Шалфей: виды и описание

0
(0)

Шалфей является одним из самых известных и распространенных эфиромасличных травянистых растений семейства Яснотковые. Оно произрастает практически на всем средиземноморском побережье. В этом многочисленном семействе насчитывается около девятисот видов растений. Правда, не все они обладают целебными свойствами.

Декоративные виды шалфея нашли применение в ландшафтном дизайне. В народной медицине наиболее часто применяется дубравный, мускатный, степной, луговой и лекарственный виды. Это растение выращивают на полях, огородах, в садах. О лекарственных свойствах шалфея знали еще в Древнем Египте, где женщины использовали настои из этой травы для стимуляции зачатия. Помимо того, что растение имеет декоративные и целебные свойства, некоторые виды шалфея используют в кулинарии. Он является прекрасной приправой к мясным и рыбным блюдам.Шалфей: виды и описание

В этой статье мы представим вам виды, фото и названия шалфея, точнее, его разновидностей, расскажем, как правильно применять эту культуру при лечении некоторых заболеваний. По способу использования и для обозначения растений цветоводы и садоводы в быту называют декоративные виды шалфея (фото вы увидите ниже), а также сорта, которые используются для оформления различных цветников, сальвией, от латинского названия рода — Salvia.

Растения, применяемые в медицине, называют шалфеем. Такое название, по сути, является адаптацией латинского названия к русскому языку. Название растения, salvare, переводится как «предохранять», «спасать».

Распространение

В естественных условиях различные виды шалфея произрастают в тропических и умеренных регионах почти всего мира. Исключение составляют лишь Австралия и районы Крайнего Севера. Только в Америке насчитывается около пятисот видов шалфея. Фото растения можно увидеть во всех справочниках и пособиях для натуралистов.

В естественных условиях растение предпочитает солнечные места — каменистые склоны, светлые леса, заливные и сухие луга, пустыри.Шалфей: виды и описание

Шалфей: виды и сорта

Огромное семейство шалфеев объединяет такое количество декоративных видов, что вполне возможно составить разнообразные варианты декоративно-травянистого ковра даже для искушенных цветоводов. Удивительное растение — шалфей. Виды и различия между ними позволяют выбрать растение в соответствии со своими предпочтениями: одни отличаются ярким цветением, другие создают прочный и к тому же ароматный ковер, третьи отличаются восхитительным вкусом.

Быстрорастущий, неприхотливый и нетребовательный к уходу шалфей является отличным партнером для многих декоративно-лиственных и цветущих растений. Большинство видов шалфея, фото которых можно найти не только в пособиях для травников, но и по ландшафтному дизайну, в той или иной степени обладают целебными свойствами.

Настои и отвары шалфея используют для лечения бесплодия, простудных и вирусных заболеваний. Кроме того, лечебные препараты на основе этого растения эффективны при ряде кожных заболеваний, эндокринных и неврологических проблемах.

Шалфей лекарственный

Виды шалфея лекарственного, фото которых имеются в статье, наиболее широко были представлены в юго-восточной Европе — Югославии и Албании, Греции и Италии. Со временем они распространились по всей европейской территории, а еще позже — по всему миру. Листья этого шалфея содержат эфирное масло, богатое пиненом, туйоном, алкалоидами, D-камфорой, флавоноидами и дубильными веществами.Шалфей: виды и описание

В плодах шалфея этого вида имеется эфирное масло, содержащее глицериды и линолевую кислоту. Разные виды шалфея лекарственного наиболее распространены на территории нашей страны. Иногда его еще называют садовым.

Внешние особенности

Растение высотой около восьмидесяти сантиметров, с прямым стеблем четырехгранной или округлой формы, ветвистым и в верхней части опушенным. Листья окрашены в серо-зеленый цвет, с белесыми ворсинками. Они удлиненной формы — от ланцетной до яйцевидной формы, длиной до десяти сантиметров. Верхние листья расположены на черешках, а верхние — без них. Существуют холодостойкие разновидности:

  1. Aurea с кремово-зелеными листями.
  2. Purpurascens с бордово-зелеными.
  3. Cterina с золотисто-желтыми, имеющими зеленые вкрапления листьями.
  4. Tricolor с кремово-бордовыми листочками.

В начале лета появляются цветки светло-фиолетовой окраски. Цветение продолжается в течение всего лета. Шалфей опыляется перекрестно. Плоды растения представляют собой небольшие бурые орешки, в диаметре около трех миллиметров.

По теме:  Индия: отзывы туристов об отдыхе

Шалфей элегантный

Разновидность лекарственного шалфея. Это растение высотой до метра с воронковидными красными цветками, которые на ветвях появляются в конце лета. Если листья шалфея этого вида потереть в ладонях, вы почувствуете фруктовый запах. Это растение нашло применение в кулинарии, к примеру во фруктовых салатах. Наиболее популярные сорта: Scarlet Pineapple, Tangerine Sage.Шалфей: виды и описание

Шалфей мускатный

Некоторые виды шалфея, описание которых можно найти в справочниках по фитотерапии, обладают исключительно лечебными свойствами. К примеру, шалфей мускатный уже очень давно используется в медицине. Кроме того, он выращивается для получения эфирных масел. Сегодня популярны такие виды мускатного шалфея, как Вознесенский 24, Крымский ранний и поздний.

Это растение можно отнести и к декоративным видам шалфея (фото мы разместили в этой статье) благодаря его компактным размерам. Это двухлетнее растение не превышает сорока сантиметров в высоту. Шалфей мускатный в естественных условиях растет в Средней Азии, на Кавказе, в Европе, а культивируется повсеместно.Шалфей: виды и описание

Выращивается эта разновидность и для производства такого ценного продукта, как масло шалфея. Растет шалфей в основном на песках, пашнях, на глинистых и каменистых почвах. В корнях этого вида содержатся кумарины, а в соцветиях и листьях — ароматические смолы. Растение обладает мощными антибактериальными свойствами, а его корни, по утверждению целителей, предупреждают развитие опухолей в организме.

Многолетние виды шалфея: фото, описание

Несмотря на то что это теплолюбивое растение, некоторые его разновидности довольно хорошо переносят зимние морозы. К ним относят луговой и дубравный виды.

Шалфей луговой

Растение распространено на территории Европы. Этот вид шалфея предпочитает селиться на травянистых и скальных склонах. Шалфей луговой в народной медицине применяют в виде чая, настоев при скрофулезе, дерматомикозах, при заболеваниях органов ЖКТ, чесотке. Кроме того, настои эффективны при заболеваниях дыхательных путей, а также при наружном применении в виде компрессов, а также полосканий при пародонтозе, стоматите, ангине.

Эфирное масло лугового шалфея обладает антимикотическом эффектом. Оно нашло применение в косметологии и парфюмерии. Salvia pratensis гораздо ароматнее лекарственного. Молодые листья обладают вяжущим вкусом, а более старые – горьковатым. Для заготовки и сушки молодые побеги срезают до начала цветения. Популярные сорта – Superba, Sensation White. Растение прекрасно переносит летний зной, теряя горечь. Его добавляют в разные блюда, в основном из рыбы и телятины.Шалфей: виды и описание

Шалфей дубравный

Эта разновидность шалфея встречается в европейской части нашей страны, в Средней Европе, предгорьях Крыма. Растение предпочитает опушки лесов, суходольные луга и степные склоны. Шалфей дубравный в своем составе содержит фитонциды, минеральные соли, эфирные масла и дубильные вещества. Его цветение приходится на период с конца июня по сентябрь.

Этот вид шалфея, фото которого можно увидеть в справочниках по цветоводству, обладает морщинистыми листьями, размер которых уменьшается снизу вверх. Растение представлено в нашей стране множеством сортов, отличающихся друг от друга оттенками соцветий (сиреневый, фиолетовый, синий), временем цветения, размерами кустов. Наиболее распространены такие сорта, как Schwellenburg, Caradonna, Adrian,

Schneehugel, Marcus, Plumosa.Шалфей: виды и описание

Шалфей предсказателей

В природе существуют и запрещенные к выращиванию на территории нашей страны виды шалфея. Фото растения Salvia divinorum вы можете увидеть ниже. Эта разновидность не имеет каких-то кардинальных отличий в строении от прочих представителей своего рода. Это многолетнее корневищное, в начале развития — травянистое, а позже — полукустарниковое растение.

В естественных условиях произрастает в субтропиках в течение всего года. Это довольно редкий вид в своем семействе, наиболее широко представленный в труднодоступных горных районах Мексики. Шалфей предсказателей с давних времен использовался коренными жителями страны — индейцами племени масатеков — для ритуальных обрядов, предсказаний.Шалфей: виды и описание

Все дело в том, что в листьях этого растения содержится сильнейший галлюциноген — сальвинорин А, по этой причине и сегодня любители наркотических смесей курят шалфей предсказателей. Именно поэтому растение запрещено к выращиванию на территории нашей страны.

По теме:  Стручковая фасоль при грудном вскармливании: полезные свойства, питательная ценность и влияние на ЖКТ ребенка

Декоративный шалфей

Виды шалфея декоративного активно используются в озеленении дачных и садовых участков, территорий загородных домов, парков и скверов. Шалфей блестящий эффектно смотрится на клумбах, рабатках. Компактные сорта можно высаживать на балконах в горшках и контейнерах, они используются в смешанных композициях, позволяющих создать яркие пятна. Эти растения отличаются декоративностью на протяжении всего сезона.

Шалфей эфиопский

Этот кустарник отлично подойдет для посадок на фоне камней. Его крупные и красивые розетки с опушенными листочками в первый год и воздушными огромными соцветиями во второй необыкновенно эффектны.

Компактный шалфей

Шалфей Юрисича и одуванчиколистный — великолепно смотрятся в миксбодерах на переднем плане и в рокариях. Шалфей практически не используют для срезки, но исключением в этом смысле является шалфей мучнистый. Его бархатистые темно-синие соцветия в вазе долго сохраняют декоративность, а в засушенном виде — являются интересным материалом для создания зимних букетов. Для этой же цели подойдет отцветший мутовчатый шалфей сорта Перпл Рейн с очень красивыми чашечками фиолетового цвета и шалфей зеленый.

В статье вам были представлены многие виды шалфея. Фото и описание поможет вам выбрать подходящую разновидность для выращивания на своем садовом или дачном участке. Помимо видов, о которых мы рассказали, в естественных условиях встречаются: шалфей зеленый (пестрый) и красный, голубиный и золотистый, горный серебряный и Ремера и т. д. Причем каждый вид растения имеет еще и десятки сортов. А теперь пришло время поговорить о том, какими целебными свойствами обладает это растение.

Листья

В листьях шалфея содержатся:

  • алкалоиды;
  • дубильные вещества;
  • эфирные масла.

В народной, как, впрочем, и в традиционной медицине, используются настойки и настои листьев растения при лечении заболеваний полости рта, гортани, глотки. Кроме того, благодаря большому количеству витаминов и активных веществ в них листья обладают вяжущим, противовоспалительным и противомикробным свойством. Листья шалфея уменьшают потоотделение и улучшают работу ЖКТ.Шалфей: виды и описание

Семена шалфея

С глубокой древности настой семян шалфея использовался для скорейшего наступления беременности. Народные целители используют это средство при лечении как мужчин, так и женщин. Они утверждали, что этот препарат повышает «присасывающие» свойства шейки матки и способствует зачатию.

Корневая система

А вот корни этого растения используются народными лекарями лишь в некоторых странах. К примеру, в Корее они считаются мощным болеутоляющим и противовоспалительным средством. Кроме того, в некоторых случаях их применяют для лечения алгической дисменореи и ревматоидного артрита, для нормализации менструального цикла.

Лекарственные препараты на основе шалфея: настой

Чтобы приготовить настой, вам понадобится одна часть сухого сырья, которую заливают десятью частями кипяченой теплой воды. Можно взять одну часть свежих, предварительно хорошо вымытых и измельченных листьев и залить их пятью частями воды. Листья должны настаиваться не менее двух часов. Такой состав может быть использован в качестве дезинфицирующего и противовоспалительного средства для примочек, полосканий, компрессов и т. д.Шалфей: виды и описание

Отвар

Для приготовления этого средства залейте ложку (столовую) сухих листьев 200 мл воды и поместите емкость на водяную баню на двадцать минут. Можно приготовить отвар шалфея на красном вине. Такое средство благотворно воздействует на почки и печень. Действие шалфея еще более усилится, если в отвар добавить траву полыни.

Отвары используются для лечения гипертонической болезни, атеросклероза, дрожательного паралича. При различных заболеваниях ротовой полости и горла рекомендованы полоскания отваром. Можно навсегда забыть о воспалении десен, если регулярно хотя бы раз в день полоскать рот отваром этого растения.Шалфей: виды и описание

Таблетки шалфея

Это эффективный и безопасный препарат, широко применяемый для лечения заболеваний горла, ротовой полости, верхних дыхательных путей. Это средство имеет неоспоримые достоинства:

  • натуральный состав;
  • не содержит сахара, поэтому может быть использовано пациентами, страдающими сахарным диабетом;
  • эффект наступает через пятнадцать минут после растворения таблетки.
По теме:  Американский унитаз: особенности, принцип работы, плюсы использования

Масло шалфея

Обладает множеством лечебных свойств. Оно уменьшает или полностью снимает боли, сокращает при необходимости лактацию, поднимает низкое артериальное давление, способствует скорейшему рубцеванию тканей и заживлению ран, избавляет от чрезмерного потоотделения. Масло обладает спазмолитическим, тонизирующим, противомикробным, противоревматическим, кровоочистительным, мочегонным действием.Шалфей: виды и описание

Оно нашло широкое применение в косметологии. Его применяют для суживания пор, для ухода за жирной кожей. Оно нормализует баланс выделения кожного сала, останавливает выпадение волос, избавляет от перхоти.

Противопоказания к применению шалфея

Использование шалфея в лечебных целях допускается только после консультации со специалистом, особенно если речь идет о приеме препаратов внутрь. Не следует забывать, что лечение шалфеем — это не панацея от всех болезней, растение имеет довольно много противопоказаний, к которым следует отнести:

  • индивидуальную непереносимость его отдельных компонентов;
  • беременность и грудное вскармливание младенцев;
  • возраст до пяти лет;
  • острый нефрит;
  • заболевания нервной системы;
  • гипотиреоз;
  • миому матки;
  • поликистоз яичников;
  • эндометриоз.

При длительном применении препаратов на основе шалфея могут возникнуть некоторые нарушения со стороны нервной системы, раздражение слизистых оболочек.

Выращивание растения

Несмотря на многообразие видов шалфея и различия между ними, существуют и объединяющие все разновидности требования к выращиванию:

  • растения активнее развиваются на супесчаных легких почвах;
  • предпочитают нормальную кислотность грунта (pH 6,5);
  • многолетние виды нуждаются в укрытии и весенней обрезке.

Вырастить это растение можно тремя способами: из рассады, посевом семян в грунт, делением кустов. Если вы хотите вырастить шалфей в домашних условиях, семена предварительно следует замочить в растворе «Энерген», являющемся стимулятором роста. Для этого пять капель препарата разведите в четверти литра воды. Семена положите в мешочек из хлопка и опустите в раствор на сутки. После этого немного их просушите и посейте в небольшие отдельные емкости по одному семени. Опытные цветоводы рекомендуют использовать торфяные горшочки.Шалфей: виды и описание

Весной в пророщенном виде семена можно сразу посеять в открытый грунт. Предварительно перекопайте выбранный участок, сделайте бороздки и немного их увлажните. Семена высеваются на глубину не более трех сантиметров. Расстояние между ними оставляют около пятнадцати сантиметров. Если шалфей высаживают поздней осенью, необходимо использовать сухие семена. Хотя это растение и не требовательно к составу почвы, садоводы отмечают, что оно активнее развивается на хорошо увлажненной и плодородной земле.

Декоративные виды светолюбивы. Это обязательно следует учитывать, выбирая место для посадки.

Уход

Ухаживать за шалфеем сможет даже новичок в цветоводстве: растение нетребовательно в уходе. Ему необходим лишь довольно редкий полив, регулярные рыхления почвы вокруг кустарника, прополки и подкормки. Ежегодно, ранней весной, под растение необходимо вносить органические удобрения. Судя по отзывам садоводов, более всего для этой цели подходят жидкие составы — «Агрикола-Вегета», «Эффектон-О».

Летом необходимо дважды подкормить кустарник. Шалфей можно выращивать на одном и том же месте не более шести лет. Растение старше четырех лет следует омолаживать. Обычно эта процедура проводится в начале апреля. Следует срезать побеги на высоте пятнадцати сантиметров от почвы. Эта несложная операция сделает ваши растения более ветвистым, а цветение более активным.Шалфей: виды и описание

Сбор сырья

Шалфей заготавливается дважды в сезон. Первый сбор проводится в начале июня. Именно в это время в листьях накапливается эфирное масло. Второй раз шалфей собирают в сентябре. Траву сушат на открытом воздухе, раскладывая его на ткани или бумаге тонким слоем.

Можно проводить сушку в духовке или в электросушилке при температуре +30-35 °C. При более высоких температурах улетучиваются эфирные масла. Сырье сохраняет свои полезные свойства в течение полутора лет. Хранить заготовленную траву следует в холщовых или бумажных мешочках.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.