Разбавить напитки водой, а праздничные блюда овощами: как незаметно уменьшить количество потребляемых калорий во время праздников

0
(0)

Исследования показывают, что во время новогоднего застолья средний взрослый потребляет около 5500 калорий. Это в два раза превышает суточную норму для мужчин и почти в три раза для женщин. Каждый раз вы даете себе слово меньше есть во время встречи очередного Нового года, но каждый раз не можете отказаться попробовать все новые салаты, горячую выпечку или жаркое в горшочке.

Немудрено, что после такого обильного ночного застолья ощущается тяжесть в животе, а иногда проблемы с пищеварением. К тому же все несъеденное и невыпитое на новогоднем столе обычно поглощается в течение следующих дней. Таким образом, после праздников вы рискуете подарить своему телу от трех до пяти лишних килограммов. Поговорим о том, как обезопасить себя от проблем со здоровьем.

Выпивайте разумно

Ни одно праздничное застолье не обходится без игристого вина. Но одно дело — выпить пару бокалов шампанского, и совсем другое дело – потерять над собой контроль. Если за новогодним столом выбудете пить слишком много коктейлей, ликера и других сладких напитков, вы получите значительный прирост калорий. К тому же алкоголь провоцирует зверский аппетит, что заставит вас не только пить без меры, но и есть без меры.

Хорошей альтернативой сладким шотам станет бутылочное пиво, которое можно неспешно потягивать в течение долгого времени. Ну и, конечно же, поставьте рядом с собой бутылку с негазированной водой для того, чтобы выпить меньше алкоголя. Каждый раз, когда гости будут говорить очередной тост, дайте себе слово поднимать бокал с водой.

По теме:  Упражнения на верх спины в домашних условиях и тренажерном зале

Овощные нарезки

Овощные нарезки на праздничном столе значительно уступают по популярности нарезкам из мясных деликатесов. Но если с основным блюдом вы пожелаете съесть очередную домашнюю колбаску, это решение негативно отразится на вашей талии. Поэтому дайте себе слово сократить потребление насыщенных жиров и обработанного мяса.

Заменив мясные деликатесы сырыми овощами, вы значительно снизите количество съеденных за ночь калорий. Плюс ко всему клетчатка позволит вам ощутить сытость на долгое время и застрахует от переедания.

Не пропускайте приемы пищи в канун Нового года

Многие люди снова и снова совершают одну и ту же ошибку. Они стараются воздерживаться от полноценных приемов пищи в канун Нового года, чтобы оставить место в желудке на время праздничного застолья. Но пропуски пищи потенциально ведут к перееданию.

Когда ваш мозг «разрешит» вам отведать все праздничные блюда, из-за отсутствия завтрака или ужина в среднем вы съедите на 300 калорий больше. Вот почему так важно придерживаться обычного режима приема пищи даже 31 декабря.

Закажите низкокалорийный торт

Также праздничное застолье не обходится без чаепития с тортом, особенно после ночной прогулки у новогодней елки. А что если заменить обычный масляный торт с множеством украшений на минималистичный аналог? В наши дни нет проблем с заказом тортов с фруктами и низкокалорийным белковым кремом. Это позволит вам урезать калории, потребленные во время поедания десерта, минимум в два раза.

Тщательно выбирайте закуски

То же самое касается и сладких закусок. Вместо конфет выложите на праздничный стол свежие и консервированные фрукты, ягодные муссы и другие низкокалорийные сладости. Следите за тем, чтобы пирожные содержали нежирный заварной крем и не были столь приторными. Для изготовления сырной нарезки отдавайте предпочтение нежирным сортам сыра.

Откажитесь от сырных шариков, обжаренных во фритюре. Особенно от тех, которые поедаются с соусом. Все кисло-сладкие соусы содержат большое количество калорий. Не можете обойтись без соуса? Тогда поставьте на стол нежирную сметану или греческий йогурт.

По теме:  Свой парень. Последний император ММА Федор Емельяненко

Вместо масла в бутербродах с красной икрой используйте низкокалорийный спред или крем-фреш с жирностью не более 30 %. Замените белый хлеб на цельнозерновой или ржаной. Каждый раз, когда у вас появится возможность приготовить низкокалорийный аналог привычных праздничных закусок – делайте это.

И последнее: ешьте всего понемногу и не чувствуйте вину за «праздник живота».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.