Полки на балконе своими руками: чертежи, схемы и пошаговая инструкция

0
(0)

Часто во многих квартирах можно наблюдать многочисленные полки на балконе. Именно здесь принято хранить все то, что не умещается в шкафах. Если к этому вопросу отнестись с умом и фантазией, то на балконе можно будет не только сберегать вещи, но и проводить время с пользой и удовольствием. Для этого необходимо продумать, как разумно организовать хранилища.

Как сделать полки на балконе и какие именно выбрать, вы узнаете после прочтения этой небольшой статьи. Они классифицируются по различным признакам. Важно на этапе планирования чётко определить, какого вида полки на балконе станут удобными и долговечными. Рассмотрим разные классификации видового разнообразия.

Полки на балконе своими руками: чертежи, схемы и пошаговая инструкция

Классификация полок по способу крепления

Полки балконные по способу крепления разделяют на съёмные и откидные, на фиксированные, а еще подвесные и напольные. Съемные полки изготавливают из таких материалов, как металл, массив древесины или прочное стекло, потому что они должны выдерживать частое перевешивание. Откидные удобны тогда, когда надобность в них непостоянная. При необходимости они легко откидываются, а за ненадобностью складываются. С помощью такого вида возможно увеличение пространства.

Фиксированные полки служат для безопасного хранения тяжеловесных предметов. Подвесные станут наилучшим решением для балконов маленьких размеров, поскольку этот вид занимает совсем немного места. Напольные полки хорошо зарекомендовали себя на узких, вытянутых в длину лоджиях.

Полки на балконе своими руками: чертежи, схемы и пошаговая инструкция

Классификация по форме

По форме балконные полки подразделяются на прямые, угловые и фигурные, на открытые и закрытые, а еще на зеркальные, с подсветкой и комбинированные. Прямые полки выглядят совсем просто: они не имеют ни фигурных, ни художественных элементов. Угловые считаются очень компактными и удобными, потому как позволяют значительно экономить место небольшой площади. Их крепят кронштейнами к двум соседним стенам. Фигурные полки, в противовес прямым, выглядят очень интересно и уникально. Полки открытого типа на балконе устанавливают для хранения на них интересных декоративных композиций. Закрытый тип используют для сберегания неэстетичных предметов, а также тех, которые не нужны для частого применения.

По теме:  Как нарисовать план дома на компьютере самому: выбор программы, пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Полки с зеркалами визуально увеличивают пространство балкона, даже если он незначительных размеров. Полки с подсветкой являются дополнительным источником освещения на балконе. Особенно актуально это для балконов, расположенных большую часть времени в тени. Комбинированные являются предпочтительным выбором для балкона, ведь здесь могут быть совмещены полки различных видов, что отвечает не только критериям вместительности и удобства, но еще и эстетичности.

Полки на балконе своими руками: чертежи, схемы и пошаговая инструкция

Виды балконных полок по назначению

Условно полки балконные по назначению делят на книжные, обувные, сувенирные, универсальные, а также полки для комнатных растений, хранения банок или инструментов. Нетрудно догадаться, что книжные полки используют для хранения книг, а на обувных хранят несезонную обувь. Сувенирные служат лишь для художественного декорирования балкона.

Универсальные, наоборот, актуальны для тех, кто не задумывается об эстетике. Полки для комнатных растений на балконе незаменимы для тех, кто разводит цветы. Находиться на таком балконе куда приятнее. Полки для хранения банок станут спасением для дачников и любителей консервации. Перед тем как сделать подобную конструкцию на балконе, важно учесть вес предполагаемой поклажи. Полки для хранения инструментов порадуют мужчин своей функциональностью.

Полки на балконе своими руками: чертежи, схемы и пошаговая инструкция

Классификация по материалам изготовления

Данные изделия могут быть выполнены из дерева, металла, пластика, стекла или из нескольких материалов одновременно. Полки на балконе из дерева всегда выглядят дорого и красиво, однако для долговечности они должны быть покрыты специальными защитными лаками, предотвращающими проникновение влаги в материал.

По теме:  Средства для мытья двигателя автомобиля: советы по выбору и отзывы

Полки из металлов считаются самыми практичными, долговечными и прочными. Изделия из пластика выглядят весьма привлекательно, при этом они высокоустойчивы к износу. Полки из стекла не только помогут создать чувство легкости, но по текстуре своей очень прочные. Единственный их минус: сложность монтажа. Изделия же из комбинированных материалов совмещают в себе несколько их видов, к примеру, сама полка может быть из пластика, а дверцы стеклянными. При выборе материалов для изготовления необходимо оценивать размер и наличие остекления, а также предназначение непосредственно самих балконных полок.

Выбор полок для балкона

Исходя из потребностей, возможностей и фантазий, можно спроектировать уникальное, неповторимое изделие. Ваша полка для лоджии или балкона может быть простой, а также необычайно оригинальной. Выбранный вид монтажных работ и материалы полки определяют её востребованность и стойкость в дальнейшем.

Прекрасным вариантом для балкона небольшого размера считаются угловые комбинированные варианты. Они отлично экономят место и дают возможность спрятать в закрытые ящики некрасивые вещи, а на открытые выставить комнатные растения и прочие декоративные элементы.

Полки на балконе своими руками: чертежи, схемы и пошаговая инструкция

Чертежи

Прежде чем нарисовать чертеж, составить проект и рассчитать количество необходимого материала, важно определить назначение полок и шкафов. Вы вполне можете сделать полку на балкон своими руками либо положиться на специалистов. Мастера своего дела помогут сделать выбор, составить макет и сконструировать изделие вашей мечты. Однако если добавить немного сноровки и вычислений, то вашу самодельную полку будет не отличить от профессиональной.

Полки на балконе своими руками: чертежи, схемы и пошаговая инструкция

Как сделать полку на балконе?

Вариантов проведения монтажа существует много, но каждый из них имеет свой собственный, отличный от других способ крепления. Перед началом важно детально обдумать форму изделия и определить его предназначение.

По теме:  Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка: виды, методика реализации, развитие

Полки на балконе своими руками: чертежи, схемы и пошаговая инструкция

Для того чтобы была возможность хранения тяжелых предметов, необходимо крепление, способное выдержать предполагаемый вес. Такие полки должны крепиться анкерными болтами и металлическими каркасными уголками.

Полки на балконе своими руками: чертежи, схемы и пошаговая инструкция

Изделия незначительных размеров стоит закреплять на петли, которые крепятся к стенам балкона дюбелями или саморезами. Чтоб сделать полки на балконе своими руками, необходимо располагать нужным инструментом и чётко следовать алгоритму выполнения монтажных работ.

Осуществление работ

До начала монтажа необходимо подготовить следующие инструменты:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • электролобзик;
  • дрель;
  • уровень;
  • гайки;
  • ключи гаечные.

Алгоритм установки подвесных балконных полок:

  1. Взять лист фанеры (ДВП), вырезать плиту задуманного размера. Конструкция станет более устойчивой, если к торцам полки прикрепить металлические трубы.
  2. Разметить на расстоянии 6-8 см от края полки отверстия, в которые позднее будут вставлены шпильки.
  3. Просверлить намеченные отверстия. Перенести карандашом или ручкой расположение отверстий, приставив полку к потолку. Так получится избежать косого расположения изделия.
  4. Просверлить в потолке отверстия, предварительно удалив из них пыль. Вставить в потолок анкера до упора, закрутить гайками.
  5. Соединить шпильки с анкерами, размещенными на потолке.
  6. Зафиксировать конструкцию с помощью гаек-муфт. Накрутить на шпильку гайку, а затем шайбу.
  7. Нанизать полку прямо на концы шпилек, проведя фиксирование шайбой Гровера и контрольной гайкой. Подогнать крепежи фурнитуры на нужном уровне.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.