Как контролировать размер порций: советы, которые помогут питаться здоровее

0
(0)

Люди, которые хотят сбросить лишние килограммы или научиться питаться правильно, стремятся контролировать размеры порций. Некоторым кажется, что рассчитать оптимальное количество еды очень трудно. Но это совсем не так. Простые советы помогут контролировать размер порций. Что рекомендуют эксперты?

Использовать правильную посуду

Размер столовых приборов влияет на количеств пищи, которое употребляет человек. Вместо того чтобы есть из глубокой и большой посуды, лучше выбирать тарелки поменьше.

Это позволит контролировать объем порций. Ведь человеку, который использует глубокую тарелку, кажется, что на ней мало еды. Хотя на самом деле это не так. Обманчивое ощущение приводит к перееданию.

Делить большие порции на несколько человек

Этот совет особенно полезен для тех, кто посещает кафе и рестораны. Большую порцию можно разделить на двоих.

Если это ресторан быстрого питания, и блюдо подается в упаковке, половину кушанья лучше забрать с собой. И съесть на следующий день.

Налегать на овощи

Тем, кто испытывает неутолимый голод, диетологи советуют отдавать предпочтение малокалорийной, полезной растительной пище. Зелень и овощи богаты клетчаткой. Они благотворно влияют на организм и не вредят талии.

Есть медленно

Чтобы почувствовать насыщение, человеку требуется около двадцати минут. Обычно за это время мозг получает сигнал, исходящий от желудка, о том, что пора перестать есть. Тот, кто употребляет пищу медленно, лучше контролирует собственные ощущения. И понимает, когда следует остановиться.

Измерение порций пищи

Правильный объем еды трудно определить «на глаз». Поэтому важно приучить себя измерять оптимальный размер порций. Сначала его следует рассчитывать при помощи приборов, например, специальной посуды, кухонных весов. Постепенно человек запомнит, как выглядят оптимальные порции продуктов.

И научится измерять их «на глаз».

По теме:  Цыпленок табака в мультиварке: лучшие рецепты

Вода перед приемами пищи

За тридцать минут до начала трапезы диетологи советуют выпивать стакан жидкости.

Вода помогает заполнить часть желудка, позволяет меньше есть. Чувство сытости наступит быстрее. Кроме того, человек, у которого не возникает обезвоживания, не будет принимать жажду за голод.

Не следует есть прямо из упаковки

Тот, кто открывает контейнер или коробку с блюдом и достает пищу из него, поступает неправильно. Это не позволяет контролировать порции еды, приводит к злоупотреблению вредными продуктами. Лучше отложить оптимальный объем пищи в небольшую тарелку.

А остальную часть убрать в холодильник. Это особенно важно для тех, кто привык есть перед телевизором.

Следует вести «пищевой» дневник

Человек, записывающий всю еду и напитки, которые употребляет за день, относится к своему рациону более осознанно и внимательно. Те, кто ведет пищевой дневник, справляются с лишними килограммами гораздо эффективнее тех, кто этого не делает.

Измерять объем еды при помощи ладоней

Оптимальные порции пищи рассчитать просто.

Для этого можно использовать собственные руки и пальцы.

И руководствоваться такими рекомендациями:

  1. Оптимальная порция мяса, рыбы, птицы, бобов и других продуктов, богатых протеинами, для мужчин равна размеру двух ладоней. А для женщин – одной.
  2. Разовая порция овощей, зелени и салатов для мужчин равна объему двух кулаков. Для женщин – одного.
  3. Оптимальный объем крахмалистых овощей и цельнозерновых продуктов для мужчин равен размеру двух ладоней, сложенных в форме чашки. А для женщин – величине одной.
  4. Разовая порция растительного или сливочного масла, орехов и других продуктов, богатых липидами, для мужчин равна размеру 2 больших пальцев, для женщин – одного.
По теме:  Диета: с чего начать, как составить график питания, выбор продуктов и примерное меню

Эти простые советы помогают питаться правильно, избегать переедания, но не лишать себя вкусных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.