Яблочный пирог, шоколад и другая праздничная еда, полезная для здоровья

0
(0)

Новый год — это время праздничной еды и всевозможных сладостей. Нам порой сложно устоять и не попробовать их все. Конечно, самые вкусные блюда не всегда бывают полезными, а это плохо сказывается на фигуре. Но это не означает, что нужно отказываться от них во время праздников. Обращайте внимание не только на калорийность блюда, но и на его общую пользу. Есть много продуктов, которые на самом деле принесут больше пользы для здоровья, чем вреда. Расскажем о них в нашей статье.

Яблочный пирог

Десерты — это один из самых опасных врагов нашей фигуры. Выпечку часто называют источником пустых калорий, которые наш организм усиленно преобразует в жир. Стоит ли отказываться от нее? Яблочный пирог точно нельзя назвать очень вредным для здоровья десертом. Яблоки содержат в себе много клетчатки, которая ускоряет насыщение и улучшает пищеварение. В их состав входит и пектин — микроэлемент, служащий основным источником питания для кишечных бактерий.

Блинчики

Блинчики сами по себе не кажутся полезным блюдо. Отчасти это правда. Полезность блинов зависит от их начинки. Если вы кладете в них майонез, смешанный с сыром, организм получает лишние калории и жир. Другое дело, если вы в качестве начинки берете рикотту или творог. Эти ингредиенты уменьшают калорийность блюда и делают блинчики более питательными. А яйца, которые кладут в тесто, содержат холин. Этот элемент необходим для работы мозга. Он влияет на нашу память, настроение и рост мышц. Чтобы сделать блинчики еще полезнее, не используйте при их приготовлении пшеничную муку высшего сорта. Лучше возьмите гречневую, овсяную или кукурузную.

Говяжья грудинка

Не стоит отказываться от нее. Да, в этом блюде много калорий, но говядина не такая жирная, как свинина или баранина. В ней содержится много белка и клетчатки, которые способствуют более быстрому насыщению. А еще в мясе есть много железа, цинка и селена — микроэлементов, регулирующих обмен веществ.

По теме:  Лучшие Университеты Нью-Йорка

Сыр

Сыр — это очень калорийный продукт. Поэтому многие избегают блюд, в которых он содержится. Не отказывайтесь от пары кусков сыра, просто выбирайте твердые сорта, к примеру, гауду или чеддер. В них содержится много кальция, рибофлавина и фосфора. Эти минералы помогают сохранять кости и мышцы крепкими и здоровыми.

Клюква

Клюква обладает чуть кисловатым и терпким вкусом, который у многих ассоциируется с Новым годом и зимой. Не упускайте случая попробовать эти ягоды, даже если их подают на стол в засахаренном сиропе. Клюква содержит в себе антоцианы — гликозиды, которые помогают сохранить остроту зрения. В состав ягод входят и элементы, укрепляющие иммунитет. Конечно, лучше есть свежую клюкву без сахара. Однако необработанные ягоды мало кому нравятся. Но из них можно сделать вкусное варенье.

Темный шоколад

Молочный шоколад нельзя назвать полезным. А вот темные сорта не нанесут вреда вашей фигуре, если вы будете есть их в меру. Чем больше какао содержится в шоколаде, тем больше пользы он принесет. Какао-бобы — это богатый источник флаванолов. Они снижают уровень «плохого» холестерина в крови. В темном шоколаде вы также найдете много магния, необходимого для поддержания здоровья костей и нервной системы.

По теме:  Что такое психотерапия: определение понятия, особенности, техники, цели и методы

Гоголь-моголь

Гоголь-моголь — это традиционный рождественский напиток, который пользуется большой популярностью в Европе. Его готовят из взбитых яиц, молока и сахара, часто добавляя к ним шоколад, ягоды и фрукты. Это калорийный коктейль, но и польза от его употребления тоже есть. Например, в яйцах с молоком содержится много белка, кальция и витамина A. Гоголь-моголь — это источник калия — минерала, необходимого для работы нервной системы, почек и сердца.

Фисташки

Перед фисташками с солью крайне сложно устоять. Это достаточно калорийные орехи, поэтому нужно есть их в меру. Фисташки являются источником растительного белка и полезных жиров, необходимых для поддержания правильной работы сердца. Просто старайтесь не съедать больше 10-15 штук орехов в день.

Картофельные драники

Сложно устоять перед порцией горячих картофельных драников со сметаной. Однако они относятся к категории не самых полезных блюд. Так ли это на самом деле? Драники могут быть по-своему полезны. Картофель содержит в себе крахмал, но он также служит богатым источником белка. В нем вы найдете много калия, марганца, клетчатки и витамина В6. Все эти микроэлементы необходимы для нормализации метаболизма. Дождитесь, пока лишнее масло стечет с драников, и ешьте их со сметаной, ведь в ней содержится много кальция.

По теме:  Чеснок гранулированный - способ приготовления от А до Я

Тыквенный пирог

Выпечка с тыквой обладает пряным вкусом и терпким ароматом. Да, такой пирог содержит в себе много калорий, но вы можете позволить себе пару кусочков. Тыква — это богатый источник клетчатки, нормализующей пищеварение. В ее мякоти содержатся калий и каротиноиды — соединения, которые окрашивают тыкву в характерный оранжевый цвет. Они полезны тем, что подавляют выраженность воспаления в организме, а также помогают ему лучше усваивать витамин A, который нужен для хорошего зрения и здоровья костей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.