Функциональный подход: определение, сущность и интересные факты

0
(0)

Функциональный подход предлагает рассматривать любой предмет или явление с точки зрения его функций. Он помогает «зреть в корень», не отвлекаясь на несущественные детали и рационально применять имеющиеся ресурсы.

Что такое функция

Существует множество определений понятия «функция». Рассмотрим некоторые из них:

  1. Свойство какой-либо системы, её определяющее и появляющееся раньше аргумента. (Например, дерево гнётся, потому что дует ветер, а не ветер дует, потому что дерево гнётся).
  2. Роль, отводимая различным структурам и процессам для поддержания целостности системы, частью которой они являются.
  3. Внешнее проявление свойств предметов.
  4. Деятельность или обязанность, работа (например, органов организма).
  5. Совокупность операций, с помощью которых осуществляется деятельность. (Ум – это функция (по Канту), то есть он работает через операции познания и действий).
  6. Сопоставление элементов определённого класса, отношение двух величин ( х и у в математике).
  7. «Существование, мыслимое в действии» (Гёте).

Функциональный подход: определение, сущность и интересные факты

Каждое определение функции находит отражение в одном из подходов к одноимённому методу. Поэтому разные науки трактуют определение функционального подхода по-своему.

Функциональный метод в науке

Функциональный подход отличается комплексностью, относительной простотой и понятностью, именно поэтому он применяется в различных дисциплинах:

  • В биологии. С его помощью постороена теория организмического множества. Ещё одним примером может послужить теория высшей нервной деятельности И. П. Павлова и другие теории, описывающие функциональные системы организма.
  • В социологии. Этот подход является одним из основополагающих и тем или иным образом присутствует в каждой концепции. Выделяя элементы социального взаимодействия, которые подвергаются изучению, социологи рассматривают их значения (функции) через призму различных подходов.
  • В кибернетике. Теоретический базис кибернетики – теория автоматов – построен именно на основе функционального подхода. Любое устройство рассматривается как чёрный ящик, о содержимом которого ничего неизвестно, оно раскрывается в процессе изучения задач и функций, которые решает.
  • В языкознании. Функционально-семантический подход в изучении языков предполагает изучение новых слов через понятия (функции).
  • В экономике. На функциональную сущность общественных и экономических процессов указывали К. Маркс и Ф. Энгельс, рассматривая товарные отношения через набор функций.
По теме:  Козерог: символ знака, даты, характеристика, совместимость с другими знаками

Главная особенность функционального подхода в различных науках – ориентация на внешние проявления. Не принимается во внимание сущность процесса или явления.

Подход к управлению

Функциональный подход очень распространён в менеджменте. Поэтому имеет смысл остановиться более подробно именно на этом варианте его использования. Он очень удобен в применении, так как почти все предприятия страны имеют чёткую управленческую структуру.

Функциональный подход: определение, сущность и интересные факты

Немного о подходах к управлению

Методология управления предполагает наличие целей, законов, принципов, методов и функций, а также технологий и практики управления. Выделяется более десятка подходов к управлению производством:

  • Административный. Он заключается в регламентации обязанностей и прав, нормативов, затрат и т. п.
  • Воспроизводственный. Ориентирован на удовлетворение запросов потребителей посредством постоянного возобновления производства товаров или услуг с минимальными затратами.
  • Динамический. Рассматривает объект управления через призму ретроспективного и перспективного его анализа
  • Интеграционный. Имеет целью усиление взаимосвязей между элементами системы управления.
  • Количественный. Предполагает переход от качественных к количественным оценкам с помощью инженерных и математических расчётов, оценок экспертов и т. п.
  • Комплексный. Считает необходимым учёт технических, экологических, экономических, социальных, экономических, политических и других аспектов менеджмента.
  • Маркетинговый. Предусматривает ориентацию на запросы потребителя при решении любой задачи.
  • Нормативный. Устанавливает нормативы управления по всем подсистемам.
  • Поведенческий. Направлен на оказании помощи работникам в осознании их возможностей, что повышает эффективность деятельности организации за счёт осознания собственной ценности каждым сотрудником.
  • Процессный. Рассматривает функции менеджмента как процесс управления, в котором все элементы взаимосвязаны.
  • Системный. Предполагает, что любая система управления является совокупностью взаимосвязанных элементов.
  • Ситуационный. Говорит о том, что методы управления могут изменяться в зависимости от ситуации.
  • Функциональный. Сущность функционального метода заключается в подходе к объекту управления как к совокупности работ, которые он выполняет.

Сопоставление функционального и процессного подходов

Такие подходы к управлению, как функциональный и процессный, часто подвергаются сравнению, ведь они подходят к нему с двух противоположных сторон. Первый рассматривает его в статике, через задачи организации, а второй – в динамике, через процессы, в ней происходящие.

По теме:  Как научиться печатать "слепым" методом: эффективные способы и обучающие программы

Хотя процессный подход многие и считают более качественным, оценка деятельности организации с его помощью очень сложна, как и оценка любого динамического процесса.

Что касается оценки через набор функций, здесь всё намного проще и понятнее, всё можно буквально «разложить по полочкам» и найти такие, осуществление которых крайне необходимо, и те, которыми можно пренебречь. Главное, чтобы их анализ производился на основе целей и задач компании.

Функциональный подход: определение, сущность и интересные факты

Применение в менеджменте

Мы уже отмечали, что функциональный подход к управлению означает представление деятельности организации в виде набора конкретно определённых задач.

Эти функции закрепляются за определёнными подразделениями компании. Для реализации тех или иных задач управления требуется создать отработанный механизм реализации работ, закреплённых за каждым подразделением.

Получается, функциональный подход к системе менеджмента представляет собой делегирование полномочий через задачи, которые обязаны выполнять определённые отделы организации (например, в системе образования это кафедры, институты, факультеты, а в бизнес-компании это отделы по производству, логистике, персоналу и т. д.). Во главе каждого подразделения стоит функциональный руководитель, который и отвечает за работу всего отдела.

Функции могут быть разделены на подфункции, тогда в отделе появляется несколько подразделений, которые занимаются их реализацией. Таким образом, организация будет представлять собой разветвлённую систему подразделений, выполняющих свои чётко определённые задачи (соответственно, управление реализуется с помощью системно–функционального подхода).

Функциональный подход: определение, сущность и интересные факты

Преимущества

Рассматриваемый подход часто используется в менеджменте благодаря своим немногочисленным, но весомым плюсам.

Достоинствами функционального подхода являются:

  • сохранение принципа единоначалия;
  • понятные условия работы;
  • стабильность и прозрачность.

Недостатки

Функциональный подход часто подвергается критике, ведь он имеет немало недостатков, среди которых:

  • нацеленность подразделений на достижение внутренних целей, а не общей цели компании;
  • нездоровая конкуренция между подразделениями;
  • длительное принятие решений из-за сложной и обширной структуры;
  • плохая приспособляемость к изменениям;
  • малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации.
По теме:  Цель жизни - это самая большая задача, которую хочется в жизни реализовать. Путь к цели

Функциональный подход: определение, сущность и интересные факты

Это интересно

Напоследок хотелось бы привести примеры неожиданного использования функционального метода и поделиться некоторыми интересными фактами о нём:

  • Функциональный подход в дизайне предполагает использование удобной, а не просто красивой мебели или иных предметов интерьера. Главным девизом современных дизайнеров интерьера становиться такой: «Красота и удобство в одном флаконе».
  • Функциональный подход к воспитанию, напротив, имеет отрицательную оценку, ведь он предполагает формальную работу с воспитанниками: бессистемную погоню за количеством охватываемых направлений, бесконечное назидание и словесное воздействие, пассивный настрой воспитанников и формальное усвоение норм морали и нравственности, отсутствие в их головах связи между поведением и его осознанием.
  • Применение метода в кулинарии означает использование лишь тех продуктов, которые полезны для здоровья и в то же время могут использоваться в самых разных формах. (Первое место по функциональности занимает молоко, ведь его возможно употреблять и в «сыром» виде, и в виде молочных продуктов (сыр, творог, сметана, кефир и т. п.), и готовить из него супы, выпечку и ещё множество блюд).
  • Функциональный подход активно используют некоторые фитнес-тренеры. Они предлагают тренинг только для тех групп мышц, которые пригодятся их клиентам в жизни: перетаскивать тяжёлые сумки, носить на руках ребёнка, мыть полы, перепрыгивать через лужи, подниматься по лестнице и т. п. Тренированное тело быстрее приспосабливается к нагрузкам.

Функциональный подход: определение, сущность и интересные факты

Функциональный подход — это отнюдь не «давно забытое прошлое». Он с успехом используется в современной науке и незримо присутствует в нашей повседневной жизни.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.