Лечение ринита народными средствами: домашние рецепты, сборы трав, приготовление отваров и отзывы врачей

0
(0)

Ринит представляет собой синдром воспаления слизистой оболочки. Сопровождается неприятными симптомами, интенсивность проявления которых зависит от степени тяжести заболевания. Именно поэтому многие люди стремятся как можно скорее избавиться от этого заболевания. Отличным помощников в борьбе с заложенностью носа станут народные средства. Их существует множество.

Самые эффективные народные средства лечения ринита способны устранить неприятные симптомы за два-три дня без побочных эффектов. Другие лишь облегчат проявление болезни, но не будут способствовать полному выздоровлению. Для более эффективной борьбы с ринитом лучше использовать несколько методов в комплексе.

Подробнее о заболевании, причины возникновения

Лечение ринита народными средствами в домашних условиях

Прежде всего, необходимо сказать несколько слов о самом заболевании. Причин, вызывающих ринит, множество. Именно поэтому видов насморка существует тоже несколько. К ним относят такие виды ринитов:

  • простудный, являющийся сопутствующим симптомом гриппа, кори и других заболеваний инфекционного происхождения;
  • хронический — возникает при длительном механическом и термическом воздействии;
  • нейровегетативный — возникает в результате пагубного воздействия раздражителей: пыли, резких ароматов, перепадов температурного режима;
  • инфекционный — проявляется при гонорее, менингитах и острых респираторных вирусных инфекциях;
  • аллергический ринит у взрослых лечению народными средствами поддается с трудом.

Аллергический ринит симптомы и лечение народными средствами

Лечение насморка, сопровождающего аллергии, нуждается в совершенно других средствах. Очень много противопоказания существует для использования природных компонентов в устранении симптомов аллергического ринита. И лечение народными средствами, описанными ниже, может только усугубить ситуацию.

К распространенным причинам появления заболевания относятся:

  • переохлаждение;
  • действие аллергических факторов;
  • аденоиды;
  • плохая экологическая обстановка, обилие выхлопных газов;
  • инфекции;
  • полипы и новообразования в полости носа;
  • попадание инородных тел в полость носа, травмирование;
  • гормональный дисбаланс;
  • врожденные патологии органа дыхания.

Чтобы установить точную причину заболевания, необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Самые эффективные народные средства для лечения ринита

Зачастую, не желая использовать традиционные методы лечения насморка, люди прибегают к использованию народных средств. Количество таковых огромно, но не все они обладают одинаковой эффективностью. Одни предназначены для полного избавления от ринита, действие других направлено на снижение интенсивности проявления симптомов насморка таких, как заложенность носа.

Наиболее популярными и востребованными являются следующие народные средства:

  • промывание;
  • втирание раствора на основе хозяйственного мыла;
  • прием лечебного чая;
  • использование мазей и отваров;
  • точечный массаж;
  • использование средств на основе натуральных компонентов.

Каждый из перечисленных способов борьбы с ринитом имеет свои отличительные особенности, преимущества и недостатки. Эффективны данные способы для быстрого устранения симптомов ринита. Лечение народными средствами, как и использование аптечных препаратов, имеет принципиально одинаковое действие.

Промывание носа

Аллергический ринит лечение народными средствами отзывы

Этот способ достаточно прост. Необходимо втягивать жидкость с ладони одной ноздрей, а выливать из другой ноздри или изо рта. Для этих целей можно использовать специальное приспособление или воспользоваться посудой с узким носиком.

После процедуры необходимо удалить слизь из носовой полости. Облегчение дыхания наступает мгновенно. Это народное средство помогает вылечить насморк за один день.

Для промывания можно использовать физраствор, который продается в аптеке. Для этих целей также подойдет вода с пищевой или морской солью. Приготовить раствор просто. Достаточно растворить одну чайную ложку соли в стакане воды. Повысить лечебные свойства поможет добавление настойки прополиса, календулы или эвкалипта. Достаточно половины чайной ложки.

Для промывания подойдет отвар на основе свеклы. Данный способ подходит не только для лечения, но и для профилактики возникновения насморка. Достаточно промывать нос один раз в день, чтобы свести риск появления насморка до минимума. Способ настолько эффективный, что может помочь даже при лечении гайморита.

По теме:  Владимир Головин: отзывы о проповедях, биография, дата и место рождения, семья и духовное служение

Домашние средства в лечении насморка

В борьбе с ринитом может помочь обыкновенное хозяйственное мыло. Необходимо обильно намылить палец, затем смазать нос изнутри. Повторять манипуляцию нужно не меньше трех раз в день. Мыло можно использовать и для приготовления растворов для промывания.

Для лечения насморка подойдет горчица. Она широко используется в народных методах и рецептах лечения ринита. Необходимо к поверхности ступней приложить горчичники и закрепить тканью. Можно насыпать вещество в носки или гольфы. Носить такие изделия нужно два-три дня. Горчицу можно добавлять в горячую воду для ножных ванн.

Прогревание носа

Не менее эффективно прогревание носа, этот способ проверен временем. Существует несколько способов проведения прогревания.

  1. При помощи отварных яиц. Горячие яйца необходимо обернуть тканью и приложить к носу. Периодически нужно крутить продукт, поскольку он постепенно остывает. Проводить процедуру нужно два-три раза в день. Один лечебный сеанс должен длиться от трех до пяти минут. Прекратить прогревание стоит в том случае, если возникает сильное ощущение жжения.
  2. Аналогом яйца может стать соль. Ее необходимо нагреть на сковородке, после чего поместить в ткань. Сверток нужно приложить к поверхности носа. Очень важно дать соли немного остыть. Слишком горячий ингредиент для прогревания может вызвать ожог.
  3. Йод — хорошее и доступное средство. Он позволяет вылечиться от простуды, устранить симптомы насморка в кратчайшие сроки. Достаточно два раза в день смазывать йодом крылья носа и область на один сантиметр выше бровей. Уже через одно-два применения чудо-средство устраняет заложенность носа.

Проводить прогревание при высокой температуре не рекомендуется.

Чайная терапия ринита

Лечение аллергического ринита у детей народными средствами

Достаточно эффективным является лечение чаями. Данный способ полезен не только для устранения симптомов насморка, но и для укрепления иммунных сил организма.

Среди множества рецептов целебных напитков наибольшей популярностью пользуются липовый, смородиновый чаи. Полезен для организма также напиток на основе шиповника и мяты.

Запасы липовых соцветий можно сделать самостоятельно или приобрести готовые сборы в любой аптеке. Одну чайную ложку сухих соцветий необходимо залить 200 мл кипятка. По истечении трех-пяти минут напиток можно употреблять. Пить лечебный чай нужно не реже двух раз в день. Наиболее эффективным будет употребление целебного напитка вместе с другими народными способами лечения.

Прост в изготовлении и напиток на основе смородины. Чай поможет устранить чихание и насморк. Для приготовления нужно взять 50 г ягод смородины и тщательно измельчить в чашке. Затем необходимо залить полученную смесь кипяченой водой, остывшей до температуры 45 градусов. Остывший напиток нужно принимать два-три раза в день.

В борьбе с насморком и заложенностью носа помогут также чайные отвары на основе шиповника и мяты. Способ приготовления примерно одинаков.

Мази

Отличным средством в борьбе с ринитом являются лечебные мази на основе натуральных компонентов. Делать мази несколько сложнее, чем чаи и отвары. Однако эффект от их применения наступает быстрее.

Для приготовления нужно смешать растительное масло и мед. К получившейся массе добавить пчелиный воск, полученную массу нужно растопить на маленьком огне. Довести до кипения, регулярно помешивая. Получившаяся масса должна иметь однородную консистенцию.

Отдельно нужно смешать таблетки мумие (измельченные или порубленные) и стрептоцид с прополисом. Получившуюся массу залить теплой водой и перемешать. Дать немного остыть, после чего добавить сок каланхоэ. Последний ингредиент можно заменить экстрактом алоэ. В завершении необходимо смеси из двух емкостей поместить в одну общую миску и тщательно размешать до получения однородной консистенции. Мазь не должна быть слишком жидкой. Хранить лечебное средство нужно в холодильнике.

По теме:  Гормональный крем: особенности, виды и отзывы

Мазью можно натирать грудь и нос по два-три раза в день. Средство на основе натуральных компонентов моментально уберет отек и избавит от сопутствующих симптомов, таких как кашель, после нескольких применений.

Отвары и настойки от насморка

Отвары трав и соцветий также достаточно эффективно устраняют насморк. Лечение такими народными средствами быстро снимают неприятные симптомы и дискомфорт, связанный с ними.

Приготовить отвар можно на основе разных компонентов. Одним из таких целебных ингредиентов является лопух. Растение поможет не только справиться с ринитом, но и в борьбе с таким серьезным заболеванием, как гайморит.

Необходимо нарезать несколько корней лопуха. Измельченное растение нужно поместить в темную бутылку и залить подсолнечным маслом. Достаточно 0,5 литра масла. Бутылку закрыть и поместить в темное место. Лекарству необходимо настояться. Для этого нужно не менее двух недель. По прошествии 14 дней можно приступать к использованию народного средства. Ватные тампоны смачиваются средством и помещаются в нос на 10-15 минут. Повторять процедуру нужно не менее четырех-пяти раз в день. Перед началом использования необходимо хорошо встряхнуть бутылку.

Помимо лопуха, в качестве составляющих компонентов можно использовать шиповник, мяту, череду, соцветия липы, а также ромашку, обладающую антисептическими свойствами, корни девясила и т. д.

В домашних условиях можно также изготовить нюхательные средства на основе натуральных компонентов.

Точечный массаж от насморка

Лечение вазомоторного ринита народными средствами самые эффективные

Такие народные методы лечения насморка, как точечный массаж и массаж с согревающими мазями позволяют избавиться от ринита всего за несколько минут. Но есть один нюанс. Необходимо запомнить расположение специальных точек или выполнять массаж по памятке. Хаотичное «тыканье» по поверхности носа должного результата не даст, а в некоторых случаях может даже навредить.

Первая точка, на которую нужно производить воздействие, расположена над переносицей на уровне линии бровей.

Следующая пара симметрично расположенных точек находится в самом центре височной зоны. Для получения эффекта необходимо одновременно нажать на эти точки.

Третья пара симметричных точек находятся у основания носа. Нужно массировать участки очень аккуратно без лишнего надавливания.

Последняя точка, которая поможет в борьбе с заложенностью носа, располагается на пол сантиметра выше от крыльев носа.

Эффективность массажа зависит от правильности выполнения техники нажатия. Каждую точку нужно нажимать и массировать в течение минуты. Сила надавливания должна быть средней. При появлении болевых ощущений стоит незамедлительно прекратить массаж. Направление движений во время проведения точечных манипуляций не имеет значения.

Капли в нос

Лечение ринита народными средствами

Используя натуральные компоненты, можно приготовить капли в нос. Такое средство станет отличным аналогом аптечным препаратам. Принцип приготовления прост. Для изготовления народного средства от ринита в виде капель подойдет свекольный сок, сок алоэ и меда, а также масло ментола. Высока эффективность носовых капель на основе сока каланхоэ. Средство, приготовленное из жидкостей чеснока и моркови, также поможет при лечении ринита.

Ингаляции

Лечение ринита народными средствами

Ингаляции являются одним из самых эффективных способов лечения не только насморка, но и простудных заболеваний. Самым популярным способом из детства является ингаляция над картошкой. С течением времени этот метод отошел на второй план, забылся. Однако некоторые до сих пор используют данный метод борьбе с болезнями. Помимо картошки для ингаляций в домашних условиях можно использовать множество других компонентов.

По теме:  Как развить скорость мышления: упражнения, особенности и рекомендации

Можно проводить ингаляции с пихтой. Для этого нужно в емкость с горячей водой добавить три-четыре капли пихтового масла. Накрыв голову полотенцем, необходимо наклониться над емкостью и вдыхать пар. Проводить процедуру нужно два-три раза в день до полного исчезновения симптомов простуды, в том числе, заложенности носа. Результат станет заметен уже после первой ингаляции.

Проводить лечебную процедуру можно с использованием масел лаванды и лимона. Алгоритм действий остается неизменным. Компоненты можно смешивать в любой последовательности. Для эффективности процедуры этот нюанс не важен. Один из ингредиентов можно заменить маслом эвкалипта, чайного дерева или мяты. Подойдет экстракт любого растения, обладающего противовоспалительным и антисептическим действиями.

Для ингаляций подойдет всем известное растение хрен. Нужно измельчить корень растения и залить полученную массу кипятком. Затем необходимо наклониться над емкостью, накрыть голову полотенцем или простыней и вдыхать пар.

Категорически запрещается проводить ингаляции с использованием перечисленных компонентов лицам, склонным к появлению аллергических реакций. Эти средства могут лишь усилить симптомы и лечение не принесет пользы, а только усугубит положение и вызовет приступ аллергии.

В каких случая народные средства применять нельзя?

В некоторых случаях лечение ринита народными средствами в домашних условиях противопоказано.

  1. При повышенной температуре тела запрещено проводить прогревания, согревающие ванны. Нельзя делать компресс, если показатель выше допустимой нормы. Даже незначительное повышение температуры может усугубить ситуацию.
  2. Не подходят вышеперечисленные средства для предотвращения гнойных выделений из носа и слизи, имеющей специфический зеленый оттенок.
  3. Противопоказанием к применению народных средств является наличие у человека склонности к аллергическим реакциям. Стоит понимать также, что аллергический ринит лечению у взрослых народными средствами не поддается. Наоборот, некоторые компоненты природного происхождения могут усилить интенсивность выделений.
  4. Запрещается проводить ингаляции, если вместе со слизью выделяется кровь.
  5. Противопоказано проводить ингаляции и прогревания, если насморк является сопутствующим симптомом отита.
  6. Несмотря на распространенное мнение многих людей, не рекомендуется капать в нос капли на основе меда или грудного молока. Первый ингредиент может использоваться в качестве дополнительного, но не основного компонента.

Во всех остальных случаях лечение ринита народными средствами не противопоказано.

Заключение

Ринит — заболевание, которое встречается очень часто. Неприятные симптомы болезни ухудшают качество жизни человека, поскольку постоянная заложенность носа затрудняет дыхание и нарушает работу обонятельных рецепторов. Именно поэтому очень важно избавиться в короткие сроки от дискомфорта.

Эффективными являются народные средства лечения ринита. Они не только избавляют от заложенности носа и облегчают дыхание, но и способствуют укреплению иммунной системы организма. По отзывам, лечение аллергического ринита народными средствами невозможно. Заболевание имеет другую этиологию. Лечение аллергического ринита у детей народными средствами также нецелесообразно.

Перечисленные способны проверены временем и не одним поколением мам и бабушек. Стоит также отметить, что подходят для лечения вазомоторного ринита самые эффективные народные средства, описанные в статье. Данное заболевание имеет свои особенности и отличается от обычного ринита по ряду признаков. Можно проводить лечение ринита и у детей народными средствами.

Однако перед началом проведения процедур с использованием натуральных компонентов рекомендуется все-таки получить одобрение лечащего врача.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.