Гемолизирующая кишечная палочка у взрослых — описание, причины, симптомы и лечение

0
(0)

Многих людей интересует, что это и как с этим жить. E. coli — гемолитическая кишечная палочка, она считается палочковидной бактерией, относящейся к группе факультативных анаэробов (обитает и размножается только лишь в обстоятельствах недоступности прямого воздуха). Имеет много штаммов, большая часть которых относится к природной микрофлоре кишечного тракта людей и помогает предупреждать формирование вредных бактерий и синтезировать витамин К. Но определенные ее разновидности могут спровоцировать отравление, кишечный дисбактериоз и колибактериоз.

Нормальная флора кишечного тракта содержит большое число бактерий, среди которых присутствуют лактобактерии, энтерококки, стрептококки и проч. Штаммы данных микроорганизмов пребывают в относительном равновесии, однако в случае если этот баланс будет каким-либо способом нарушен, болезнетворные бактерии станут интенсивно размножаться. При этом активируются процессы ферментации и разложения, провоцируя появление тяжелых заболеваний.

Некоторые штаммы кишечной палочки провоцируют возникновение не только болезней желудочно-кишечного тракта, но поражают еще мочеполовую систему, провоцируют вагинит, воспаление, простатит, менингит у младенцев. В некоторых случаях могут стать фактором формирования гемолитически-уремического синдрома, перитонита, мастита, пневмонии и сепсиса.

Более подробно о профилактике, симптомах и лечении гемолизирующей кишечной палочки у взрослых рассказано в статье.

Кишечная палочка гемолизирующая в кале у взрослого

Какие есть виды?

Симптомы гемолизирующей кишечной палочки у взрослых зависят от вида бактерии.

Например, у палочки Эшериха существует примерно 100 штаммов. Бактерии кишечной палочки считаются обязательной составляющей полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Они принимают участие в синтезе витамина К и В, процессе пищеварения. Однако определенные штаммы относятся к болезнетворным микроорганизмам. Наиболее распространенной из них считается серповидноклеточная либо гемолизирующая кишечная палочка.

Лактозонегативная кишечная палочка относится к символично-болезнетворным микроорганизмам. Она способна жить в кишечном тракте, ничем не выдавая себя.

Гемолитическая кишечная палочка, присутствующая в организме грудничков, может послужить причиной летального исхода, если вовремя не перейти к лечению.

Гемолизирующая кишечная палочка у взрослых лечение

Причины

Изменить стандартный состав микрофлоры кишечного тракта могут некоторые лекарственные препараты, подавляющие те бактерии, которые отвечают за устранение и размножение болезнетворной флоры.

Чтобы исключить возникновение дисбактериоза и расстройства пищеварения (в случае если была обнаружена гемолизирующая кишечная палочка в кале у взрослого), следует грамотно выбирать противобактериальные препараты, их дозу, а также в комплексе употреблять те лекарства, что будут оберегать стандартную микрофлору кишечного тракта.

Заражение болезнетворными штаммами кишечной палочки происходит чаще всего фекально-оральным путем. Содействует возникновению заболеваний несоблюдение правил гигиены приготовления еды, употребление грязных фруктов и овощей, использование грязной либо канализационной воды. Небезопасно также употреблять слабо прожаренное мясо либо некипяченое молоко, так как коровы, козы, свиньи и овцы являются носителями болезнетворных штаммов E. coli.

Гемолизирующая кишечная палочка у взрослых симптомы

Симптомы

Пищевые отравления, инициированные определенными штаммами кишечной палочки, опасны из-за выделяемых токсинов. Некоторые из этих токсинов могут привести к летальному исходу. Большая часть болезнетворных бактерий находится в слизистых желудочно-кишечного тракта и воспаленных тканях (источниках воспаления).

Симптомы кишечной палочки полностью совпадают с симптомами кишечного дисбактериоза. Кроме расстройства стула (запор, понос) у пациента может наблюдаться рвота и тошнота, метеоризм и боль в животе. Изменяется запах экскрементных масс, изо рта начинает вонять. Из числа признаков общей интоксикации в этом случае наблюдается: высокая утомляемость, бессилие, вялость, отсутствие аппетита.

По теме:  Заполнитель морщин: обзор видов, применение, эффективность, отзывы

Стоит также упомянуть и то, чем опасна гемолитическая кишечная палочка и как лечить ее, ведь все зависит от локализации бактерии.

Гемолизирующая кишечная палочка у взрослых симптомы лечение

Наличие бактерии в моче

В случае если же анализ был поставлен правильно, непременно необходимо обратиться к врачу, так как кишечная палочка, оказываясь в мочевых путях, становится причиной возникновения воспалительного процесса. Например, приблизительно половина общих случаев пиелонефрита возникает непосредственно из-за кишечной палочки. Ею же вызваны 4 из 5 случаев заболевания циститом у девушек.

Оказавшись в мочевых путях, кишечная палочка не выводится вместе с мочой, однако попадает далее (в мочевой пузырь), вызывая воспаление. Заболеваниям такого рода часто подвергаются молодые девушки и дети (из-за неокрепшего иммунитета, неспособного противодействовать вредным микроорганизмам).

Нередко кишечная палочка в моче может спровоцировать и появление воспаления. Кроме того она наносит удар по иммунной системе, формируя подходящую почву для заражения наиболее опасными заболеваниями.

В случае если кишечная палочка в моче не вызвала практически никаких болезненных перемен, и человек не испытывает признаков беспокойства, вероятней всего ему не понадобится особая терапия. Для стандартного лечения обычно назначают уросептики и биологически действующие добавки, поддерживающие иммунитет человека и препятствующие формированию инфекции. Используют для излечения и средства народной медицины. Например, мумие (0,5 г) рекомендовано употреблять перед пищей 3 раза в сутки на протяжении месяца.

Лечение при гемолизирующей кишечной палочке

Вагинальная кишечная палочка

Этот микроорганизм был открыт еще в 1885 г. Сегодня существует множество его разновидностей. Существует более 100 типов бактерий, являющиеся болезнетворными, они способны спровоцировать появление сложных заболеваний или кишечных инфекций. В том числе, и бактерии, что причисляются к относительно-болезнетворным, попадая из кишечного тракта в прочие органы, подвергают опасности здоровье человека. Обычная сфера обитания палочки – часть толстой кишки, находящаяся поближе к анальному отверстию. В небольших количествах данная палочка может находиться во влагалище, при размножении она приводит к таким проблемам, как микробный вагиноз и др.

Кишечная палочка чем опасна как проявляется

Иногда для лечения достаточно и местной терапии, однако при довольно интенсивном характере поражения необходим более фундаментальный подход. Противобактериальная терапия проводится на базе выполненной антибиотикограммы. Чаще всего назначают медицинские препараты из категории фторхинолона, такие как «Левофлоксацин» либо «Ципрофлоксацин». Необходимую дозу и продолжительность лечения устанавливает исключительно доктор. Ни в каком случае не занимайтесь самолечением, так как у бактерии может быть иммунитет к определенным лекарствам. Проанализируем известные противобактериальные вещества для лечения гемолитической эшерихии коли:

  1. «Монурал». Выпускается в виде бесцветного гранулированного порошка, принимать который необходимо предварительно растворив в воде. Результат обуславливается наличием производных фосфоновой кислоты. Это лекарство принадлежит к средствам широкого диапазона воздействия, при необходимости оно может назначаться даже беременным. Как правило, рекомендовано применять 3 г один раз в день. Медицинский препарат может сочетаться с другими антибиотиками.
  2. «Супракс». Форма: капсулы. Основное действующее вещество – цификсим. Применяется при ряде инфекций, в частности, кишечной палочке. Зачастую назначается совместно с «Канефроном», который защищает мочевыводящие пути от попадания инфекций.
  3. «Фосмицин». Также принадлежит к бактерицидным продуктам широкого диапазона воздействия и предполагает собою безусловный аналог «Монурала». Из противопоказаний – беременность, возраст менее 12 лет. Это лекарство назначают и беременным, но принимать его следует исключительно под контролем гинеколога.
По теме:  Лейкопластырь "Верофарм": описание, виды, применение

Чем опасна гемолитическая кишечная палочка и как лечить

Диагностирование заболевания

Бактериологический анализ поможет выявить и определить возбудитель болезни. Для изучения исследуют образцы фекалий, рвотных масс, фрагменты еды, промывные воды. Медикаментозное лечение назначается по результатам бактериологического анализа.

Для более стремительной диагностики подойдет серологический способ. Для его выполнения производится забор венозной крови. Наряду с этим делают общий анализ крови, мочи и кала. Лечебная стратегия определяется с учетом следующих условий:

  • возраст больного;
  • общее самочувствие;
  • клинические признаки;
  • сопутствующие болезни;
  • существующие осложнения;
  • реакция на лекарственные ресурсы.

После того как вы узнали о том, как проявляется и чем опасна кишечная палочка (виды, причины и симптомы которой представлены выше), следует ознакомиться со способами лечения.

Лечение кишечной палочки

При болезнях кишечного тракта для посева берут образцы рвотных масс либо испражнений, при заболеваниях мочевыводящей системы – мочу, а при поражении половой системы – мазки со слизистых слоев половых органов. При помощи энтеробактериальных посевов определяют бактерию, а далее устанавливают ее восприимчивость к лекарствам.

Больного непременно госпитализируют и назначают ему диету. При поражении пищеварительной системы рекомендована лечебная диета № 4, а при поражении мочеполовой концепции – стол № 7.

В случае если в организме присутствует патогенная кишечная палка, терапия включает этиотропное, патогенетическое и постсиндромальное лечение.

Этиотропное лечение проводится при помощи лекарств и бактериофагов, основываясь на результатах антибиотикограммы. В случае если будет зафиксирован дисбактериоз, то назначают пробиотики. Могут помочь восстановить баланс в кишечном тракте и молочнокислые продукты питания.

Патогенное лечение в основном проводится посредством инфузионного лечения: в кровь вводят различные растворы, для того чтобы компенсировать резерв воды и очистить тело от токсинов.

Постсиндромальное лечение назначается в зависимости от того, как проявило себя заболевание.

Особенности лечения в зависимости от локализации бактерии

В случае если выявляется кишечная палочка в моче, то подобное проявление называется бактериурией. Терапию кишечной палочки в моче проводят при помощи лекарств, уросептиков и биологически действующих присадок, способствующих укреплению иммунной системы и останавливающих рост инфекции.

Кишечная палочка в вагине приводит к возникновению воспалительных процессов в органах половой системы. Терапия кишечной палочки в гинекологии проводится кратким курсом лекарств и требует соблюдения индивидуальной гигиены и полного отказа от сексуальных контактов.

Если кишечная палочка выявляется в зобе, то нужно быть готовым к проведению продолжительного лечения с использованием лекарств и противогрибковых медикаментов. Предпочтительно воспользоваться ополаскивателями оральной полости, что оказывают антисептическое действие.

По теме:  Лактоза моногидрат - что это такое? Назначение, применение, состав и противопоказания

Если выявлена кишечная палочка у беременной женщины или у ребенка, то терапию начинают с назначения пробиотиков и бактериофагов. В случае если они не приносят необходимого результата, то прибегают к помощи более сильных лекарств.

Для угнетения бактериальной инфекции назначаются разные медикаменты. Большим диапазоном воздействия обладают противобактериальные средства из категории фторхинолоны: «Ципрофлоксацин», «Левофлоксацин». Они малотоксичны, однако, при этом стремительно попадают в ткани бактерии, разрушая их. У кишечной палочки долго формируется иммунитет к воздействию фторхинолонов.

Для возобновления водно-солевого баланса и компенсации потерянной воды доктора назначают регидратационные вещества: «Орсоль», «Регидрон», «Орасан». В серьезных случаях используют растворы для внутривенного вливания. Для борьбы с интоксикацией в тело вводится огромное количество воды. С этой целью используются солевые растворы и глюкоза.

Наряду с этим назначается и симптоматическое лечение:

  • для очистки ЖКТ используются энтеросорбенты: «Полисорб», «Смекта», «Энтеросгель»;
  • при поносе прописывают «Энтеробене», «Лоперамид», «Линекс»;
  • справиться с надоевшей болью в животе сможет помочь «Но-шпа», «Спазмалгон»;
  • нестероидные противовоспалительные препараты купируют воспалительную реакцию: «Нурофен», «Диклофенак»;
  • восстановить микрофлору кишечного тракта могут помочь эубиотики: «Ацилакт», «Бифидумбактерин»;
  • поливитаминные сложные комплексы.

Бабушкины рецепты

Прекрасно дополнят медикаментозное лечение гемолизирующей кишечной палочки у взрослых средства народной медицины:

  1. Топинамбур (300 г) очищают, нарезают кубиками и укладывают в кипящее молоко, разведенное водой (500 мл). Когда топинамбур размягчится, его достают, а в молоко добавляют муку (20 г) и масло (40 г). Готовят до загустения. Далее этим соусом заливают топинамбур, добавляют зелень.
  2. Гусиную лапчатку (20 г) заваривают горячей водой (250 мл) и, подержав на малом огне четверть минуты, оставляют на ночь. Пить это лекарство нужно 3 раза в день по 80 мл.
  3. Траву череды (10 г) заливают охладившейся кипяченой водою (250 мл) и помещают на 15 минут на водяную баню. Принимают бульон с утра, в обеденный перерыв и в вечернее время по 20 мл.
  4. Смешивают лекарственный донник, мать-и-мачеху и золототысячник в равных долях. В смесь травы (20 г) вливают кипяток (250 мл). Оставляют на четверть минуты. Выпивают один раз в сутки по 20-50 мл.
  5. Также возможно пред употреблением пищи три раза в день на протяжении месяца есть по 0,5 г мумие.

Народные средства (после того как обнаружили у взрослого гемолизирующую кишечную палочку в кале) помогут восстановить микрофлору кишечного тракта и устранят отрицательное воздействие болезнетворных микроорганизмов.

Профилактика инфекций

После того как вы ознакомились с симптомами и лечением, профилактика кишечной палочки будет заключаться в том, чтобы в организм не проникла бактерия. Следует руководствоваться правилами индивидуальной гигиены, не употреблять воду из неизвестных источников, овощи и плоды нужно употреблять чистыми, правильно проводить термическую обработку продуктов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.