О чем рассказали ароматы, или Как меняются с возрастом вкусовые предпочтения

0
(0)

Замечали ли вы, что с возрастом ваши вкусовые предпочтения претерпевают некоторые изменения? И то, что в детстве вам казалось гадостью, начинает приносить пищевое удовольствие с годами. Что же, это часто встречающееся явление, и наверняка многим из вас хотелось бы понять, как именно это работает.

Как формируются вкусовые предпочтения?

На это влияет целая совокупность разных факторов — начиная c генетики человека, заканчивая рационом, которого придерживалась его мама во время беременности. Однако если ваш отец обожал помидоры, то это не значит, что и вы от них будете без ума.

Наши предпочтения очень пластичны. Зависят они преимущественно от того, как часто мы вдыхаем те или иные ароматы и от того, насколько они интенсивны.

Воспринимать новые вкусы человеку легче всего в период до трех лет. В дальнейшем, чтобы полюбить что-то новое, потребуется не раз продегустировать этот продукт.

Однако не всегда это работает. Если, например, в детстве вы перенесли серьезное отравление морепродуктами, то и в старшем возрасте они будут вызывать у вас рвотный рефлекс.

О возрастных изменениях

Итак, что влияет на формирования вкусов — ясно. Однако есть еще некоторые нюансы, касающиеся данной темы. Взять, например, пристрастие к сладкой пище. Почему оно преимущественно присуще детям и подросткам?

По теме:  Крупа овсяная: польза и вред, состав, варианты приготовления

Дело в том, что с рождения человек больше склонен к сладкому на уровне инстинктов — подобная пища высококалорийна, поэтому она является ключевой для роста, выживания и развития организма.

По аналогичной причине дети вплоть до 14-16 лет испытывают более выраженную (в сравнении с взрослыми мужчинами и женщинами) потребность в соли. Хлористый натрий необходим для формирования и работы мышц и мозга.

Горькие же продукты дети отторгают. Подобный привкус воспринимается их организмом как опасность для здоровья, своеобразный токсин. Именно поэтому дети, употреблявшие до какого-то времени только сладкую и соленую пищу, испытывают отвращение к шпинату, луку, сельдерею и всему прочему, что с возрастом начинают им давать мамы и папы.

Предпочтения с утробы

Также ученые говорят, что многие продукты мы начинаем любить буквально с утробы матери. Продукты, которые женщина употребляет во время беременности, будто «ароматизируют» амниотическую жидкость, в результате чего плод начинает привыкать к этим запахам. И именно они потом становятся основой вкусовых предпочтений ребенка, а впоследствии — воспоминаниями о раннем периоде жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

По теме:  Классификация тестов: виды, характеристики, методы применения

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.