Диетологи сообщили, как на здоровье может повлиять ежедневное употребление изюма

0
(0)

Многие из нас не представляют свой день без вкусных перекусов. Это могут быть не только орехи, но и изюм. Купить этот продукт можно буквально в каждом продуктовом магазине. Специалисты по питанию рассказали, как ежедневное употребление изюма может повлиять на здоровье человека.

Состав изюма

В 100 граммах сухофруктов содержится около 860 мг калия. Кроме того, этот продукт содержит многие макроэлементы, такие как фосфор, магний, кальций и железо, витамины B1, B2, B5 и PP (ниацин). В горстке изюма около 120 ккал.

Польза сушеных ягод винограда

По мнению специалистов, этот натуральный продукт важен в рационе. Дело в том, что в нем есть много антиоксидантов, витаминов из пищевых волокон. Изюм помогает снизить уровень холестерина, а также улучшит состояние сердца и сосудов.

Изюм содержит в своем составе флавоноиды, которые оказывают антиоксидантное действие, расслабляют кровеносные сосуды и снижают риск ишемической болезни сердца. Благодаря содержанию бора в изюме он является «вкусным» средством от остеопороза и остеохондроза. Бор обеспечивает практически полное усвоение кальция в организме.

Диетологи объясняют, что в день следует съедать до 25 граммов изюма, или около четверти стакана. Его можно есть не только в чистом виде, но и добавлять в такие блюда, как каши, салаты или пироги. Лучше всего покупать изюм красных сортов винограда, так как в нем содержится огромное количество антиоксидантов.

Но, несмотря на преимущества продукта, специалисты предупреждают, что злоупотреблять им нельзя, так как изюм может вызвать диарею.

По теме:  Не все каши одинаково полезны: какие злаки лучше влияют на здоровье и почему

Седативный эффект изюма легко объясняется содержанием в его составе ниацина и витаминов группы В, которые оказывают расслабляющее действие на ЦНС и даже улучшают качество сна. Калий, который есть в изюме, положительно влияет на работу почек и здоровье кожи. Этот продукт характеризуется мочегонным действием, что позволяет своевременно выводить токсины из организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.