Как совмещать работу и учебу: практические советы

0
(0)

Возможно ли совмещать работу и учебу? Этот вопрос всегда интересует студентов при поступлении. Кушать хочется всегда, но не будет ли решение материального вопроса мешать качественному обучению? У специалистов по тайм-менеджменту есть несколько практических советов. Они помогут оптимизировать деятельность и разумно управлять временем, чтобы все успевать.Как совмещать работу и учебу: практические советы

Как совмещать работу и учебу? Предупредите преподавателей

Задаваясь вопросом о том, как совмещать работу и учебу, многие молодые люди начинают выбирать, сомневаться. Не стоит. Во-первых, образование всегда поможет построить карьеру и обеспечить вас. Поэтому шанс получить его нужно использовать. Во-вторых, преподаватели уважают работающих студентов. Именно по этой причине часто идут на уступки на экзаменах и зачетах. Стоит предупредить их заранее, чтобы в течение семестра не возникло недопонимания и конфликтов.

Выберите удобную работу

Еще один актуальный вопрос для студентов. Какую работу можно совмещать с учебой? Конечно, первой мыслью будет обратиться в специальный раздел на сайтах по трудоустройству или в газетах. Однако там вы найдете только вакансии официантов, промоутеров, курьеров, продавцов-консультантов и т. п. Стоит ли на это тратить свое время и силы? Тем более, доход здесь нестабильный, да и никакого карьерного роста не предвидится. Ночную работу также лучше исключить из списка вариантов. Студент, как и любой другой человек, должен высыпаться и следить за своим здоровьем.

Разумнее попробовать устроиться внештатным сотрудником в хорошую организацию. Желательно, по своей специальности. Журналист, помощник юриста, младший аналитик, радиоведущий – вариантов здесь намного больше. Так вы приобретете необходимый опыт, отточите навыки на практике, да и преподаватели точно с одобрением отнесутся к такой деятельности.Как совмещать работу и учебу: практические советы

По теме:  Освещение потолка: идеи, варианты и правила монтажа

Если вам самостоятельно трудно определиться, какую работу совмещать с учебой, можно обратиться в кадровое агентство. Там помогут подобрать вакансию с неполной занятостью (или гибким графиком) и с требуемыми условиями труда. Правда, эта услуга платная, и необходимо какое-то время для поиска подходящего рабочего места (месяц или два).

Распишите свой день по часам

После того, как работа, которую можно совмещать с учебой, найдена, можно переходить к следующему пункту. Необходимо произвести точный арифметический расчет, сколько времени у вас будет уходить на работу, на учебу и на дорогу. Затем прибавьте к этому 8 часов, которые необходимы для полноценного сна. И не забудьте выделить время на прием пищи и бытовые потребности. Суммируйте все показатели. И если цифра превысит 24 часа, то следует подумать, на чем можно «сэкономить». Например, сократить график работы. Это заранее необходимо обсудить с начальством. А можно тратить меньше времени на подготовку к учебе. И какие-то предметы перенести на выходные. Только ни в коем случае не стоит ущемлять себя в естественных потребностях отдыха и питания. Распишите обычный будний день по часам.

Специалисты по тайм-менеджменту советуют оставлять один час на непредвиденные обстоятельства. В случае отсутствия таковых время можно потратить на отдых, рабочие дела или подготовку к следующему учебному дню.Как совмещать работу и учебу: практические советы

По теме:  Типы мужчин в отношениях с женщинами. Психотипы мужчин и мужские секреты

Не пренебрегайте общением с родными и друзьями

Чтобы быть активным и всегда находиться в отличном настроении, необходим отдых и позитивные эмоции. Все это можно получить при встрече с родными людьми или друзьями. Идеальным временем являются выходные дни, когда план дел снижен до бытовых вопросов и подготовки к новой неделе. Также можно попробовать прием удобного совмещения. Например, поход в бассейн или тренажерный зал можно объединить со встречей с друзьями, позвав их с собой.

Иногда отдых расслабляет. А вам нужны правильные установки и мотивация. Чтобы привести себя в эмоциональное равновесие, полезнее будет побыть в одиночестве. В это время можно послушать музыку, почитать любимую книгу, посмотреть интересный фильм. Просто найдите то, что вас вдохновляет. И энергия будет бить неиссякаемым ключом.Как совмещать работу и учебу: практические советы

Совершенствуйте навыки

Как совмещать работу и учебу? Просто научитесь управлять своим временем, а не быть его рабом. Если вы изучаете иностранные языки, посещая курсы или занимаясь с репетитором, подумайте, на что вы тратите ценные ресурсы. Ведь, сидя дома и общаясь с тем же репетитором посредством скайпа, гораздо выгоднее и не менее эффективно. Плюс — вам не надо тратить время и деньги на дорогу.

Если по учебе или работе вам требуется обрабатывать большой объем информации, можно обучиться технике скорочтения. Это заметно сократит время на самостоятельную подготовку к семинарам и экзаменам, а также выполнение рабочих обязанностей. Кроме того, учеными доказано, что при быстром чтении информация усваивается лучше, как бы парадоксально это ни звучало.

По теме:  Они действительно работают: странные лайфхаки от экспертов красоты

Также полезно будет развить мышление и память. Сегодня для этого есть много специальных упражнений, книг, программ-тренажеров. Те студенты, которые быстро думают, читают и запоминают, работают более продуктивно и успевают реализовать намного больше дел.Как совмещать работу и учебу: практические советы

Пробуйте предугадать результаты

Можно ли совмещать работу и учебу? Специалисты по тайм-менеджменту уверены, что да. А чтобы этот процесс происходил интереснее, анализируйте список выполненных дел. Устраивайте сами себе соревнования. Ведь вам постоянно необходима здоровая мотивация. Например, на этой неделе сделано столько-то. А возможно ли больше? Постарайтесь предугадать результаты. И не забывайте премировать себя за любой успех. Так, за скорость и находчивость можно купить шоколадку, или освободившееся время потратить на просмотр любимого фильма.

Помешать сосредоточиться на самоанализе и выполнении важных домашних дел могут отвлекающие факторы в виде телевизора, телефона, музыки. Постарайтесь пользоваться ими только при необходимости, либо в период отдыха.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.