Антисептик для горла для детей: обзор лучших препаратов, эффективность, отзывы

0
(0)

Медикаменты, используемые для обеззараживания медицинских приборов, кожи и слизистых, именуются антисептиками. Некоторые лишь подавляют размножение вредоносных микробов, другие полностью уничтожают все болезнетворные бактерии. При этом подобные препараты довольно агрессивно воздействуют на поверхности, поэтому для использования в качестве обеззараживающего средства их необходимо разбавлять. Антисептики для горла для детей также обладают выраженным обеззараживающим свойством, но при этом не оказывают вредного влияния на нежную слизистую и действуют местно.

Болит горло у ребенка

Из чего состоят средства?

Как правило, все антисептики имеют один активный компонент, который обладает антибактериальным действием и направлен на уничтожение или подавление роста бактерий на слизистых горла. Помимо этого, могут быть включены дополнительные вещества, которые дополняют лечебный эффект и оказывают смягчающее воздействие. К ним относятся:

  • эфирные масла, необходимые для уменьшения болей;
  • ингредиенты, обладающие противовоспалительным действием (часто используются растительные компоненты);
  • витамин С, который способствует укреплению иммунитета;
  • ароматизаторы и подсластители для придания средству приятного вкуса и аромата;
  • красители (чаще натуральные).

Антисептик для горла для детей необходим для устранения неприятных симптомов не только при простудных заболеваниях, но и во время медицинских манипуляций на слизистых органов дыхания.

Основные показания к назначению

Множество самых разных состояний может потребовать использования антибактериальных препаратов. Антисептик для горла для детей может быть рекомендован врачом в следующих случаях:

  1. При болях в горле во время ларингита.
  2. Если выявлен фарингит.
  3. Для уничтожения бактерий на слизистых при ангине.
  4. В составе комплексного лечения, как дополнительное средство при обострении хронического тонзиллита.
  5. Во время медицинских манипуляций на слизистых рта.
  6. Для профилактики простудных заболеваний.

Местные антисептики для горла для детей можно приобрести в аптеке, при этом рецепт от врача не потребуется. Однако данное обстоятельство приводит к тому, что родители приобретают препараты и не консультируются по поводу лечения малыша с педиатром. Конечно, можно приобрести антисептик, если он необходим для устранения начальных симптомов респираторной инфекции или в качестве профилактики заболевания горла при контакте с больным. Во всех остальных случаях перед использованием важно показать ребенка врачу и использовать только рекомендуемый препарат. Специалисты знают, что, несмотря на то, что антисептик не способен воздействовать напрямую на вирус, он предотвращает развитие осложнений в виде бактериальной патологии.

Чем лечить воспаленное горло

Когда антисептики не эффективны?

Антисептик для горла для детей оказывает свое лечебное действие только местно. Если бактерии уже проникли глубоко внутрь организма, препарат не подействует. Не эффективны будут подобные средства и при следующих случаях:

  • когда микробы проникли внутрь лимфы и распространились по всему организму;
  • если бактерии размножаются внутри слизистой.

В этом случае врач обязательно пропишет антибактериальную терапию общего назначения. Но прямыми показаниями в составе комплексного лечения для использования антисептиков служат следующие заболевания:

  • пародонтоз;
  • стоматит;
  • гингивит.

Наличие противопоказаний

Местные антисептики для горла не проникают вглубь организма, и лишь малая часть их действующих компонентов попадает в системный кровоток. Однако, как и любые медикаменты, подобные средства имеют ряд противопоказаний, которые необходимо учитывать:

  • аллергическая реакция на любое вещество в составе, либо повышенная чувствительность к нему;
  • таблетки и леденцы не рекомендованы для детей младше трехлетнего возраста;
  • спрей может вызвать бронхоспазм у детей, поэтому до трех лет такая форма обычно не назначается.

Всегда необходимо внимательно читать инструкцию к препарату, чтобы избежать осложнений. Но лучше всего доверить выбор антисептика для ребенка специалисту.

Лучше вызвать врача

Любой антисептик способен вызвать лишь местный эффект. В связи с этим при прогрессирующих ОРВИ или ОРЗ их использование может оказать лишь кратковременный эффект. Часто родители слишком надеются на спреи или таблетки, и тем самым запускают болезнь. Важно вовремя адекватно оценить ситуацию и обратиться к врачу для корректировки лечения в следующих случаях:

  • если температура у малыша держится выше 38 градусов более трех суток;
  • на миндалинах появились гнойнички или просматривается белый налет;
  • на кожных покровах появились высыпания;
  • если при назначенном лечении инфекция спускается все ниже, что подтверждается появлением болей за грудиной, усиливающимся кашлем и невозможностью глубоко вздохнуть;
  • у малыша появились признаки одышки;
  • ребенок сильно потеет, у него выраженная слабость;
  • при жалобах на головную и мышечную боль.
По теме:  Икра хариуса: рецепт вкусной и полезной засолки

Все перечисленные симптомы могут свидетельствовать о появлении осложнений при обычном течении ОРВИ или присоединении других патологий, которые требуют применения антибиотиков целенаправленного воздействия, отхаркивающих препаратов или противовирусных медикаментов.

Чем чревато самолечение?

Даже самый лучший антисептик для горла при самостоятельном назначении возможно использовать не более трех суток. После этого родителям важно грамотно оценить здоровье ребенка, и если его состояние явно улучшилось, то возможно еще два дня использовать выбранное средство, по истечении которых малыш должен полностью выздороветь. Если же состояние только ухудшается, либо остается без изменений, то без визита к врачу не обойтись.

Беспорядочное использование антисептиков приводит к возникновению флоры на слизистой, устойчивой к местной антибактериальной терапии. Любой специалист знает, что подобные лекарства воздействуют только на те микробы, которые размножаются на поверхности слизистых. При этом их действие очень ограничено по времени, потому что постоянно смывается слюной. В результате те бактерии, которые выжили, становятся устойчивыми к используемым антисептикам и продолжают еще более активно размножаться. Поэтому, даже используя системные антибиотики, становится сложно избавиться от заболевания.

Какие бывают антисептики?

Все антисептики отличаются по форме выпуска. В аптеках можно приобрести:

  • спреи для орошения слизистой горла;
  • таблетки, леденцы или пастилки для рассасывания;
  • растворы для полоскания;
  • растворы для обработки при помощи марлевого тампона.

Часто один и тот же препарат выпускается в различных формах, что безусловно удобно для потребителя. Так, детям до трехлетнего возраста сложно контролировать рассасывание леденца и они просто грызут или проглатывают его. Поэтому для них предпочтительнее использовать растворы для местной обработки.

Обзор лучших препаратов

В аптеках можно найти разнообразные средства для местного обеззараживания слизистой. Какой предпочесть в каждом конкретном случае, должен посоветовать врач. Однако основная направленность каждого из них — удаление патогенных бактерий со слизистой. Поэтому далее рассмотрим основные средства, выявим их характеристики и оценим отзывы.

Средства на основе грамицидина

Действующее вещество грамицидин имеют в своем составе следующие препараты:

  • «Граммидин» — таблетки;
  • «Грамицидин С» — таблетки;
  • «Граммидин Нео» — таблетки.

По сути, это идентичные препараты, поэтому их особенности можно рассматривать вместе. Как показывают отзывы врачей, средства отлично борются с микробами местно. Часто сферой назначения является обработка не столько горла, сколько гнойных ран, абсцессов и фурункулов во рту.

Таблетки показано рассасывать 1-4 раза в день, после чего в течение 2 часов нельзя пить и кушать.

Спрей «Биопарокс»

Действующим веществом выступает фузафунгин, который представляет собой антибиотик, действующий местно. Как показывают отзывы специалистов, эффективность на начальных стадиях инфекционного заболевания довольно высокая.

При орошении полости рта и носа оказывает выраженное противомикробное воздействие. Родители утверждают, что при использовании «Биопарокса» у ребенка отмечается уменьшение выделений из носа, а признаки воспалительного процесса уменьшаются. Подходит антисептик для горла для детей 3 лет и старше.

Среди противопоказаний выделяют возраст до 2,5 лет.

Доказана эффективность препарата против пневмококковой, стафилококковой и грибковой инфекций. Однако родители отмечают, что при использовании лекарства дети жалуются на сухость во рту, у них может раздражаться слизистая. В некоторых случаях фиксируется ларингоспазм, поэтому использовать необходимо с осторожностью и только по назначению.

Применение:

  • детям 2,5-11 лет: 1 впрыскивание в каждую ноздрю или 2 впрыскивания в рот 4 раза в день;
  • людям старше 12 лет: 2 впрыскивания в каждый носовой проход и 4 впрыскивания в рот 4 раза в день.

Антисептик для горла для детей 1 года жизни

Малышам запрещено использовать спреи для горла во избежании появления спазма бронхов и удушья. Поэтому для лечения самых маленьких врачи могут рекомендовать мягкий душ «Аквалор Беби». Раствор предназначен для промывания глотки и носовых ходов. Может использоваться не только при ОРВИ, но и в качестве ежедневной гигиены. Антисептик для горла для детей до 1 года «Аквалор Беби» показал эффективность при комплексном лечении таких заболеваний:

По теме:  Аппарат для микротоковой терапии лица – импульсные токи на службе у красоты

  • ларингит;
  • синусит;
  • фарингит;
  • ринит;
  • гингивит;
  • пародонтит.

Как показывают отзывы родителей, средство действует мягко и не вызывает раздражение нежных слизистых оболочек у ребенка. При этом эффективность довольно высокая при использовании на начальных этапах заболевания или в комплексе с другими препаратами.

Применяется средство 2-4 раза в день. Детям до 2 лет промывание проводят в положении лежа на боку.

Средства для малышей

Порой сложно подобрать антисептик для горла для детей 2 лет. Спреи, таблетки и леденцы в таком возрасте противопоказаны.

В данном случае хорошо себя зарекомендовал препарат «Аквамарис». Его возможно использовать, даже если малышу нет еще и двух лет. Антисептик для горла для детей 2 лет и старше — «Аквамарис Норм».

Как показывают исследования и отзывы врачей, входящие в состав лекарства микроэлементы морской воды способны стимулировать местный иммунитет и повышать сопротивляемость организма малыша к воздействию патогенных микроорганизмов. Родители обычно довольны назначенным лечением, препарат хорошо переносится, не вызывает побочных эффектов. Однако эффективность доказана только на начальных этапах заболевания, либо использовать средство необходимо в комплексе с другим назначенным лечением.

Применение:

  • детям до 7 лет: 2 впрыскивания 2-4 раза в сутки;
  • детям 7-18 лет: 2 впрыскивания 4-6 раз в сутки.

Популярный «Тантум Верде»

Благодаря многочисленной рекламе очень популярным препаратом является «Тантум Верде». Выпускается антисептик для горла в таблетках и в виде спрея. В качестве действующего вещества выступает бензидамин гидрохлорид. По утверждению врачей, препарат способен оказать выраженное противовоспалительное действие, но его эффективность доказана только при устранении симптомов заболевания. Подходит антисептик для горла для детей от 3 лет. Среди противопоказаний значится только меньший возраст пациента и возможная аллергическая реакция.

В педиатрии широко используется данный препарат. Его действующий компонент способен проникать вглубь эпителия и воздействовать на бактерии изнутри. Родители также оценили действие лекарства. Во время применения снижается воспаление, и уменьшается общая температура тела. К тому же, как показывает практика, средство обладает некоторым обезболивающим действием, что важно при ангине. Но стоит учитывать, что не всем малышам нравится ярко выраженный вкус спрея, и таблетки-антисептик для горла детям разрешены только с четырехлетнего возраста.

Особенности применения:

  • детям старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке 3 раза в день после еды;
  • детям старше 12 лет: по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в день после еды;

  • детям в возрасте от 6 до 12 лет: по 4 впрыскивания 2-6 раз в день после еды;

  • детям в возрасте от 3 до 6 лет: по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг массы тела, но не более 4 впрыскиваний (максимальная разовая доза) 2-6 раз в день после еды.

детям старше 12 лет: по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в день после еды;

детям в возрасте от 6 до 12 лет: по 4 впрыскивания 2-6 раз в день после еды;

детям в возрасте от 3 до 6 лет: по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг массы тела, но не более 4 впрыскиваний (максимальная разовая доза) 2-6 раз в день после еды.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней. Если после лечения в течение 7 дней улучшение не наступает или появляются новые симптомы, пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.

Антисептик "Тантум Верде"

Спрей «Гексорал» против патогенных грибков и бактерий

На основе гексэтидина производится популярный «Гексорал». Также аналогами являются:

  • «Стоматидин»;
  • «Стопангин».

Данные антисептики для горла при ангине широко используются, потому что обладают ярко выраженным противомикробным эффектом. Врачи могут назначить средство не только при воспалительных заболеваниях горла. Медикамент нашел свое применение в стоматологии при удалении зубов, а также при гингивите и стоматите. Как показывает практика, спрей обладает мощным антибактериальным действием и борется палочкой кокки.

Как утверждают родители, после использования препарата у детей быстро исчезает отечность горла, уменьшается боль и снижается интенсивность кашля. Основной действующий компонент практически не проникает в системный кровоток, но имеет способность длительное время задерживаться на воспаленных слизистых.

По теме:  Маленькая пицца: рецепты приготовления

При использовании тяжелых побочных эффектов не выявлено. Однако дети часто жалуются на потерю аппетита из-за нарушений во вкусовых ощущениях. Также может фиксироваться рвота при случайном заглатывании дозы препарата. В связи с этим средство не рекомендовано к использованию у детей вплоть до восьмилетнего возраста.

Применение:

  • детям от 6 лет: по 1 впрыскиванию в течение 1-2 сек 2 раза в день, задерживая дыхание;
  • детям 3-6 лет: дозу назначает врач.

Местные антисептики для горла

Йодный раствор «Люголь»

Еще наши бабушки знали об эффективности йодного раствора, с помощью которого с успехом обрабатывали детям воспаленной горло. Фармацевтическая промышленность выпускает «Люголь» — антисептик для горла (спрей). Он обладает бактериостатическим и ранозаживляющим эффектом. Средство довольно популярно, потому что доказано его губительное действие на бактерии. К тому же, цена довольно бюджетная. В больницах и сейчас применяют йодный раствор для обработки горла даже самым маленьким пациентам.

Однако отзывы родителей не столь однозначны. Однажды попробовав использовать средство, они убеждаются, что дети его плохо переносят. Дело в резком вкусе, запахе и долгом ощущении жжения. К тому же, у многих малышей часто открывается рвота при использовании спрея.

Местно препарат применяют для обработки носоглотки – на протяжении 2-3 месяцев по 2-3 раза в неделю.

"Люголь": антисептик для горла

Доступный «Фурацилин»

Препарат представляет собой таблетки характерного желтого цвета. Действующим компонентом выступает фурацилин, который обладает противомикробным действием. Используют антисептик для полоскания горла, при этом таблетки необходимо растворять в воде. Предназначен также для обработки носовых пазух и гнойных ран.

Родители высоко ценят доступный и дешевый препарат. Однако в связи с тем, что для эффективности лечения необходимо тщательно выполаскивать больное горло, средство подойдет только тем деткам, которые уже умеют это делать. Раздражения раствор не вызывает, но его вкус не всегда по нраву детям. Среди противопоказаний выделяют только индивидуальную непереносимость.

Применение: 1 таблетку измельчают и растворяют в 100 мл воды. Таким раствором поласкают горло.

Антисептик в таблетках

Антисептик с противовоспалительным эффектом «Ингалипт»

«Ингалипт» представляет собой бюджетный и эффективный спрей для горла. По утверждению родителей, он способен быстро унять боль в месте воспаления и снять дискомфортные ощущения. При этом «Ингалипт» призван заживлять мелкие ранки в ротовой полости и уменьшать интенсивность кашля.

Используемые ингредиенты очищают горло от налета и при этом смягчают слизистую. Достоинством является гипоаллергенность и малое количество побочных явлений. Однако предназначен данный антисептик для горла для детей от 4 лет, потому что спрей способен вызвать ларингоспазм.

Применяют препарат детям после 3-4 лет так: 2-3 впрыска 3-4 раза в сутки.

Антимикробный «Мирамистин»

Довольно известный и часто применяемый антисептик. Его сфера использования широкая: от педиатрии до хирургии и гинекологии. При лечении детей может использоваться при терапии гнойных заболеваний гортани и придаточных пазух носа. Если назначается антисептик в сочетании с антибиотиками, то вероятность скорейшего выздоровления увеличивается в разы.

Родителям нравится раствор, потому что он не имеет никакого запаха и вкуса. Дети благосклонно позволяют разбрызгивать «Мирамистин» в горло и на поврежденные коленки. Побочные эффекты обычно отсутствуют, но использоваться должен только в составе комплексного лечения.

Режим дозирования назначается врачом в каждом отдельном случае. Стандартная дозировка составляет 3-4 впрыскивания 3 раза в день.

Антисептик для горла "Мирамистин"

Заключение

Среди множества антисептиков для горла, предназначенных для детей, каждый врач выбирает наиболее оптимальный вариант для пациента. Часто хорошо себя зарекомендовавший препарат способен вызвать индивидуальную аллергическую реакцию или оказаться вовсе бесполезным. Поэтому назначить подобный препарат должен только педиатр на основании диагноза и общего состояния малыша.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.