Питание по группам крови: таблица, продукты, меню и рекомендации

0
(0)

В конце XX века ученые выделили 4 типа крови. Изучение их происходит до сих пор. Чуть позже разработали питание, зависящее от группы крови. Таблицы с рекомендованными продуктами заинтересовали любителей диет. Суть в том, что влияние пищи на организм зависит от группы крови, от генетической предрасположенности организма.

Отличительные особенности питания по крови

Американский натуропат Питер Д’Адамо был первым, кто разработал диету, составленную с учетом группы крови. Таблица с продуктами, рекомендованными к употреблению, позволяет нормализовать обмен веществ и справиться с проблемой современного человечества — ожирением.

В основе теории лежит утверждение, что группа крови определяет сходство и различия между людьми. От этого зависит предрасположенность к заболеваниям. Питательные вещества оказывают разное влияние на людей с разной группой крови. Лецитины в крови могут не принимать некоторую пищу, что скажется на работе всего организма. Поэтому необходимо тщательно подбирать питание по группе крови. Таблица продуктов, разрешенных к употреблению, должна быть изучена сторонниками этой диеты. Согласно теории, существуют продукты, которые оказывают пользу, вредят организму или нейтральны.

группы крови

Основные принципы питания по группе крови:

  1. Разделение людей на 4 типа по количеству групп крови — 1(О), 2(А), 3(В), 4(АВ).
  2. Каждый тип должен получать определенные продукты, которые подходят на генетическом уровне. Запрещенные продукты следует исключить, они вызывают различные заболевания. Нейтральные продукты следует употреблять в небольшом количестве.
  3. Носители разных групп крови должны заниматься физическими упражнениями в зависимости от индивидуальных особенностей. Например, носители первой группы крови должны совершать регулярные силовые тренировки, второй — спокойные, умеренные нагрузки.
  4. Прием дополнительных витаминов и минеральных веществ тоже зависит от группы крови.

Основы диеты 1 группы

Тип крови под номером 1 считается самой древней. Ее обладатели являются потомками первобытного человека. Первая группа крови является самой часто встречающейся и составляет порядка 30 % от всех типов крови.

Носителей 0 крови называют «охотниками», имеющими следующие особенности организма:

  • мощная пищеварительная система;
  • сильный активный иммунитет;
  • сложная адаптация к новым условиям и питанию;
  • появление аллергических реакции;
  • повышенная вероятность нарушения свертываемости крови;
  • частые воспалительные процессы;
  • высокая кислотность желудка.

Таблица питания по 1 группе крови включает в себя высокопротеиновые продукты. Древний человек вел активный образ жизни и мясо требовалось для поддержания сил. Физические нагрузки требуются человеку, использующему основы питания по первой группе крови. Таблица показывает основные виды занятий спортом.

Группа крови Рекомендованные занятия Противопоказания
1

коньки

бег

легкая атлетика

велосипед

ролики

силовые упражнения

плавание

йога

пилатес

художественная гимнастика

Рекомендации обладателям 1 группы крови

По мнению приверженцев питания по группе крови, обладателям 1 группы следует соблюдать рекомендации в выборе еды:

  1. Включить в рацион мясо. Ежедневно или несколько раз в неделю готовить мясные блюда, не злоупотребляя большими порциями. Среднее количество составляет 100 граммов. Этот продукт требуется для правильного обмена веществ. Наибольшую пользу принесет вареный или сочный бифштекс с кровью. Если употреблять мясо с кровью неприемлемо, тогда следует отдавать предпочтение тому виду готовки, который кажется наиболее оптимальным. До приготовления можно замариновать мясо в лимонном соке и специях по вкусу.
  2. Есть морскую рыбу. Если у человека 1 группа, то необходим животный белок ежедневно. Жир морской рыбы обладает противовоспалительным действием, что положительно влияет на патогенные процессы обладателей 1 группы крови и поддерживает работу щитовидной железы.
  3. Отказаться от молочных продуктов. Согласно теории о питании , животные были приручены позднее. Молоко вызывает ухудшение здоровья и проблемы с пищеварением.
  4. Исключить мучные продукты и крупы. Пшеница является самым нежелательным продуктом для людей, имеющих первую группу крови. Проблемы с пищеварение вызывают все продукты, содержащие муку, курпы, отруби и овсяные хлопья.
  5. Отказаться от бобовых. Фасоль и горох являются отличным источником растительного белка, но не для «охотников». Им следует получать строительный белок исключительно из продуктов животного происхождения. Растения пользу не принесут.
  6. В качестве перекуса следует отдавать предпочтение орехам и сухофруктам. благодаря им восполняется дефицит витаминов и минералов.
  7. Вместо кофе и черного чая пить зеленый, он снижает кислотность желудочного сока, не уменьшая количество ферментов.
группы питания

Дополнительно можно употреблять пищевые добавки, которые увеличивают питательную ценность рациона. Имбирь является антиоксидантом и обладает противовоспалительным действием. Гвоздика борется с грибковыми инфекциями.

По теме:  Фильтр для вина: способы очистки, рекомендации специалистов

Под запретом остаются крепкие алкогольные напитки и белое вино. Красное вино рекомендуется употреблять не более 1 бокала в неделю.

Меню для 1 группы крови

Составление меню зависит от резус-фактора. Таблица питания по группе крови 1 положительная представлена ниже.

Прием пищи Меню
Завтрак Греча, сваренная на воде с добавлением растительного масла, адыгейский сыр, зеленый чай.
Перекус Горсть кураги.
Обед Котлета из говядины, цветная капуста, тушеная с овощами.
Перекус Миндаль или фисташки.
Ужин Жареный минтай, салат из свежей капусты с морковью.

Меню можно наполнять другими продуктами, исходя из списка разрешенных. Но формируя таблицу питания по 1 положительной группе крови, следует учитывать, что нельзя употреблять клубнику, цитрусовые, кукурузу, чечевицу и арахис.

Рекомендуется пить негазированную воду, подогретую до температуры тела, это нормализует кислотный баланс в желудке.

Таблица питания 1 отрицательной группы крови не сильно отличается. Главное — не включать запрещенные ингредиенты.

Прием пищи Меню
Завтрак Рисовая каша, зеленый салат, яйцо, отвар шиповника.
Перекус Яблоко.
Обед Печень говяжья жаренная, тушеный овощи, салат из рукколы.
Перекус Бутерброд с сыром или горсть орехов.
Ужин Куринная грудка отварная,салат из помидоров и капусты.

Основы диеты по 2 группе крови

Появление группы А произошло гораздо позже. В этот период человек перешел на оседлый образ жизни, начал выращивать растительные продукты. Обладателей 2 группы называют «землепашцы».

питание по группе

Таблица питания 2 группы крови определяет положительные и отрицательные стороны обладателя крови А:

  • умение адаптироваться к новым условиям;
  • организованность;
  • сильная иммунная система;
  • здоровая пищеварительная система при условии правильного рациона;
  • повышенная чувствительность нервной системы.

Тем, кто имеет А группу, следует отдавать предпочтение растительной пище. Рекомендованы умеренные физические нагрузки для человека, использующего питание второй группы крови. Таблица представлена ниже.

Группа крови Рекомендованные занятия Противопоказания
2

йога

пилатес

фигурное катание

борьба

легкая атлетика

горный велосипед

силовые упражнения

плавание

Рекомендации обладателям 2 группы

Для поддержания здоровья следует соблюдать следующие условия тем, у кого кровь 2 группы:

  1. Отказаться от употребления мясных продуктов. Если совсем не есть мясо не получается, то снизить его количество. Дело в том, что пищеварительная система не может полноценно перерабатывать животный белок, и продукт плохо усваивается, что приводит к нарушению обмена веществ.
  2. Иногда можно съедать виды мяса, которые считаются нейтральными — индейка, цыпленок. Периодичность употребления не должна превышать 2-3 раз в неделю.
  3. Речная и морская рыба станет дополнительным источником белка и кальция. Для восполнения растительного белка отлично подойдет соя.
  4. Молочные продукты следует употреблять выборочно. Молоко и творог лучше исключить, а натуральный йогурт и кефир есть можно. Это благотворно повлияет на микрофлору кишечника, избавит от процессов гниения.
  5. Выбирайте бобовые. Растительный белок отлично усваивается у обладателей 2 группы крови.
  6. При составлении питания для обладателей группы А следует обратить внимание на зерновые. Их можно употреблять в ограниченном количестве. Хлеб и каши можно кушать 3 раза в неделю. При наличии лишнего веса от сдобных изделий следует полностью отказаться.
  7. Прием овощей не ограничивают. Фрукты лучше выбирать своей климатической зоны. Они должны присутствовать в ежедневном рационе.
  8. Для перекуса использовать орехи и семечки. Такие продукты помогают восполнить дефицит минералов и витаминов, оказывают укрепляющее действие на сердечно-сосудистую систему. Употреблять их следует по аппетиту.
  9. Дополнительно принимают витамин А. Витамины из продуктов питания усваиваются лучше, для этого подходит брокколи, морковь, кабачок.
  10. Из напитков лучше отдавать предпочтение зеленому чаю, который имеет антиоксидантные свойства.
дефицит витамина

Часть меню для группы А

Таблица питания при 2 группе крови резус положительный или отрицательный представлена ниже.

Вариант Прием пищи Продукты
1 Завтрак Стакан кефира, хлебцы, овсяная каша.
Перекус Яблоки.
Обед Отварной минтай, тушеная брокколи, салат со свежей зеленью.
Перекус Семена подсолнечника.
Ужин Гороховое пюре, салат из фасоли и моркови.
2 Завтрак Овсяное печенье, паровой омлет, отвар шиповника.
Перекус Ягоды.
Обед Камбала, запеченная с овощами гриль,пюре из картофеля,свежая листовая зелень.
Перекус Миндаль.
Ужин Салат из ламинарии с яйцом, картофельное пюре.
3 Завтрак Каша ячневая, сыр,ржаной хлебец.
Перекус Ягоды.
Обед Индейка вареная или запеченная, рис отварной, салат из огурцов.
Перекус Семена подсолнечника.
Ужин Филе тунца, тыквенная каша, свежая листовая зелень.
По теме:  Морковь: описание сортов, полезные свойства, химический состав и калорийность

В таблице указаны растительные продукты, которые улучшают перистальтику кишечника. Дополнительно требуются биодобавки с полисахаридами. Полезно есть морскую капусту.

Людям с группой А требуется прием кисломолочных продуктов для поддержания микрофлоры кишечника. Они стимулируют пищеварение и повышают местный иммунитет.

Из таблицы продуктов питания по группе крови следует исключить:

  • газированные напитки;
  • томаты;
  • баклажаны;
  • пшеницу;
  • картофель;
  • бананы;
  • капусту.

Если лишнего веса нет, то кукурузу, банан и пшеницу можно употреблять 2 раза в неделю.

Основы питания «странников»

Следующая группа появилась в период заселения новых земель и переселения людей. Изменились потребности людей, они стали переселяться, переезжать. Носителей группы В называют «странниками» или «кочевниками». Их количество не более 20 % от общего населения планеты.

В таблице питания по группам крови ингредиенты отобраны с учетом особенностей носителей:

  • мощный иммунитет;
  • адаптация к новым условиям;
  • восприятие другого питания;
  • при отсутствии изменений в диете невосприимчивость ко многим заболеваниям;
  • склонность к самоуничтожению иммунитетом при погрешности в питании.

Всеобщее переселение «кочевников» наложило отпечаток на их питание. У них нет определенных пристрастий, меню разнообразно. В него входят белковые продукты, разнообразные крупы, фрукты и овощи.

Требуются умеренная активность для человека, использующего питание по 3 группе крови. Таблица представлена ниже.

Группа крови Рекомендованные занятия Противопоказания
3

коньки

ролики

велосипед

плавание

йога

силовые упражнения

Рекомендации группе В

Носители крови группы В не имеют предрасположенности к нарушениям пищеварительной системы. Показатели желудочного сока в норме. Они усваивают продукты белковые и углеводные. Кишечник имеет щелочную среду выше нормы, что защищает от гниения продуктов при сбое процесса переваривания.

Но и их организм несовершенен. Злоупотребление белковой пищей, неограниченное употребление продуктов приводит к накоплению токсинов в кишечнике. Поэтому «кочевники» должны соблюдать умеренность в еде, и процесс пищеварения придет в норму.

еда для 1 группы

Основные принципы, согласно таблице продуктов питания по 3 группе крови:

  1. Употреблять мясные продукты не более 4 раз в неделю. Отдавать предпочтение средним и маленьким порциям запеченного мяса. Белок помогает поддерживать энергию в течение дня.
  2. Добавить вещества, имеющие высокую ферментную активность. Для пищеварения отлично подходит петрушка, мелисса, имбирь. Благодаря им усиливается выработка желудочного сока и усиливается перистальтика желудка.
  3. Употреблять кисломолочные продукты ежедневно.
  4. Выбирать рыбу жирных сортов. Помимо белка, рыба насыщает организм полинасыщенными жирными кислотами, которые снижают риск развития негативных процессов и улучшают обмен веществ.

Избыток веса у таких людей встречается редко, по этой причине они не склонны соблюдать диету. Отношение к питанию меняется только после какого-либо заболевания или негативных последствий приема обильной пищи.

Меню, необходимое для группы B

Таблица питания по 3 группе крови положительного фактора такая же, как и отрицательного.

Вариант Прием пищи Продукты
1 Завтрак Яичный омлет с кусочками хлеба, творожная запеканка.
Перекус Яблоко.
Обед Суп овощной, говядина, тушеная капустой и морковкой.
Перекус Миндаль.
Ужин Камбала жареная, салат из свеклы с черносливом.
2 Завтрак Молочный рисовый суп с сухофруктами, хлебец.
Перекус Апельсин.
Обед Баранина запеченная,пюре из картофеля,салат из сыра и яиц, зеленый чай.
Перекус фундук.
Ужин Кефир,печенье овсяное, груша.
3 Завтрак Омлет творожный на пару.
Перекус Банан.
Обед Суп-пюре с грибами, салат из вареных овощей с зеленью, хлебец пшеничный, яйцо.
Перекус Йогурт с фруктами или печенье овсяное.
Ужин Форель запеченная, винегрет.

Определенных рекомендаций по выбору продуктов для «кочевников» нет. Следует лишь отказаться от некоторых ингредиентов. Это:

  • греча;
  • курица;
  • томаты;
  • арахис.

В таблицу продуктов питания по 3 группе крови не включен алкоголь, потому что он представляет особую опасность. «Кочевники» предрасположены к болезням внутренних органов, гастритам и инсультам.

питание 2 группы

Меню довольно разнообразно и позволяет использовать разные виды продуктов. Предпочтение отдается запеканию, отвариванию и быстрому обжариванию.

По теме:  Консервированные оливки: вред и польза, влияние на организм, калорийность

Основы диеты для группы АВ

4 группа крови самая молодая, появилась не более 15 веков назад. Обладатели этого типа составляют 8 % от всего населения планеты. Таблица питания по группам крови включает разнообразные продукты питания, потому что группа АВ включает в себя качества 2 и 3 групп крови:

  • восприимчивость иммунной системы организма к болезням;
  • пищеварительная система сложно приспосабливается в изменениям в питании;
  • склонность к инфекционным заболеваниям;
  • пониженная кислотность желудка;
  • неспособность полноценно переваривать пищу;
  • изменения рациона приводят к снижению ответной реакции организма.

Носителям 4 группы крови рекомендованы умеренные физические нагрузки.

Группа крови Рекомендованные занятия Противопоказания
4

спортивная ходьба

плавание

теннис

силовые упражнения

интенсивная аэробика

Рекомендации обладателям 4 группы крови

При формировании таблицы питания 4 группы крови необходимо учитывать особенности организма:

  1. Отказаться от курицы и красного мяса. Употребление говядины можно уменьшить, а не исключать полностью из рациона. Ферментативная система обладателей 4 группы не позволяет переваривать белковые продукты полностью. Усвоение замедляется, что нарушает обмен веществ и вызывает развитие гнилостных бактерий.
  2. Рыба — основной источник животного белка. Можно есть морскую или речную. Морская рыба насыщает организм полезными жирами, легко переваривается и не вызывает интоксикации организма.
  3. Употребляйте соевые продукты для растительного белка.
  4. Отказаться от молока и творога. Заменить на йогурт, кефир, твердый сыр. Можно добавить сметану или сливочное масло. Кисломолочные продукты можно употреблять не более 3 раз в неделю. Отказываться от них совсем не стоит. Они улучшают обмен веществ и усиливают перистальтику кишечника. Правильная работа пищеварительной системы укрепляет иммунитет.
  5. Включить в рацион продукты, богатые витамином А. Брокколи и морковь способствуют улучшению пищеварения и выработке ферментов.

Соблюдение основ питания для 4 группы позволяет избежать проблем с пищеварением, улучшить обмен веществ, укрепляет защитные свойства организма и нормализует работу нервной системы.

Дополнительно для 4 группы крови следует принимать витамин В, селен и цинк. Лишний вес может появляться при употреблении запрещенных продуктов:

  • курица;
  • свинина;
  • утка;
  • кальмары;
  • ракообразные;
  • молоко;
  • сливки;
  • мороженное;
  • маргарин;
  • семя подсолнечника;
  • фундук;
  • кукуруза;
  • гречневая мука;
  • черный перец;
  • соленья;
  • редис;
  • редька;
  • банан;
  • апельсины;
  • лимонад;
  • черный чай;
  • крепкие алкогольные напитки.
    диета 3 группы

Рацион группы АВ

Таблица питания по 4 группе крови положительная представлена ниже.

Прием пищи Продукты
Завтрак Вареные яйца, хлебец, твердый сыр.
Перекус Яблоко или йогурт.
Обед Суп из тыквы с овощами, гренки, салат из свежих овощей.
Перекус Кэшью.
Ужин Филе хека, рис отварной, салат из огурцов и свежей капусты.

Низкая кислотность желудочного сока не позволяет перерабатывать большое количество животного белка. Повысить ферментативность пищеварительной системы можно с помощью желудочных бальзамов и травяных настоев. Не повредит употребление полисахаридов, которые содержатся в ламинарии.

Таблица питания для 4 группы крови отрицательного резуса не отличается от меню с положительным резус-фактором. Для обладателей 4 группы можно использовать оба варианта.

Завтрак Бутерброд с твердым сыром, натуральный йогурт, хлебцы.
Перекус Грейпфрут.
Обед Запеченная индейка, тушеный кабачок, салат из помидоров и огурцов.
Перекус Орехи грецкие.
Ужин Греча, салат из свежих овощей и брынзы.

При использовании принципов питания по группе крови можно повысить иммунитет, снизить вес и улучшить состояние кожи. Нормализация питания, улучшение работы пищеварительной и выделительной системы ускоряет обмен веществ и способствует сжиганию лишнего жира. Соблюдение диеты позволит в дальнейшем не набрать вес повторно.

Питание по группе крови нашло своих последователей, которые утверждают, что соблюдение диеты улучшает внешний вид и общее самочувствие. Пользу приносят только разрешенные продукты. Главное — отказаться от запрещенных продуктов и не злоупотреблять нейтральными.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.