод.
  4. Необходимо покупать доброкачественный специальный корм в магазине. Из натуральных кормов полезно добавлять в корм листья капусты, овощи семейства бобовых, а также костную муку. В этих продуктах содержится сера, которая имеет в себе компоненты, способствующие росту перьев. Можно добавлять в корм и горючую серу, ее можно приобрести в аптеке.
По теме:  Восстановление водительского удостоверения при утере: порядок процедуры и сроки

Почему выпадают перья у кур-несушек?

Признаки алопеции

При алопеции поражаются следующие участки тела: спина, шея, грудка, хвост и живот. Иногда курица может стать совершенно голой, кожа у нее становится воспаленной, с кровоподтеками. При болезни куры теряют вес, перестают нестись, сильно ослабевает иммунитет.

Чем опасна болезнь?

Алопеция при своевременном и правильном уходе не является тяжелым заболеванием. Но если птицу не лечить, возможен даже летальный исход.

Медикаменты

Лекарственные препараты тоже важны. Для лечения алопеции используют следующие медикаменты:

  • «Ганасупервит» – водорастворимые витамины;
  • «Чиктоник» — мультивитаминное средство;
  • «Гамавит» – иммуномодулирующее средство;
  • «Дези спрей» – ранозаживляющий распылитель;
  • «Оперин» – кормовая смесь, которая приравнивается к лекарствам.

Почему выпадают перья у кур-несушек?

Народные средства

Для лечения заболевания можно использовать народные средства. Лучше всего для этой цели подойдут рога или копыта домашних животных. Нужно приготовить из них муку и ежедневно добавлять в корм. Считается, что органичные средства очень эффективны: они помогают остановить выпадение перьев и способствуют росту новых. Использовать муку следует до тех пор, пока визуально не станет заметен результат. Если нет возможности приготовить муку из рогов и копыт, следует поступить следующим образом: собрать в курятнике все перья, измельчить и добавлять в корм. В них тоже содержится цистин, который также даст положительный эффект.

Неправильные условия содержания

Если стало известно о том, что причина алопеции заключается в плохом содержании, достаточно провести следующие мероприятия (в отсутствие птицы):

  • вычистить помещение;
  • провести полную дезинфекцию;
  • провести проветривание;
  • сделать вытяжку, если ее нет.

Рекомендуется сделать в помещении большое окно, чтобы в курятник могли попадать солнечные лучи. Если есть возможность, стоит купить ультрафиолетовые лампы. Следует поддерживать температуру в помещении около 22 градусов тепла, влажность не должна превышать 60 %, нельзя допускать сквозняков. Необходимо обеспечить кур выгулом. Они должны иметь возможность находиться на свежем воздухе.

По теме:  Вяленая утка: особенности приготовления

Почему выпадают перья у кур-несушек?

Почему у курицы выпадают перья на попе?

Далее. При содержании на грязных, влажных подстилках у куриц начинается облысение в районе попки, а постоянное соприкосновение перьев с влажным грязным полом способствует удалению перьев с этой части тела. Все это приводит к очаговой алопеции. Необходимо проводить в курятнике обработку полов дезинфицирующими растворами, чтобы предотвратить заражение птиц паразитами. Рекомендуется следить за тем, чтобы пол в помещении был всегда сухим.

Одной из причин, почему у кур выпадают перья, являются паразиты. Это очень серьезно. При наличии паразитов у птицы алопеция начинается именно с хвоста, а затем распространяется на другие участки тела. Пухопероеды и пероеды питаются пухом и пером, а также эпителием кожи. Для профилактики и борьбы с паразитами следует в помещении, где находятся птицы, установить зольную ванну. Куры, купаясь в золе, проведут хорошую чистку перьев. Только нужно следить за тем, чтобы содержимое в емкости не было влажным.

Средства для борьбы с паразитами:

  • «Фронтлайн»;
  • «Ивомек»;
  • «Эпицид А»;
  • «Неомастозан»;
  • «Новомек».

Почему выпадают перья у кур-несушек?

Почему у курицы выпадают перья на грудке?

И это не все. Также у птицы могут выпадать перья на грудке из-за наличия паразитов. Кроме того, курица при недостатке или отсутствии в рационе минеральных добавок начинает выщипывать у себя с грудки перья. Поэтому в рационе обязательно должны присутствовать:

  • натрий;
  • кальций;
  • фосфор;
  • костная мука;
  • старогашенная известь;
  • древесная зола;
  • мел;
  • рыбная мука;
  • рыбий жир.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.