Можно ли кушать бананы при сахарном диабете?

0
(0)

Банан – вкусный фрукт. Наверное, не найдешь ни одного человека, который бы не любил это лакомство. Но можно ли употреблять бананы при сахарном диабете? Если ответ положительный, то как правильно это делать, чтобы не навредить здоровью?

Какой индекс у банана

Сначала выясним, какой гликемический индекс может вызвать повышение глюкозы в крови, а какой нет. Пища, которая не навредит здоровью, содержит не более сорока девяти единиц. Продукты с содержанием ГИ от пятидесяти до пятидесяти девяти можно кушать не чаще двух раз в неделю. Та пища, где показатель индекса более семидесяти, является опасной для диабетиков.

Вид обработки съестных припасов тоже может повысить гликемический индекс. Иногда фрукты с низким показателем ИГ в процессе обработки могут достичь высокого показателя и повысить сахар в крови.

можно употреблять бананы при сахарном диабете

Так можно ли употреблять бананы при сахарном диабете? Рассмотрим ГИ и калорийность этого фрукта:

  • гликемический индекс – шестьдесят единиц;
  • калорийность в ста граммах свежего фрукта – восемьдесят девять калорий;
  • сушеный банан содержит триста пятьдесят калорий;
  • в ста миллилитрах сока – сорок восемь калорий.

Как видите, показателя разнятся, значит, следует к этому лакомству относиться осторожно. Сказать однозначно, можно ли употреблять бананы при сахарном диабете 2 типа, нельзя. ИГ этого фрукта находится в среднем диапазоне, следует вывод, что употреблять его можно не чаще двух раз в неделю.

Как употреблять

Как уже было сказано выше, гликемический индекс банана находится в «средней» зоне. Это не говорит о том, что продукт нельзя употреблять вообще. Кушать его надо, но «с оглядкой».

Осложнения могут появиться в том случае, если лакомство неправильно употребляется с другими продуктами. Хороший выход из положения — кушать его отдельно. Ни в коем случае не запивайте его водой. Перед тем как скушать фрукт, за тридцать минут до этого, выпейте стакан воды.

Полезным будет лакомство в виде пюре с добавлением лимона, киви, яблок.

По теме:  Курица вместо колбасы, чесночная паста вместо маргарина: чем заменить ингредиенты привычных блюд, чтобы они соответствовали средиземноморской диете

Используя блендер, можно сделать коктейль.

Еще один момент – можно употреблять немного недозрелый банан или спелый, но ни в коем случае не перезрелый.

можно ли кушать бананы при сахарном диабете

Постарайтесь не нарушать эти рекомендации. Ведь от них зависит ваша дальнейшая жизнь.

Как правильно включить бананы в свой рацион

Ведь от этого тоже зависит полезность фрукта.

  • Добавляйте лакомство, нарезанное кусочками, в миску, где находится овсянка и орехи. Такой завтрак очень питательный и правильный.
  • Не забывайте о размере порции. Для того чтобы количество употребляемого сахара за один раз было небольшим, кушайте бананы малых размеров.
  • Можете сделать несколько фруктовых перекусов. Таким образом, гликемическая нагрузка будет распределена равномерно. Уровень сахара в крови останется стабильным.
  • Замедлить процесс пищеварения и поглощения сахара поможет сочетание фрукта с йогуртом, орехами.
  • Можно сделать изысканное блюдо – посыпать банан корицей. Последний ингредиент богат антиоксидантами и способен регулировать реакцию инсулина.
  • Если вы сорвались и скушали лакомство со сладким десертом, то на ужин сократите количество углеводов.

Кушаем бананы

Диетологи и эндокринологи в один голос говорят, что бананы при сахарном диабете кушать не только можно, но нужно. Только делать это следует правильно.

Как и все тропические фрукты, лакомство содержит большое количество витаминов и микроэлементов:

  • В – все витамины этой группы;
  • ретинол и витамин E;
  • витамин С (аскорбиновая кислота);
  • витамин П;
  • фосфор, железо и цинк;
  • магний и калий, а также кальций.

Бананы могут и должны быть, особенно в рационе больных диабетом 2 типа. Содержащаяся в лакомстве клетчатка предотвращает резкие изменения уровня сахара в крови.

Аминокислоты, белки, крахмал, фруктоза, дубильные вещества способствуют выработке «счастливого гормона». Поэтому их должны употреблять диабетики.

Больным диабетом требуется, чтобы сердечная мышца хорошо работала. За этот процесс отвечает кальций и магний. Потребление одного банана — половина суточной дозы этих элементов. Дабы избежать сердечной недостаточности, бананы при сахарном диабете употреблять надо.

бананы при сахарном диабете 2 типа

Вкусное и неопасное лакомство

Сахарный диабет – проблема, которая встречается часто. Люди с этим недугом стараются поддерживать себя, не употреблять опасные продукты. Только вот чего-то вкусного и сладкого хочется им тоже. Вот поэтому они и задают вопрос: кушать банан при сахарном диабете можно или нет? Ответ неоднозначный, но чаще всего положительный. Только при их употреблении надо соблюдать некоторые правила. Об этом поговорим ниже, а пока — еще немного о самом фрукте, о его плюсах.

  • Защита от волнений и нервного стресса.
  • Образование веществ, необходимых для нормальной работы организма.
  • Рождение и дальнейшее деление клеток.
  • Наполнение тканей организма кислородом.
  • Поддержание на уровне водного и солевого баланса.
  • Активная работа печени и почек.
  • Стабильное функционирование пищеварительного тракта.
  • Поддержание в норме артериального давления.
По теме:  Крем из маскарпоне и сметаны: особенности приготовления и рецепты

Это преимущества фрукта, но не все.

Бананы предотвращают образование и развитие клеток рака в организме — это еще один фактор в пользу того, что экзотический гость полезен не только для диабетиков.

можно ли употреблять бананы при сахарном диабете

Правила использования бананов для диабетиков

Уже выше был дан ответ на вопрос о том, можно ли употреблять бананы при сахарном диабете. Он был положительным, но с оговоркой. Правила употребления банана следующие:

  • Не следует кушать целый фрукт за один раз. Будет более полезным и безопасным, если вы разделите его на несколько частей и будете использовать в течение нескольких часов.
  • Нельзя кушать продукт на пустой желудок, а также глотать его большими кусками. Никогда не запивайте их водой.
  • Ни в коем случае нельзя сочетать банан с многими продуктами, особенно в состав которых входит мука.
  • Кушать разрешается только с кислыми, не крахмалистыми фруктами — киви, яблоками, апельсинами. Эта комбинация рекомендуется для пациентов с варикозным расширением вен, склонных к образованию тромбов.

Соблюдая эти правила, вы доставите себе удовольствие, а не проблемы, употребляя это лакомство.

Продолжаем

Можно ли кушать бананы при сахарном диабете? Да, диабетикам не стоит отказываться от этого фрукта.

соединяем бананы с яблоками

Для того чтобы не нанести вред здоровью, надо:

  • Знать, сколько углеводов содержится в порции. В одном небольшом банане содержится тридцать грамм углеводов. Это подходящее количество для перекуса.
  • Если фрукт употребляете с другим углеводом, то его количество придется уменьшить.
  • Положительное влияние на уровень сахара в крови оказывает употребление лакомства с ненасыщенными, здоровыми источниками жира. Также эта комбинация усиливает вкус.
  • Управлять сахаром в крови, надолго забыть о голоде можно, скушав банан, с источником белка. Для этих целей подойдет йогурт, кусочек индейки.
По теме:  Как проверить 5000 купюру на подлинность: все способы

Можно ли употреблять бананы при диабете? Наверное, вы поняли, что ответ положительный будет только в том случае, если следовать всем вышеперечисленным рекомендациям. Посещайте врача, прислушивайтесь к его советам. Только тогда экзотический фрукт принесет много пользы.

банан при сахарном диабете можно или нет

Заключение

Подводим итог и отвечаем на вопрос о том, можно употреблять бананы при сахарном диабете.

можно ли употреблять бананы при диабете

Помнить надо одно – если вы придерживаетесь диеты, где количество углеводов минимальное, то, скорее всего, от экзотического фрукта придется отказаться. Если же вы не на диете, то банан станет хорошим и полезным дополнением.

Прежде чем изменить свое питание, обязательно посоветуйтесь с врачом. Только после консультации с ним изменяйте свой рацион.

Многие часто слышат, что лакомство вредно для диабетиков. В этом есть своя правда, но только в том случае, если этим фруктом злоупотреблять. А так включайте банан в свой рацион. Он полезный и необходимый продукт для больных сахарным диабетом.

Только кушайте экзотический фрукт правильно. Соблюдайте все рекомендации, о которых велся разговор выше. Постарайтесь не употреблять бананы в большом количестве. Поверьте, тогда все будет в порядке. Фрукт принесет пользу вашему здоровью.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.