Чем опасен вчерашний чай и как правильно заварить напиток второй раз

0
(0)

Многие люди пьют вчерашний чай. Они ошибочно полагают, что этот напиток не портится. Однако традиции чаепития не предусматривают употребления чая, простоявшего всю ночь. В чем заключается его вред для здоровья? И можно ли заваривать использованные чайные листья повторно? Об этом мы расскажем в статье.

Вред вчерашней заварки

В Китае свежезаваренный чай сравнивают с целебным бальзамом, а вчерашний — со змеей. Напиток, оставленный на ночь, считается ядом, так как он вреден для организма.

Свежие чайные листья отдают кипятку все полезные вещества в течение 2-3 минут. Настаивать их более длительное время нет смысла. Если вы держите заварку в чайнике слишком долго, то в ней начинаются окислительные процессы. На поверхности жидкости образуется пленка.

Если продержать напиток в чайнике еще дольше, то в нем начнут размножаться вредные микроорганизмы. Спустя 2 суток на поверхности жидкости можно заметить белый или зеленоватый пушок. Это плесневые грибки.

Пленка на поверхности вчерашнего чая вредна для здоровья. Она состоит из протеиновых молекул, минералов, кофеина и теофиллина. Эта пленка обволакивает слизистую органов пищеварения и мешает всасыванию питательных элементов. Она также негативно сказывается на состоянии печени, так как этому органу приходится обезвреживать токсины.

Через какое время чай портится

Свежезаваренный чай лучше всего выпивать в течение 15-20 минут. В это время он сохраняет самые ценные свойства и отличается лучшими вкусовыми качествами. Он может простоять и 2 часа, но такой напиток уже менее вкусен и полезен.

Чай, простоявший более 2 часов, пить не стоит. Мокрые листья утрачивают полезные вещества и становятся благоприятной средой для размножения микробов. И совсем недопустимо употреблять вчерашний чай. Такой напиток наполнен токсинами и бактериями.

По теме:  Россияне рассказали, как относятся к вегетарианству: растет ли число сторонников

Что делать с оставшимися листьями

Если вы выпили свежий чай, но на дне чайника остались листья, то выбрасывать их не следует. Их можно заварить еще несколько раз подряд. Но это нужно делать сразу и не держать мокрый продукт долго в чайнике. Точное количество и время повторного заваривания зависят от сорта чая.

Черный чай

Черный чай можно заваривать не более 2 раз. Затем от утрачивает свои качества. Это объясняется особенностями его производства.

Листья черного чая подвергаются долгой ферментации и сушке. В процессе такой обработки они становятся ломкими. Такие листья легко и быстро настаиваются в кипятке. Но при первом заваривании они выделяют в воду максимальное количество полезных веществ. В использованных листьях остается слишком мало ценных компонентов.

Если вы повторно завариваете черный чай, то время его настаивания нужно увеличить на 1-2 минуты.

Зеленые, белые, красные и желтые сорта

Эти разновидности чая подвергаются меньшей ферментации, чем черные сорта. Они содержат больше полезных веществ и выдерживают несколько завариваний. Чем дольше вы настаиваете такой напиток, тем больше ценных компонентов он выделяет в воду.

Зеленые, белые, желтые и красные сорта чая можно заваривать 3-4 раза подряд. Это не ухудшает их полезные свойства и вкусовые качества.

По теме:  Майонез: пищевая ценность и химический состав

При повторном заваривании зеленого чая нужно каждый раз увеличивать время настаивания на 1 минуту. Если в первый раз напиток нужно готовить 1 минуту, то в третий — около 3 минут.

Если вы повторно используете листья белого, желтого или красного чая, то каждый раз увеличивайте время заваривания на 2 минуты. Помните, что в первый раз их нужно настаивать около 3 минут.

Улун и пуэр

Улун относится к полуферментированным сортам чая, а пуэр — к постферментированным. Эти продукты можно заваривать 9-10 раз. Они отлично сохраняют свои полезные качества.

Если вы впервые завариваете улун или пуэр, то такие чаи следует настаивать около 1 минуты. При втором заваривании это время нужно сократить до 30 секунд.

При третьем использовании пуэра и улуна настаивайте чай 45 секунд. При каждом следующем заваривании увеличивайте время на 15 секунд.

Некоторые любители чая сливают первую заварку пуэра. По их мнению, этот напиток полностью проявляет свои бодрящие качества только при втором заваривании.

Заключение

Если вы повторно завариваете использованные чайные листья, то нужно ориентироваться на вкус напитка. Если он похож на обычный кипяток, то пить его не стоит. Это не принесет ни пользы, ни удовольствия.

По теме:  Настойка "Ерофеич" - рецепт приготовления

Следует также обращать внимание на цвет чая. Если при повторном использовании он не имеет выраженного оттенка и плохо настаивается, то вы исчерпали допустимое количество завариваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.