Как сделать из дерева перголу своими руками: пошаговая инструкция, фото

0
(0)

Классическая пергола – это пара или несколько арок, соединенных между собой. Сооружение может быть разборным или капитальным, а используется для формирования перехода из одной части сада в другую. Этот переход обычно затенен, поэтому позволяет создавать места для уединенного отдыха.

Несмотря на то что перголе отведена романтическая роль, она может решать вполне земные задачи, ведь выступает опорой для вьющихся и ампельных растений. Кроме того, пергола разделяет территорию на отдельные зоны и скрывает от глаз постройки неприглядного вида. Такая конструкция может быть выполнена из древесины, а соорудить ее вы можете самостоятельно. Как возвести перголу своими руками? Пошаговая инструкция и фото представлены далее в статье.

Как сделать из дерева перголу своими руками: пошаговая инструкция, фото

Некоторые правила строительства

Решив возвести перголу своими руками, пошаговую инструкцию и фото рекомендуется изучить и рассмотреть прежде всего. Они позволят вам понять, какую конструкцию лучше выбрать, а также как избежать ошибок. Среди основных правил строительства следует выделить необходимость обеспечения светопропускной способности арки. В любое время дня крыша должна хорошо пропускать лучи. Поэтому рекомендуется рассмотреть фото. Пергола своими руками выполняется лишь после того, как вы определитесь с проектом.

Конструкцию нужно возводить таким образом, чтобы верхняя часть напоминала жалюзи. Для этого обычно используются доски, которые устанавливаются под определенным углом. Ориентировать их необходимо с востока на запад. Это позволит добиться отличной проницаемости солнца не только утром, но и вечером. Днём большая часть солнечных лучей будет поглощаться досками. В горячий полдень в перголе будет уютно и комфортно.

Изучив инструкцию, вы сможете узнать, что приступать к возведению конструкции можно лишь после того, как определитесь с конфигурацией. В большинстве случаев такие системы полностью состоят из натуральной древесины, но встречаются и такие варианты, где опоры выполнены из камня. Они во много раз превышают цену на готовый продукт из-за трудозатрат при строительстве и высокой стоимости материалов. Опоры из камня оправдывают себя лишь при возведении перголы рядом с домом, который имеет тот же стиль.

Как сделать из дерева перголу своими руками: пошаговая инструкция, фото

Почему лучше выбрать дерево

Строительство перголы из дерева для дачи своими руками — дело не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. Однако перед началом работ рекомендуется подумать, так ли идеально это решение, ведь домашний мастер может выбрать и другие материалы, например, сталь, кирпич, камень или пластик. Однако древесина довольно популярна, ведь она будет соответствовать почти любому стилю.

Деревянные перголы имеют довольно привлекательный внешний вид. Кроме того, важным фактом является то, что возведение такой конструкции не сопровождается сложностями. Времени на это потребуется не так много, да и обрабатывать древесину проще других материалов. А вот металлическая пергола хоть и привлекает своей естественностью, но со временем может быть подвержена коррозии. Заботиться о стальной конструкции придётся ежегодно, чтобы исключить разрастание ржавчины и сохранить первозданный вид системы.

По теме:  "Мастеркард Стандарт": виды, назначение карты, условия получения, рекомендации и отзывы

Перголы на даче своими руками могут быть сооружены из кирпича или камня. Такие сооружения будут обладать роскошным внешним видом, но не всегда их можно вписать в экстерьер участка. Для небольшого надела сооружение из камня не годится. Оно станет центром внимания, а остальная красота рядом с ним попросту померкнет. А вот в больших садах каменные перголы способны стать настоящим украшением.

Пластиковые конструкции являются одними из самых современных и востребованных. Это обусловлено их доступной стоимостью. А если удастся скрыть пластик под зеленью растений, то материал подойдет для перголы, в остальных случаях он будет смотреться не очень привлекательно. Впрочем, вы можете комбинировать материалы, ведь древесина хорошо сочетается с металлом и камнем.

Как сделать из дерева перголу своими руками: пошаговая инструкция, фото

Пергола своими руками: пошаговая инструкция и фото

Что подразумевает собой подготовка перед возведением деревянной перголы?

Если вы решили выстроить арку-перголу своими руками, то в качестве основы можно использовать древесину. Для этого отлично подойдут следующие сорта:

  • сосна;
  • ель;
  • дуб.

На первом этапе необходимо осуществить подготовку. Она предусматривает выделение места на участке. Далее нужно будет закупить необходимые материалы и позаботиться о наличии соответствующих инструментов. Довольно удачным является расположение перголы около пруда. Возвести такую постройку можно как летнюю беседку или террасу. При этом сооружение будет смотреться очень привлекательно на фоне дома.

Как только вы определитесь с местом, можете приступать к составлению проекта, чтобы вычислить потребность материалов. Наиболее популярными являются перголы, высота и ширина которых составляют 2,5 и 1,4 м соответственно. Все остальные значения будут зависеть от фантазии владельца.

Прежде чем выполнить перголу своими руками, пошаговую инструкцию необходимо детально изучить. Из нее вы сможете узнать, что для проведения работ потребуются следующие инструменты:

  • лопата;
  • молоток;
  • шуруповёрт.

Следует приобрести кронштейны и скобы. Можно ограничиться гвоздями, но лучше использовать саморезы по дереву. Материал предварительно или после возведения конструкции необходимо покрыть антисептическим составом. Поэтому нужно позаботиться о наличии кистей. Декорировать перголу можно краской.

Для проведения работ следует подготовить брус квадратного сечения со стороной 70 мм. Эти заготовки пойдут на опоры, а вот для поперечных балок понадобятся брусья на 50 мм. Для боковых балок следует запастись брусом, который может иметь следующие параметры: 100 x 100 мм или 100 x 50 мм. Не нужно забывать о том, что понадобятся ещё и шпалерные панели. Так как конструкция является довольно тяжелой, следует подготовить раствор. Его вы можете заказать на заводе или выполнить самостоятельно. Конкретная потребность в инструментах и материалах определяется на основе вашего проекта.

Как сделать из дерева перголу своими руками: пошаговая инструкция, фото

Установка конструкции

При строительстве перголы своими руками, пошаговая инструкция подскажет, что элементы из дерева необходимо обработать антисептическим раствором еще на первом этапе. Как только детали высохнут, можно продолжать работу. Заранее выбранную территорию необходимо разметить, следуя плану. Если сооружение вы хотите сделать прямоугольным, то для него понадобятся 4 опоры. Это предусматривает необходимость подготовки ямы для установки столбов. Оптимальная глубина ямы для компактного сооружения составляет 60 см.

По теме:  Можно ли размачивать сухой корм для кошек: мнение ветеринаров

В ямы помещаются опорные брусья, которые дополнительно бетонируются раствором для устойчивости. В таком состоянии брусья оставляются до момента схватывания раствора. На это уйдет несколько суток. В дальнейшем к работам вы можете возвращаться лишь после полного застывания бетона.

При фиксации горизонтальных балок к опорам необходимо использовать скобы, саморезы или кронштейны. Самым надежным вариантом является крепление с помощью шипового соединения. В торец балки необходимо вогнать шип, а в том месте, где будет осуществляться соединение, следует сделать отверстие для шипа. Балка, установленная таким образом, будет надежно зафиксирована.

Как сделать из дерева перголу своими руками: пошаговая инструкция, фото

Методика проведения работ

Как сделать перголу своими руками? Пошаговая инструкция гласит о том, что к горизонтальным балкам должны быть зафиксированы поперечные перекладины. Их располагают с равным шагом друг от друга. Крепление проводится гвоздями на косую. При этом конструкция будет хорошо сопротивляться порывам ветра.

К горизонтальным балкам крепятся ещё и шпалерные панели. Контакт этих элементов с поверхностью земли рекомендуется исключить, так как соприкосновение с почвой может стать причиной процесса гниения.

Как сделать из дерева перголу своими руками: пошаговая инструкция, фото

Альтернативные варианты строительства

Для того чтобы защитить деревянные опоры от контакта с землей, на них можно надеть металлический стакан или П-образную форму. К последней обычно приваривается металлическая арматура, которая помещается в фундамент. Что касается стоек из древесины, то они устанавливаются в стакан.

Если работы вы планируете осуществлять самостоятельно, то для реализации этой идеи можно воспользоваться обрезками труб и квадратным профилем внушительного сечения. Можно применить ещё и несколько уголков. Они разрезаются на отдельные изготовки по 60 см. После уголки вбиваются в землю, чтобы опора держалась между ними. А затем фиксируются сваркой и металлической арматурой около поверхности земли.

Для чего перголе камень

Продолжаем изучать по строительству перголы своими руками пошаговую инструкцию. Фото таких строений привлекают своей уютностью, а потому вам наверняка захочется сделать такую постройку.

Для обеспечения надежности вышеописанный фиксатор стойки заливается бетоном, а для декорирования его можно окрасить в цвет опоры. Для того чтобы обеспечить изоляцию бетона от древесины, под опору подкладывается плоский камень. Сама опора фиксируется к держателю обычными саморезами. Если использовать камень, то он будет выступать вентиляционным устройством для древесины, что продлит срок ее эксплуатации.

Как сделать из дерева перголу своими руками: пошаговая инструкция, фото

Методика проведения работ

Возводя криволинейную конструкцию, можно использовать скамейки. Задний ряд опор скамеек будет выступать опорами для перголы. Для них используется брус квадратного сечения со стороной 50 мм. Фиксируется конструкция к ножкам скамейки, которые имеют форму буквы Г. Использовать для этого рекомендуется саморезы.

По теме:  Налоговые вычеты из зарплаты: основания и порядок

Гидроизоляция

Под опору подкладывается такой же камень, как и в вышеописанном случае. Однако при этом он будет изолировать материал от земли. Как только газон разрастется, промежуток между почвой и опорой станет незаметен, и возникнет ощущение будто конструкция вкопана в землю. Этот промежуток сделает древесину более износоустойчивой. Как только опора будет установлена, верхняя часть срезается под углом 40° и пропитывается раствором антисептика.

Дополнительные рекомендации по проведению работ

После установки опор необходимо будет зафиксировать горизонтальные лаги. Если конструкция является круглой, то выполняется крыша в виде огромной паутины. Ее кольца будут увеличиваться по мере удаления от центральной опоры.

Такая пергола не имеет архитектурного стиля, поэтому крепление выполняется выступами. За них будут фиксироваться вьющиеся растения. По такой же методике устанавливаются и остальные опоры. Сечение бруса отличается лишь у центрального и составляет 100 x 100 мм. В этой опоре можно сделать приспособления для крепления горизонтальных стропил. Устанавливать их идеально не стоит, они фиксируются под небольшим углом к главной опоре. Это место станет наиболее высоким. Главная опора должна быть выше остальных.

Устройство крыши

Строя перголы и арки для дачи своими руками, вы можете дополнить их крышами, которые выполняются, как было упомянуто выше, в форме паутины. Она состоит из планок, боковые ребра которых облицованы металлическими полосами. Эти планки на следующем этапе фиксируются к лагам саморезами. Такая кровля при возведении не столь проста, какой может показаться. Этот факт выражен в большом количестве элементов.

Дополнение перголы очагом

Когда выполняется пергола из дерева своими руками, пошаговая инструкция обычно изучается мастерами. Ознакомившись с ней, вы сможете понять, что при создании концентрических колец необходимы будут планки, которые поддерживают правильную форму. В центральную часть и снизу можно установить очаг, а центр крыши будет находиться над ним. Вы можете задуматься о том, что конструкция может воспламениться от жара очага. Некоторые даже прибегают к установке вытяжки, в этом случае пергола становится похожа на печь. Однако это лишнее.

Нужна ли вытяжка в перголе

В перголе нет тяги, как в трубе, она постоянно продувается ветром. Горячий поток воздуха будет менять свое направление и рассеиваться, а древесина на крыше при этом не будет успевать нагреваться. Итак, мы рассмотрели, как можно построить перголу своими руками. Инструкция подскажет также, что высота паутины от источника пламени должна составить 2 м. Однако для того чтобы обеспечить пожарозащищённость конструкции, древесина обрабатывается морилкой.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.