Ортопедические матрасы-топперы: отзывы

0
(0)

Раскладной диван имеется в каждом доме и используется в качестве основного или дополнительного спального места. Сон на таком диване не всегда бывает комфортным, так как в разложенном виде он состоит из двух половинок, между которыми есть щель.

Кроме того, со временем имеющийся наполнитель скатывается с половинок к центру, и образуются значительные вмятины и выемки. Устранить такие недостатки помогут удобные и функциональные матрасы-топперы, отзывы о которых в большинстве своем положительные. Такое мягкое ложе помогает сгладить имеющиеся неровности, чем обеспечивает позвоночнику анатомически правильное положение.

Что такое топперы

Ортопедический матрас-топпер отзывы покупателей имеет самые положительные, так как с его помощью можно обеспечить спокойный, комфортный сон на протяжении всей ночи и отличное состояние после пробуждения. Топперы представляют собой тонкие беспружинные матрасы, наполненные различными искусственными и натуральными материалами. Стелятся они на поверхность кровати или дивана, а также поверх обычного матраса.

Ортопедические матрасы-топперы: отзывы

Функциональное предназначение заключается в выравнивании спального места и придании ему ортопедических качеств. При этом модели таких спальных мест применяются с самыми разными целями. Для придания мягкости используются матрасы с полиуретановым наполнителем, а чтобы сделать поверхность более жесткой – нужны топперы с кокосовой кайрой.

Для чего требуется топпер

Раскладные диваны эксплуатируются не только ночью, но и днем, поэтому испытывают двойную нагрузку и очень быстро изнашиваются. При этом большинство таких предметов мебели не имеют требуемого прочного ортопедического основания. Матрасы-топперы отзывы покупателей заслужили самые хорошие, потому что помогают исправить имеющиеся недостатки дивана и применяются для:

  • выравнивания поверхности;
  • соединения раздвижных частей;
  • обеспечения более комфортного сна.

Кроме того, с помощью подобных изделий можно скорректировать требуемую жесткость и мягкость спального места, придать дивану ортопедические качества и продлить срок его эксплуатации.

Ортопедические матрасы-топперы: отзывы

Какие бывают виды наполнителей

Подбирая качественный и надежный матрас-топпер, нужно ориентироваться на следующие качества:

  • компактность;
  • легкость;
  • наличие ортопедических свойств.

Именно поэтому для изготовления топперов в качестве основы не могут применяться пружинные блоки, так как они имеют значительный вес и занимают много места. Топперы относятся к категории беспружинных матрасов и имеют небольшую толщину, а также вес. Среди самых популярных материалов, применяемых в качестве наполнителей, нужно выделить такие, как:

  • койра;
  • латекс;
  • искусственный латекс;
  • пенополиуретан;
  • мемориформ;
  • комбинированный вариант.

Койра представляет собой натуральный материал, изготавливаемый из волокон орехов кокосовой пальмы. Койру изначально прессуют, затем обрабатывают различными способами, ее могут скреплять методом прошивки или пропитывают латексом. Наполнитель, не обработанный при помощи латекса, получается более жестким и имеет недолгий срок эксплуатации. При выборе матраса с койрой нужно учитывать его жесткость, которая определяется количеством латекса.

По теме:  Фильм "Тайное окно": отзывы, сюжет, режиссер, актеры и роли

Латекс представляет собой природный материал, который очень хорошо держит форму, имеет хорошие ортопедические качества и не выделяет опасных токсических веществ. Такая основа обеспечивает требуемый воздухообмен, способствует сохранению определенной температуры тела. Даже очень тонкий матрас из латекса обеспечит позвоночнику требуемую поддержку и подарит ощущение расслабления.

Ортопедические матрасы-топперы: отзывы

Искусственный латекс по своим характеристикам приближен к натуральному, однако, характеризуется большей жесткостью и имеет менее продолжительный период эксплуатации. Кроме того, при его производстве применяются вещества, которые постепенно испаряясь, могут оказывать отрицательное воздействие на самочувствие человека.

Достаточно часто при производстве топперов применяется пенополиуретан, который имеет приемлемую стоимость, однако, вместе с тем, достаточно недолговечный. По степени упругости несколько уступает латексу. Ортопедические характеристики выражены достаточно плохо. В основном они применяются, если диван в качестве спального места используется редко.

Наполнитель мемориформ изготавливают из полиуретана с добавлением специальных присадок. Это очень приятный материал, обеспечивающий максимальный уровень комфорта, так как он минимизирует давление на тело. Такой матрас способен подарить ощущение невесомости, однако не в состоянии обеспечивать достаточный воздухообмен.

Комбинированные варианты сочетают в себе все преимущества искусственных и натуральных материалов, характеризуются продолжительным сроком службы, имеют хорошую проницаемость для влаги и воздуха. Есть возможность подобрать различные модели по уровню жесткости.

Материалы для изготовления чехла топперов

При выборе матраса учитывается и качество чехла для топпера, а также материал, из которого он изготовлен. От чехла во многом зависят характеристики самого матраса и его стоимость. Лучше всего, если он будет выполнен из натуральных тканей, хорошо пропускающих воздух, в частности, таких как:

  • шерсть;
  • хлопок;
  • шелк.

Можно подбирать также и комбинированные материалы. Достаточно часто встречаются изделия с атласной обшивкой, однако, самая популярная обшивка – жаккард, выполненная из хлопка в чистом виде или с добавлением синтетических волокон.

Ортопедические качества матраса

В процессе изучения отзывов людей о матрасах-топперах можно убедиться в том, что это качественные и надежные изделия, обеспечивающие максимально комфортный отдых и сон. Они могут быть:

  • ортопедическими;
  • принимать анатомическую форму тела;
  • прогибаться только в тех местах, где оказывается давление.

Ортопедические матрасы-топперы: отзывы

Ортопедический эффект имеют практически все топперы, но в различной степени: все зависит от наполнителя. Если нужно придать спальному месту большую жесткость, то стоит приобрести изделие из кокосовой койры. Последняя в сочетании с натуральным латексом позволяет организовать спальное место средней степени жесткости. Если нужно смягчить диван, то стоит приобрести топпер, выполненный из латекса, мемориформ или пенополиуретана.

По теме:  Рентген на проходимость маточных труб: показания и подготовка к процедуре

Как правильно подобрать топпер на диван

Чтобы правильно подобрать матрас-топпер, отзывы нужно прочесть в самую первую очередь. Кроме того, следует четко понимать, для каких именно целей предназначается это изделие. Все топперы различаются по своим характеристикам, поэтому важно знать, в каких условиях матрас будет эксплуатироваться.

Самые жесткие и плотные матрасы выполнены из койры. Под ними незаметны перепады высоты и места стыков. Такие матрасы идеально подойдут молодым людям, не имеющим проблем с костной системой и не страдающим от лишнего веса.

Матрас из пенополиуретана идеально подойдут тем, чей вес не превышает средний, так как в изделии практически нет ортопедической поддержки, и все неровности дивана будут сразу же ощущаться.

Лучшие производители

В отзывах о матрасах-топперах на диван часто упоминаются производители. Это в основном предприятия, которые производят изделия для кроватей. В России среди лидеров можно выделить следующие компании:

  • «Аскона»;
  • «Консул»;
  • «Торис»;
  • «Орматек».

Компания «Аскона» производит продукцию и под зарубежными брендами. Среди мировых лидеров можно выделить Dormeo, DreamLine, Senator. Они производят матрасы для кровати и топперы. Предлагает в широком ассортименте тонкие изделия и известный производитель «ИКЕА». Продукция этой компании имеет различные размеры, а также наполнители.

Размеры изделий

Прежде чем приобретать матрасы-топперы, отзывы о таких спальных приспособлениях рекомендуется прочесть в первую очередь. Это поможет определиться с размером изделий, которые в основном выпускаются под стандартные размеры кровати. Разные показатели имеет толщина: от 2 до 9 см.

Ортопедические матрасы-топперы: отзывы

Длина всех матрасов на спальное место примерно одинаковая и составляет 190-200 см, а вот ширина может быть 90, 140, 160 см. Для двуспальных кроватей размер матраса составляет 180х200 см. Можно заказать изготовление этого изделия под заказ с учетом всех требуемых размеров.

Матрас-топпер «Дормео»: особенности изделия

Матрас-топпер «Дормео» отзывы на протяжении многих лет заслуживает самые хорошие. Продукция этой компании характеризуются высоким качеством, надежностью и долговечностью. Внешне изделия этой компании напоминают не привычную пружинную конструкцию, а плотный плед. Они имеют небольшой вес, так что в свернутом состоянии их спокойно можно переносить.

Хоть матрас имеет толщину всего лишь 6 см, пена мемори, входящая в его основу, дает требуемую опору и дополнительную мягкость. Под давлением тела наполнитель прогибается только в определенных местах, обеспечивая требуемую поддержку туловища.

Ортопедические матрасы-топперы: отзывы

Согласно отзывам о матрасе-топпере «Дормео», наполнитель запоминает форму тела и обеспечивает максимально возможный комфорт в совершенно любой позе для сна. Кроме того, такое спальное место помогает устранить усталость, накопившуюся в течение дня, а также избавляет от болей в спине.

По теме:  Корейский пилинг-скатка для лица: виды и отзывы

Линейка матрасов «Дормео»

Компания «Дормео» предлагает своим покупателям беспружинные матрасы с различными наполнителями. Линейка топперов этой компании представлена несколькими различными моделями, в частности, такими как:

  • Carbon;
  • iMemory Silver;
  • Medico Latex;
  • Gold;
  • Aloe Vera;
  • Siena.

В качестве наполнителя матраса Dormeo Carbon применяется специальная пена, которая подстраивается под анатомические изгибы туловища и обеспечивает комфортный сон на протяжении всей ночи. Применяемые материалы для изготовления этого изделия не провоцируют возникновение аллергии, прекрасно держат свою форму, хорошо вентилируются. Отзывы о матрасе-топпере Dormeo Carbon и других моделях этой компании положительные. Изделия полностью отвечают всем требованиям относительно комфорта.

Особого внимания заслуживает двухсторонний матрас Dormeo iMemory Silver, с разными сторонами для зимы и лета. В качестве наполнителя также используется специальная пена, которая с одной стороны – мягкая, а с другой – имеет большую плотность и жесткость.

В основе матраса Dormeo Medico Latex содержится латекс вместе со специальной пеной. Благодаря антибактериальному чехлу с серебряными нитями обеспечивается надежная защита от бактерий, а также удаление неприятного запаха и излишней влаги с тела.

Матрасы Activity: особенности и отзывы

Согласно отзывам, матрас-топпер Activity Air 140х200 см обеспечивает микроциркуляцию воздуха, характеризуется средней жесткостью. В качестве наполнителя применяется специальная пена, позволяющая равномерно распределить нагрузку по всей ширине изделия. Кроме того, спальное место создает эффект массажа и хорошо впитывает влагу.

Ознакомившись с отзывами о матрасе-топпере Activity Air, можно сделать вывод, что это качественное изделие, полностью соответствующее всем требованиям и новейшим стандартам.

Отзывы

Многие пользователи оставляют положительные отзывы о матрасе-топпере Dormeo Roll Up Comfort. Согласно характеристикам, такое изделие способно обеспечить максимально комфортный сон, при этом имеет небольшой вес и толщину, поэтому, его удобно брать с собой на дачу и даже в поход. Он выдерживает примерно 130 кг веса на одно спальное место.

Ортопедические матрасы-топперы: отзывы

Однако имеются не только хвалебные отзывы о матрасе-топпер «Дормео Ролл Комфорт». Некоторые покупатели говорят о том, что в любом случае ощущаются впадины на диване, а также отсутствует выраженный ортопедический эффект.

Хорошие отзывы заслужил и матрас iMemory Silver. Покупатели отмечают высокую функциональность изделия. Большим плюсом является наличие разных по жесткости двух сторон, которые можно менять в зависимости от потребностей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.