«Ниссан Авенир»: краткая характеристика двух поколений японского универсала

0
(0)

«Ниссан Авенир» — это универсал, который выпускался японским автопроизводителем на протяжении 15 лет. В 1990 году вышла первая модель, а в 2005-м – последняя. В основу данной модели легла платформа «Ниссана Примеры» второго поколения. Новинка начала 90-х быстро стала популярной, ведь её ключевыми особенностями стала экономичность, мощные двигатели, полный привод и повышенная проходимость.

«Ниссан Авенир»: краткая характеристика двух поколений японского универсала

О первом поколении

Изначально «Ниссан Авенир» в кузове W10 агрегатировался двигателями объемом в 1.6 и 1.8 литров соответственно. Но эти моторы стояли под капотами переднеприводных версий. А ведь были ещё модели с четырьмя активными колесами. Под их капот ставили 2-литровые двигатели. А грузовые модификации агрегатировались исключительно моторами на 1.6 л.

Интересно, что переднеприводные модели «Ниссан Авенир» предлагались либо с 4-скоростным «автоматом», либо с 5-ступенчатой «механикой». В принципе, остальные автомобили комплектовались этими же трансмиссиями. Однако у полноприводных моделей «механика» могла похвастаться электровакуумным включением заднего моста. А «автомат» имел постоянное подключение, осуществляемое через вязкостную муфту.

Дизельные агрегаты

Интересно, что 3 года спустя после начала производства в линейку добавили турбодизельный двигатель. «Ниссан Авенир» с таким мотором стал быстро популярным. 2-литровый агрегат вырабатывал 91 л.с. и был очень экономичным.

По теме:  Какие самые редкие цвета волос?

А потом, в 1995-м, появилась модель под маркой Salut. Под капот этого полноприводного автомобиля устанавливали 210-сильный турбодизель. Данная модель могла комплектоваться исключительно «автоматом». Интересно, что такой «Ниссан Авенир» вышел практически в одно и то же время вместе со своим конкурентом, которым являлась Subaru Legacy GT.

«Ниссан Авенир»: краткая характеристика двух поколений японского универсала

Второе поколение

В 1998 году свету предстал новый «Авенир» в кузове W11. Произошли значимые изменения. Появилась задняя многорычажная подвеска, которая наделила модель отличной устойчивостью на дороге и превосходной управляемостью. Особое внимание привлекали такие конструктивные элементы, как система 4WD Atessa, а также совершенно новая трансмиссия CVT-M6.

Дизельный агрегат CD20ET предлагался исключительно с 4-скоростным «автоматом». Но более интересно то, что новые автомобили начали комплектоваться мощным 230-сильным мотором, оснащенным турбонаддувом.

Это были основные изменения. В дальнейшем, конечно, модель претерпевала небольшой рестайлинг. Например, в 2000-м стали выходить модели с увеличенным клиренсом и более крупными колесами. Но постепенно спрос на универсал начал падать. Большей популярностью пользовался Subaru Legacy. И потому в 2005 году выпуск было решено прекратить.

«Ниссан Авенир»: краткая характеристика двух поколений японского универсала

Комментарии владельцев и стоимость

«Ниссан Авенир» не поставлялся на экспорт в Россию. Однако на территории нашей страны проживает немало владельцев этого автомобиля. Многие привозили сюда универсал сами. Люди говорят, что это хороший и надежный автомобиль, который станет отличным помощником тем людям, которые занимаются хозяйством или ездят в недалекие поездки. Благодаря большому багажнику получается загрузить немало габаритных вещей.

По теме:  Отзывы о Сбербанке по кредитам: мнения клиентов

Ещё эта машина легко запускается в минусовую температуру. Автомобиль довольно мощный и экономичный: по городу уходит где-то 10 литров бензина на 100 км. Ещё радует прочная, «не убиваемая» подвеска и тяговитый двигатель. Уход предельно прост: нужно регулярно менять фильтры, масло (раз в 8-9 тысяч километров) и свечи (через каждые 30 000 км). Вот примерно такие получает «Ниссан Авенир» отзывы.

Кстати, даже сейчас можно найти этот универсал в продаже по объявлениям. И в неплохом состоянии. Модель 2000 года выпуска будет стоить около 200 тысяч рублей (с 1.8-литровым 130-сильным двигателем). В принципе, есть варианты как по более, так и менее высокой цене. Но в любом случае перед покупкой стоит проверить машину на СТО. Автомобиль не новый, потому следует ещё до заключения сделки узнать, какие у него увечья.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.