Что будет, если есть сырые яйца? Срок хранения сырых яиц в холодильнике и правила употребления

0
(0)

Мнение о том, можно ли есть яйца в сыром виде, является неоднозначным. Многие думают, что этого делать не нужно. Ведь в продукте, не прошедшем термическую обработку, размножаются опасные микробы. Например, возбудители сальмонеллеза. Однако некоторые считают, что употребление такой пищи является допустимым.

Что будет, если есть сырые яйца? Этот вопрос интересует многих.

Продукт с неоднозначными свойствами

Сырые яйца – довольно полезная пища. В ее состав входят вещества, благотворно влияющие на работу организма. Однако не следует забывать и о том, что продукт, полученный от кур, выросших на птицефабриках, может содержать вредные компоненты.

упаковка яиц

Хотя в каждой пище имеются не совсем полезные добавки. Но это не значит, что нужно отказываться от нее.

Что будет, если есть сырые яйца? Ответ на данный вопрос является неоднозначным. Он зависит от многих факторов. Какими положительными качествами обладают яйца в сыром виде? Польза продукта определяется свойствами компонентов, которые в нем содержатся.

Состав

Яйца – это пища, которая входит в рацион большинства людей, даже тех, кто причисляет себя к вегетарианцам. Чем объясняется популярность продукта?

желток яйца

Естественно, положительными качествами, легкостью приготовления. Такая пища быстро усваивается организмом. Кроме того, в ее состав входит много компонентов, которые благотворно воздействуют на здоровье человека. В качестве полезных веществ можно перечислить:

  1. Протеины.
  2. Липиды.
  3. Углеводы (в незначительном количестве).
  4. Витамины групп В, H, Е, РР, К и бета-каротин.
  5. Фосфор.
  6. Сера.
  7. Кальций.
  8. Калий.
  9. Натрий.
  10. Марганец.
  11. Железо.
  12. Медь.
  13. Лютеин — компонент, который благотворно воздействует на функции органов зрения.
  14. Лецитин — вещество, поддерживающее хорошее состояние печени, принимающее участие в процессах метаболизма.
  15. Альбумины — это протеины, которые улучшают состав крови, помогают при механических повреждениях, нехватке белка, ожогах.
  16. Полиненасыщенные жирные кислоты. Компоненты препятствуют отложению холестерина на стенках сосудов, способствуют уменьшению воспаления, нормализуют процессы питания клеток и функции миокарда.
По теме:  Опухло колено без ушиба и болит: причины и методы лечения

Итак, что будет, если есть сырые яйца? При условии отсутствия индивидуальной непереносимости, а также в случае соблюдения норм обработки и хранения продукта его употребление принесет человеку только пользу.

Питательная еда, богатая протеинами

В связи с тем, что яйца быстро усваиваются и имеют довольно высокую энергетическую ценность, они являются неотъемлемой частью здорового рациона.

яйца в чашках

Люди, которые активно занимаются спортом, и профессиональные культуристы часто употребляют этот продукт для увеличения объема мышечной массы. Ведь в его состав входит большое количество белков. Кроме того, благодаря данному свойству, доктора рекомендуют эту пищу при нехватке протеинов и истощении, вызванном инфекционными патологиями (например, туберкулезом).

Сырые яйца: польза и вред для мужчин и женщин

Известно, что данный продукт обладает множеством положительных качеств и рекомендуется пациентам с различными видами патологий. Например, такая пища помогает лицам, страдающим заболеваниями ЖКТ, людям с повышенной кислотностью желудочного сока. Яйца защищают слизистые оболочки от неблагоприятных воздействий и иногда действуют даже лучше, чем медикаменты, прописанные гастроэнтерологом. Лецитин, который входит в их состав, способствует улучшению работы миокарда, печени, желчного пузыря. При его нехватке у людей наблюдается повышенная утомляемость, ускоряются процессы старения, замедляется восстановление тканей.

Употребление сырых яиц помогает улучшить внешний вид волос и кожных покровов, что особенно важно для представительниц слабого пола, которые уделяют много внимания своему облику. Недаром продукт используется при изготовлении косметических средств. И мужчинам, и женщинам такая пища полезна при наличии патологий дыхательной системы. Для укрепления голосовых связок некоторые певцы употребляют сырые яйца. Продукт также способствует укреплению иммунной системы. Мужчинам рекомендуется пить сырые яйца для улучшения сексуальных функций и повышения шансов на зачатие.

употребление сырых яиц

Компоненты, которые входят в состав этой пищи, снабжают организм энергией, замедляют процессы старения, нормализуют метаболизм. Кроме того, они способствуют выведению тяжелых металлов и других токсических соединений из клеток тела.

По теме:  Тату иероглифы на шее: значение символов

Однако у многих людей возникают сомнения по поводу потенциального вреда продукта. Его не следует употреблять при наличии индивидуальной непереносимости. Кроме того, количество такой пищи в рационе лиц, страдающих ожирением, должно быть сведено к минимуму. В остальных случаях ответ на вопрос о том, можно ли пить сырые яйца, является утвердительным.

Безопасно ли это?

Безусловно, при употреблении данного продукта риск инфицирования сальмонеллезом или другими патологиями все-таки присутствует. Сотрудники птицефабрик соблюдают все санитарно-гигиенические нормы. Однако курам добавляют в корм лекарства, которые способствуют уничтожению опасных микробов. Антибиотики, содержащиеся в продукте, отрицательно воздействуют на здоровье человека. Поэтому лучше пить сырые домашние яйца. Дело в том, что на поверхности скорлупы присутствует тонкий слой пленки. Она защищает желток и белок от опасных микробов. Кроме того, оболочка яиц, полученных от домашних кур, является довольно прочной.

яйца со скорлупой

Внутренняя часть скорлупы также покрыта пленкой. Такой барьер служит отличной защитой от болезнетворных бактерий. Но все-таки перед употреблением яйца следует хорошо промыть горячей водой. Если на поверхности скорлупы есть пятнышки или трещины, этот продукт лучше не есть. Кроме того, чтобы снизить риск инфицирования опасными патологиями, необходимо соблюдать ряд правил. О них рассказывается в следующем разделе.

Важные рекомендации

Людям, которые употребляют яйца в сыром виде, нужно всегда помнить о таких правилах:

  1. Продукт не надо покупать в сомнительных местах.
  2. Желательно, чтобы на пачке была указана дата фасовки.
  3. Следует помнить, что срок хранения сырых яиц в холодильнике составляет семь суток. Если он истек, пища является испорченной.
  4. Перед тем, как разбить скорлупу, а также после прикосновения к ней, надо хорошо помыть руки.
  5. Необходимо избегать употребления яиц, полученных от кур, выращенных на птицефабриках. Такие продукты содержат не только антибиотики, но и гормоны, токсины и пестициды, которые используются в процессе обработки зерна.
  6. Как убедиться в том, что пища является свежей?Для этого яйца погружают в прохладную воду. Если продукт всплывает, он считается непригодным к употреблению.
    яйцо в сыром виде

Ответ на вопрос о том, что будет, если есть сырые яйца, является неоднозначным, так как зависит от того, насколько четко человек придерживается указанных рекомендаций. Соблюдение этих норм помогает обезопасить организм от возможной инфекции. Чистый и свежий продукт не только безопасен, но и полезен для здоровья.

По теме:  "АЦЦ" при грудном вскармливании: состав препарата, влияние на грудное молоко, дозировка и назначение врача

Правила употребления

Специалисты рекомендуют пить сырое яйцо натощак, в утреннее время, за полчаса до приема пищи. Некоторым вкус продукта кажется не слишком приятным. В таком случае его можно взбить и соединить с соком из овощей или фруктов.

яйцо с соком

Кроме того, есть люди, которые любят пить яйца, смешанные с солью и сахарным песком. Лицам, не достигшим возраста 7 лет, давать их не рекомендуется. У детей часто бывает аллергическая реакция на данный продукт. Перед тем, как употреблять яйцо, его необходимо помыть с мылом в теплой воде. С противоположных сторон делают дырочки при помощи зубочистки. Содержимое скорлупы встряхивают и выпивают.

Другие способы употребления

Можно также вылить его в чашку, добавить соль или сахарный песок, кусочки белого хлеба. Полученную смесь съедают ложкой. Людям, которые хотели бы увеличить массу тела, предлагается такой рецепт. Теплое пиво наливают в чашку. Добавляют яйцо. Ингредиенты перемешивают, соединяют со сметаной. Можно поместить в массу немного соли.

Что будет, если есть сырые яйца? В случае соблюдения правил употребления продукта он не принесет организму вреда.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.