Не стоит есть осенью и зимой: мясо на гриле и другие продукты, подрывающие иммунитет

0
(0)

Как только наступает холодный сезон, люди тут же начинают болеть простудными заболеваниями, которые потом могут быть чреваты серьезными осложнениями. А все потому, что в такое время мы потребляем мало витаминов, солнце уже не так греет, вот и дает сбой наш иммунитет.

Но оказывается, по мнению специалистов, есть и такие продукты, которые еще больше его ослабляют, а значит, употреблять их зимой или осенью — худший выбор из всех возможных. Так что давайте ознакомимся со списком еды, которую следует исключить из рациона в холодное время года, чтобы потом никакие вирусы и бактерии не смогли навредить нашему организму!

Газированные напитки

Было установлено, что газированные напитки увеличивают очаги воспаления, а также в них содержится большое количество калорий и простых углеводов, которые негативно сказываются на общем состоянии организма. Это было доказано после тщательного исследования, в результате которого выяснилось, что уровень С-реактивного белка, обычного лабораторного показателя для оценки системного воспаления, был повышен в группе респондентов, употребляющих газировку. Связано же это с тем, что чрезмерное потребление калорий способствует воспалению, поэтому, чтобы этого избежать, в холодное время года стоит есть диетические блюда.

Слишком большое количество обработанного сахара в газировке тоже отрицательно влияет на иммунитет, увеличивая маркеры воспаления в организме, так что ради укрепления защитных сил нужно избегать потребления конфет, сладких напитков и десертов с высоким содержанием сахара.

По теме:  Желтуха грудного молока: причины, лечение, последствия

Алкоголь

Уже многократно было доказано, что алкогольные напитки разрушают нашу иммунную систему. Поступая в организм, этиловый спирт воспринимается им как токсин и поэтому требует значительных ресурсов для переработки и выведения. Кроме того, известно, что алкогольные напитки снижают качество сна и таким образом влияют на нашу способность бороться с простудой и вирусами.

А уж если постоянно употреблять алкоголь в чрезмерных количествах, то это сильно нарушит работу иммунной системы и снизит способность организма защищаться от инфекций до самого минимума. Кроме того, спиртные напитки также могут привести к проблемам с кишечником, так как изменяют микрофлору, что тоже негативно сказывается на здоровье.

Фастфуд

Несмотря на то что западные цивилизации считаются более современными и развитыми, у них тоже есть свой минус, и связан он с качеством пищи. Дело в том, что на Западе люди предпочитают быструю еду, которая приводит к системному воспалению в организме, что доказано наблюдением за мышами, которые получали стандартную для этих стран диету. Дело в том, что в быстрой еде преобладают жареные блюда, а также закуски, содержащие рафинированную муку и сахар. А они слишком калорийные, плохо перевариваются организмом и разрушают нашу иммунную систему.

Кроме того, немецкие врачи провели исследование, результаты которого показали, что потребление большого количества блюд быстрого приготовления может заставить иммунную систему действовать так, как если бы она реагировала на бактериальные инфекции. Это способно привести к ускорению развития атеросклероза и диабета. И наконец, люди зависящие от фастфуда, не получают достаточного количества клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов, всех важных компонентов для здорового функционирования иммунной системы, так что лучше задуматься о своем рационе пораньше, пока не стало слишком поздно.

Омега-6

Несмотря на то что жирные кислоты омега-6 жизненно необходимы нашему организму, избыточное их потребление приводит к снижению иммунитета. Однако это не значит, что их не следует есть, ведь недостаток таких веществ тоже плохо скажется на организме. Так что для здоровья иммунной системы лучше сосредоточиться на балансе жирных кислот омега-3 и омега-6, вместо того чтобы удалять их из своего рациона питания полностью.

Мясо на гриле

В осенне-зимний период лучше отказаться от потребления мясных продуктов, приготовленных на гриле. Дело в том, что в обугленном мясе образуются соединения, называемые конечными продуктами гликирования (AGE), которые увеличивают окислительный стресс организма. Так что потребление в пищу продуктов, содержащих эти соединения, может привести к серьезному ухудшению иммунитета, а также проблемам с толстой кишкой.

Поэтому лучше в холодное время года мясо на гриле не готовить, а варить и тушить, ведь именно такие блюда принесут вам максимум пользы.

По теме:  Кефир при молочнице: полезные свойства, влияние на микрофлору, способы лечения, советы гинекологов

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.