Как сделать септик из бочки своими руками: пошаговая инструкция

0
(0)

В условиях городской квартиры канализация и водопровод являются нормой. Что касается дачного участка, то там таких условий нет, но человеку всё равно хочется комфорта. За городом не всегда есть возможность пользоваться централизованными очистными системами, именно поэтому многие владельцы недвижимости за пределами города обустраивают септик своими силами.

Решение задачи

Как сделать септик из бочки своими руками: пошаговая инструкция

Для этого можно воспользоваться одной из множества технологий, но наиболее часто канализация устраивается с использованием бочек, которые удобно устанавливать и просто достать. Септик для частного дома лучше приобрести в заводской сборке. А вот если речь идёт о даче, то будет достаточно бочковой канализации, которая предполагает почвенную или механическую доочистку.

Выбор места для септика

Как сделать септик из бочки своими руками: пошаговая инструкция

Если вы решили установить септик из бочки своими руками, то важно правильно подобрать место. Систему следует удалить от скважин, питьевых колодцев и водоемов минимум на 30 м. Удаление от грядок должно составить 10 м, от подземных трубопроводов — на 5 м. Начинать работы по обустройству такой канализации следует, отступив от фундамента 5 м.

Что касается зелёных насаждений по типу деревьев и кустарников, то расстояние до них должно составить 3 м. Важно соблюдать минимальный шаг до источников питьевой воды, это позволит исключить их загрязнение и снизит вероятность распространения инфекции.

Перед началом работ важно помнить, что сточные воды будут поступать в систему в небольшом объеме, ведь обычно владельцы загородной недвижимости проживают в таких домах не постоянно, могут посещать участок на выходных или присутствовать наездами. Однако важно соблюсти строительные и санитарные нормы.

Устраивая септик из бочки своими руками, вы не должны располагать его близко к фундаменту, ведь в этом случае вода начнет разрушать основание. Санитарные нормативы прописаны не просто так, если ими пренебречь, то это может повлечь проблемы со здоровьем и ответственность по закону. При выборе места для септика следует учитывать:

  • состав и свойства грунта;
  • рельеф участка;
  • глубину залегания подземных вод;
  • климатические условия;
  • необходимость обустройства подъездного пути для ассенизаторской машины.

Что важно учесть?

Как сделать септик из бочки своими руками: пошаговая инструкция

Перед началом работ важно изучить состав почвы. Что касается песка, то он довольно легко пропускает влагу, тогда как глинистый грунт следует дополнить песчаной подушкой. Важно обратить внимание на особенности рельефа участка. Труба должна укладываться под определенным уклоном от дома к приемным бочкам, тогда стоки будут передвигаться самотеком.

Если септик из бочки своими руками вы будете обустраивать, то важно учитывать еще и климатические условия. Специалисты рекомендуют изучить, насколько температура воздуха опускается в зимний период, ведь это позволяет узнать, каков уровень промерзания почвы. Если септик планируется делать откачиваемым, то важно обеспечить наличие путей для подъезда ассенизаторской машины.

По теме:  Гостиницы Бабаево: обзор, предоставляемые услуги, отзывы постояльцев

Самая простая система для дачного участка состоит из двух железных бочек и наружного трубопровода. Трубы могут быть выполнены из пластика, а их диаметр может составить 110 мм. Если диаметр окажется меньше, то система не будет способна справиться с пиковым объёмом нечистот. Септик из бочек может быть установлен лишь при залегании подземных вод на уровне 4 м.

Уклон канализационного трубопровода должен составить 0,03, это позволит обеспечить самотек. По вертикали значение должно быть равно 3 см на каждый погонный метр. Если трубы предполагается укладывать выше уровня промерзания почвы, то их следует утеплить с помощью влагостойкой теплоизоляции.

Устройство канализации

Как сделать септик из бочки своими руками: пошаговая инструкция

Довольно часто в последнее время потребители устраивают септик из бочек своими руками. Вы тоже можете последовать их опыту. На первом этапе важно выбрать материал емкостей, это может быть пластик или железо. Первый вариант окажется проще в установке, кроме того, он устойчив к коррозии, но вспучивание почвы может привести к деформации конструкции.

У российских дачников более распространены железные бочки, емкость которых составляет 200 л. Эта тара после обжига становится идеальной для канализационного отстойника. Ёмкость отличается дешевизной и прочностью, а также обладает незначительным весом, что позволяет осуществлять работы самостоятельно. В качестве одного из главных недостатков железа выступает его предрасположенность к коррозии. Но стенки изделия всегда можно обработать антикоррозионным составом по типу битумной мастики.

Как избежать ошибок?

Как сделать септик из бочки своими руками: пошаговая инструкция

Для того чтобы емкость прослужила дольше, ее следует покрыть битумом и лакокрасочным материалом. Если вы решили установить септик своими руками из бочки для дачного туалета, то важно рассмотреть вопрос выбора материала с точки зрения необходимости заливки фундамента. Пластик достаточно лёгок, поэтому фиксировать его необходимо на подушке из бетона, в противном случае при паводках изделие может всплыть.

С железом таких проблем не возникнет. По санитарным нормам и правилам объем септика должен вмещать стоки в объеме 3 суточных норм. Это верно для расхода воды в количестве 5 м3 в сутки, что актуально для дачной канализации. Однако важно помнить, что эти данные указываются для очищаемых отстойников.

Технология обустройства

Как сделать септик из бочки своими руками: пошаговая инструкция

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать септик из бочек своими руками, то на первом этапе необходимо осуществить земляные работы. Они предполагают подготовку траншеи для прокладки труб, которые будут идти от дома. Для железобетонных бочек тоже необходимо выкопать котлован. Сверху ёмкости присыпаются грунтом. Яма должна быть достаточно глубокой, по бокам следует оставить просвет, ширина которого составляет 0,25 м.

Обустраивая септик из бочек на даче своими руками, вы должны решить, будете ли вы использовать систему зимой. Если это так, то следует осуществить работы по теплоизоляции. Емкости в этом случае необходимо расположить ниже линии промерзания грунта, а иначе вода замерзнет. Такой подход требует дополнительного углубления котлована, возможно, понадобится экскаватор.

По теме:  Веселый осьминог из пластилина

Методика проведения работ

Как сделать септик из бочки своими руками: пошаговая инструкция

На следующем этапе в бочках следует проделать отверстия. В первой ёмкости одно из них должно располагаться сверху, оно предназначено для трубы, идущей из дома. Второе отверстие должно быть сбоку, оно является выходным и используется для перелива в следующий бак.

Во второй емкости отверстие делается сбоку, а второе – снизу. Если быть точным, то вторую бочку необходимо лишить дна, чтобы обеспечить возможность дренирования в грунт. Это позволит сделать септик из бочки своими руками без откачки. Расположить входное отверстие следует выше выходного на 20 см, в противном случае вода может пойти обратно. Для того чтобы исключить работы по сварке, необходимо вырезать отверстие и установить резиновые уплотнители, в них вводятся пластиковые трубы, а соединения обрабатываются герметиком.

Рекомендации по проведению работ

На дно подготовленного котлована необходимо насыпать подушку из песка и гравия, ее толщина может изменяться в пределах от 10 до 30 см. Подготовка хорошо уплотняется, на нее устанавливаются бочки и соединяются перемычкой. Их можно обложить утеплителем, в качестве которого иногда выступает керамзит или пенопласт.

Перед тем как подсоединить канализационные трубы, бочки следует засыпать по бокам почвой. Грунт набрасывается слоями по 20 см и уплотняется. На следующем этапе подключается труба, которая идет от дачного дома. Она вставляется в первую емкость с помощью тройника, его свободный конец будет использоваться для вентилирования. На заключительном этапе всё следует засыпать грунтом.

Особенности устройства септика из металлических бочек

Если вами будет устраиваться септик из железных бочек своими руками, то важно осуществить бетонирование дна. Вторая емкость должна располагаться немного ниже, чем первая. Для проведения работ лучше использовать бочки на 200 л или больше. Рекомендуется утеплить септик со всех сторон, не следует пренебрегать этим процессом, укладывая материал только на дно ямы. После завершения засыпки грунтом систему следует накрыть рубероидом, крышками из железа или древесины, последние из которых нужны для обеспечения доступа к емкостям при необходимости откачки стоков.

Увеличение объема

Если вы хотите увеличить объем конструкции, то можно установить несколько бочек друг на друга и сварить их между собой. Добавочные железные перемычки могут быть смонтированы для надежного крепления изделий между собой. Образованные стыки необходимо хорошо гидроизолировать, для этого обычно используется горячий битум. Как бы качественно ни был устроен септик своими руками из бочки ГСМ, через 4 года резервуары придется менять, ведь они начнут ржаветь и гнить под воздействием агрессивных стоков.

По теме:  Укладка каскада на средние волосы - особенности, идеи и рекомендации

Особенности подготовки котлована для установки пластиковых бочек

Довольно часто владельцами загородной недвижимости устраивается септик из пластиковых бочек своими руками. Фото таких систем вы можете рассмотреть в статье. Подготавливая яму для установки емкостей, вы должны руководствоваться параметрами, которые будут больше геометрических размеров используемых отсеков. По периметру ямы шаг между бортиками и бочками должен составить 0,25 м. Дно необходимо хорошо утрамбовать, засыпать песком и залить раствором бетона, при необходимости следует использовать опалубку.

В получившееся основание можно вмонтировать закладные металлические элементы, которые помогут зафиксировать бочки. Сделать их необходимо с петлями. Делая септик из пластиковых бочек своими руками, вы должны дополнительно зафиксировать резервуары к основанию с помощью специальных ремней, которые еще называются бандажными. Они позволяют добиться стопроцентной гарантии, что при паводке бочки не всплывут.

Делая отверстия в пластиковых емкостях, следует отступить от крышки первого резервуара 0,2 м. Сюда будет устанавливаться труба от жилой постройки. На противоположной стороне камеры следует сделать еще одно отверстие, которое смещается вниз на 0,1 м. В первой ёмкости потребуется еще отверстие для вентиляционного стояка.

Если вы решили делать септик из пластиковых бочек своими руками, то рекомендуется дополнить первый отсек съемной крышкой, ведь в нём будет накапливаться огромное количество твердых отходов, которое время от времени придется вычищать. Если не планируется сооружать поля фильтрации, то во второй бочке проделываются отверстия, которые располагаются по отношению к друг другу под углом в 45 °. Эти отверстия понадобится для дренажных труб.

Заключение

Септик, своими руками из бочек пластиковых (200 литров) изготовленный, может предполагать наличие полей фильтрации вместо фильтрационного колодца. Для установки дренажных труб необходимо подготовить траншеи, которые имеют уклон в 2 см на каждый метр. На дно траншеи укладывается геотекстиль, его срезы накидывают на бортики канавы. Далее осуществляется засыпка щебнем, на слое которого размещаются дренажные трубы. Траншея засыпается щебнем, сверху вновь укладывается геотекстиль. На заключительном этапе канава засыпается землей, на этом можно считать, что поля фильтрации готовы.

В процессе эксплуатации первый отсек будет наполняться илом и твердыми отходами. Для очистки следует воспользоваться услугами ассенизаторской машины. Объём ила за лето будет увеличиваться на 80 л, однако при постоянном посещении дачи система может переполниться задолго до завершения сезона. Эти особенности эксплуатации, конечно же, необходимо учитывать еще до момента проектирования системы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.