Попкорн помогает сосудам. В чем польза любимого многими снека и как приготовить его правильно

0
(0)

Правильно приготовленный попкорн без добавления жира, сахара и соли является полезным для сердца и сосудов лакомством. Кроме того, этот снек способствует улучшению функционирования ЖКТ, а также нормализует состояние кожных покровов. Вот некоторые преимущества этой воздушной закуски для организма и правила ее приготовления.

Вред покупного попкорна

Попкорн с добавлением сладкой глазури и жиров повышает уровень холестерина и может привести к набору веса при частом его потреблении.

Соленый попкорн приводит к нарушению водно-солевого баланса и вызывает образование целлюлита и отечности. Трансжиры могут быть катализаторами образования злокачественных новообразований и провоцируют возникновение болезней органов дыханий.

Жир из попкорна при воздействии высоких температур выделяет токсическое вещество диацетил, которое может провоцировать возникновение фиброза легких и болезни Альцгеймера. Различные вкусовые добавки провоцируют болезни ЖКТ.

Польза домашнего попкорна

Кукуруза, из которой готовят попкорн, содержит витамины группы В, а также такие минералы, как цинк, железо, магний, медь, калий, фосфор, марганец. Все эти вещества способствуют снижению риска возникновения сердечно-сосудистых болезней и проблем с пищеварением.

Полезный домашний попкорн, который приготовлен без добавок, можно смело включать в рацион в качестве полезного перекуса. Эта закуска содержит намного больше полифенолов, которые являются мощными антиоксидантами, чем фрукты и овощи. Кроме того, в попкорне много клетчатки, которая способствует поддержанию оптимальной микрофлоры кишечника и снижает уровень холестерина в крови.

Вот несколько отличных рецептов приготовления вкусного и при этом полезного попкорна.

По теме:  Как приготовить шоколадную панна котту своими руками

С пармезаном, лимоном и перцем

Для приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 70 г зерен кукурузы для попкорна;
  • 2-3 ст. л. масла оливы;
  • 1 лимон;
  • 230 г пармезана;
  • черный перец;
  • морская соль.

Взять большую сковороду, объем которой составляет более 2 л. Налить в нее масло оливы. Нагревать на умеренном огне.

Как только масло достаточно хорошо нагреется, нужно положить в него пару зернышек кукурузы, чтобы проверить температуру и готовность масла.

Когда зернышки полопаются, выложить остальную кукурузу и равномерно распределить по всему дну сковороды. Закрыть крышкой и дождаться появления хлопков. Уменьшить огонь и продолжать готовить. Подождать, пока все хлопки закончатся, и примерно через пару минут убрать сковороду с плиты.

Натереть цедру лимона и пармезан. Добавить эти продукты к попкорну, посолить и поперчить. Все хорошо перемешать.

С тыквой

Для приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 70 г зерен кукурузы для попкорна;
  • 1 ст. л. тыквенного пюре;
  • 2 ст. л. меда;
  • ¼ ч. л. корицы;
  • ½ ч. л. соли;
  • 2-3 ст. л. масла оливы.

Разогреть духовку до температуры 180 градусов. Приготовить попкорн так же, как в предыдущем рецепте.

Перемешать в небольшом сотейнике мед, тыквенное пюре, корицу и соль до однородной текстуры и прогреть на небольшом огне. Отмерить 2 ст. готового попкорна и отставить в сторону.

Остальную часть попкорна выложить в жаропрочную емкость. Добавить туда жидкую смесь из сотейника, осторожно и тщательно перемешать. Поставить попкорн в духовку и запекать на протяжении 6-8 минут, помешивая каждые 2 минуты.

По теме:  Шинковка для капусты электрическая бытовая: особенности выбора и отзывы специалистов

Достать попкорн из духовки и дать ему полностью остыть. К остывшему продукту добавить ту часть попкорна, которая не глазурована, и все хорошо перемешать.

С лаймом и чили

Для приготовления попкорна потребуются следующие ингредиенты:

  • 70 г зерен кукурузы для попкорна;
  • 2 лайма;
  • 1 ч. л. порошка чили;
  • 2-3 ст. л. масла оливы;
  • 1 ч. л. соли.

Приготовить попкорн на оливковом масле. Натереть цедру двух лаймов. Перемешать цедру, чили, соль и добавить в емкость с попкорном. Все хорошо размешать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.