Польза сельдерея для организма женщины и мужчины: свойства и рецепты

0
(0)

Человечество знакомо с сельдереем более двух тысяч лет. Люди сразу оценили его полезные свойства. Древние египтяне почитали его как средство для укрепления сил и излечения от болезней. Им украшали жилища в праздники, полагая, что он защитит от демонов.

Семейство растений, которое он представляет, называют зонтичными, сельдереевыми или сельдерейными. Вырастает куст до одного метра, имеет веретенообразный корень и разветвленный стебель. Характерны зеленые с белым цветки, собранные в зонтик.

польза сельдерея для организма мужчины

Растет по берегам морей, в заболоченных местностях Европы, Малой Азии и на юге крымского полуострова.

Какую пользу несет сельдерей

Сельдерей уникален тем, что пользу для здоровья содержат в себе все его составляющие: корни, листья, стебли и семена.

Его целительные свойства многогранны:

  • помогает при лечении печени, выведении песка и уратных камней из почек;
  • выводит мочевую кислоту;
  • избавляет от плохого холестерина;
  • помогает при лечении сердца и сосудов;
  • снимает раздражение и устраняет стрессовое состояние;
  • понижает кровяное давление;
  • лечит болезни кожи и аллергию;
  • повышает тонус и улучшает самочувствие;
  • обладает обволакивающим свойством;
  • нейтрализует рост раковых клеток;
  • излечивает малярию и крапивницу.

Польза корня сельдерея для организма

Целительная сила, отменные кулинарные и косметологические качества присущи всем частям растения. Особенной питательной ценностью отличается корень сельдерея, о полезных свойствах и противопоказаниях которого знают не все.

польза корня сельдерея для организма

Любители мяса должны внести корень сельдерея в свой рацион. Он способствует выведению из организма мочевой кислоты, накопление которой является причиной многих недомоганий.

Витамин К, содержащийся в корне, способен нормализовать свертываемость крови, оказывает помощь организму в усвоении кальция, что положительно сказывается на состоянии костей. Витамины С и А, апигенин и бета-каротин, помогают организму в борьбе с клетками рака. Значительное количество эфирных масел, оказывает угнетающее воздействие на канцерогены.

Эта часть растения широко применяется в приготовлении вкусных и полезных блюд. Натертый или порезанный на кубики, корень используется в салатах, особенно если к нему добавить тертую сырую морковку, яблоко и зелень.

Обладая специфическим привкусом, он способен придать неповторимые вкусовые качества любому блюду. Вареный корень сельдерея напоминает вкус картофеля.

Чем полезен стебель и семена

Немногие знают о вреде и пользе стебля сельдерея для организма человека. Это сплошная грубая клетчатка, которая способствует устранению запора. Эфирные масла устранят метеоризм и спазмы кишечника, стимулируют выделение желудочного сока, от чего зависит нормальное переваривание пищи.

польза стеблей сельдерея для организма

Особую ценность и пользу черешкового сельдерея для организма человека придают растению калий и магний, благотворно влияющие на состояние сердца и сосудов, щитовидной железы. Люди с достаточным содержанием в организме этих минералов никогда не болеют атеросклерозом, сахарным диабетом, язвой желудка.

С помощью семян сельдерея лечатся болезни суставов, ревматические и почечные недомогания.

Чем полезны листья сельдерея

Поговорив о пользе сельдерея для организма человека — корнях, стебле и семенах, нельзя не вспомнить о его листьях.

польза сельдерея для организма

Именно этот продукт способен улучшить обмен веществ и стабилизировать уровень сахара в крови, что особенно полезно для диабетиков. В листьях содержится фосфор, кальций, каротин и аскорбиновая кислота.

О вреде и противопоказаниях

Как и любое сильно действующее лекарство, сельдерей может принести пользу и нанести вред здоровью.

По теме:  Конфеты леденцы: рецепты, особенности, состав и калорийность

Его употребление противопоказано людям, страдающим определенными заболеваниями:

  • не рекомендуется принимать в пищу сельдерей людям, страдающим варикозом и тромбофлебитом;
  • он опасен страдающим язвенной болезнью;
  • при повышено кислотности желудка;
  • пациентам с крупными камнями в почках;
  • женщинам в период беременности и лактации.

Сельдерей и мужское здоровье

О пользе сельдерея для организма мужчины наслышаны многие. О том, как растение влияет на здоровье сильной половины человечества, имели понятие эллины. Существовал даже культ сельдерея. Изображения его листьев чеканились на аверсах греческих монет, а головы первых олимпийцев увенчивали венками из его листьев.

польза стеблей сельдерея для организма человека

Употребление в пищу корня этого растения способствует общему укреплению мужского организма и может предотвратить возникновение некоторых недугов, свойственных организму мужчины.

Уникальное сочетание витаминов, минералов, клетчатки и эфирных масел позволяет с успехом использовать его в борьбе с простатитом, инфекциями, поражающими мочеполовую систему, нормализовать репродуктивную функцию, бороться с ожирением.

Для укрепления своего организма мужчинам нужно пить сок, настойки и питаться всеми частями этого растения. Например, несколько рецептов:

  1. Салат. Крупно натертые корень сельдерея и яблоко перемешивают, подслащают сахаром или медом и заправляются кефиром. Если добавить орехи, виноград, овощи или зелень, блюдо только выиграет.
  2. Сок. Измельченную зелень выкладывают в марлевый мешок и отжимают. Если есть соковыжималка, задача сильно упрощается. Как лекарство, сок пьют чайными ложками (по 2 шт.) четыре раза в день. В качестве напитка употребляется в смеси с соками прочих овощей и фруктов, в чистом виде или с медом.

Влияние сельдерея на мужскую потенцию

Вопрос о влиянии сельдерея на мужскую «боеспособность» остается спорным. С одной стороны, содержание в черешках сельдерея (по некоторым данным) мужского полового гормона андростерона, повышает возможность мужчин оставить после себя жизнеспособное потомство, регулирует процесс сперматогенеза. Но это только подтверждает тот факт, что мужская репродуктивность не стареет вместе с организмом. И совсем не означает, что употребление сельдерея сделает каждого мужчину половым гигантом.

сельдерей: польза и вред для организма

В любом случае крепкое мужское здоровье не помешает. И получить его можно, регулярно вкушая продукты сельдерея.

Сельдерей и женское здоровье

Польза сельдерея для организма женщины несомненна. Употребление растения делает представительниц прекрасной половины человечества просто неотразимыми, придавая чудесный блеск и шелковистость волосам, гладкость, эластичность и чистоту коже, здоровье и крепость ногтям. Все это становится возможным ввиду наличия в составе растения бета-каротина, многих витаминов и прочих полезных веществ.

Женщинам в период менопаузы рекомендуется употребление настойки из семян не менее четырех раз в год, для избавления от чувства слабости и раздражительности.

Как приготовить настойку из семян сельдерея:

  1. Чайная ложка семян заливается стаканом кипятка.
  2. Настаивается в течение восьми часов.
  3. Принимать это средство рекомендуют по 1 ст. л. не менее трех раз в день, в течение месячного курса.

Лечение и профилактика суставных заболеваний

Минералы, содержащиеся в сельдерее, способны поддерживать здоровое состояние тканей костей человека, а калий еще и отечность снимает.

Уменьшению болей и воспалений помогает употребление соков, настоек и натуральных смесей. Их нетрудно готовить дома.

Например, рецепт сока:

  1. Килограмм зелени сельдерея и три лимона перекручивают в мясорубке, перемешивают и оставляют в холодильнике на неделю.
  2. Затем процеживают через марлю, добавляют триста граммов меда.
  3. Средство повторно перемешивается и снова отправляется в холодильник на хранение.
  4. Принимается на голодный желудок по столовой ложке за полчаса до принятия пищи. Лечение курсовое. Продолжительность курса не менее месяца, сроки лечения не ограничиваются.
По теме:  Сыр "Тысяча озер": описание

Рецепт настойки корня растения:

  1. Мелко нарубить корень (тридцать граммов), залить кипятком (200 мл), настоять не менее двух часов.
  2. Пить после процеживания по чайной ложке три раза в сутки перед едой.

Либо еще рецепт настойки:

  1. 250 граммов корней с тремя лимонами и чесноком (120 г), прокручивают в мясорубке.
  2. Смесь заливают кипящей водой в посудине, емкостью не менее трех литров, плотно закрывают, укутывают и отстаивают на протяжении ночи.
  3. Продукт потребляют натощак, по 70 миллилитров. Пищу можно принимать через полчаса. Курс приема – не менее трех месяцев.

О пользе сельдерея для инсулинозависимых

Наличие в корнях растения инсулиноподобных веществ позволяет использовать его при лечении сахарного диабета. Если постоянно питаться продуктами этого зеленого целителя, можно наладить нормальное функционирование надпочечников и снизить концентрацию сахара в крови.

Отвар:

  1. Мелко нарубить 20 граммов зеленой массы, залить водой (200 мл), вскипятить и варить на медленном огне четверть часа.
  2. Принимается охлажденным, две или три ложки (столовых), не менее трех раз в течение суток. Лечение курсовое, с недельными перерывами Продолжительность курса — не менее одного месяца.

Варенье:

  1. Очистить корень сельдерея, прокрутить в мясорубке с лимонами, переместить массу в кастрюлю с крышкой и варить на водяной бане не менее двух часов.
  2. Затем остудить и отправить в холодильник на хранение.
  3. Утром, за полчаса до приема пищи, скушать столовую ложку варенья.

Народные методы лечения сельдереем

Популярностью пользуются следующие рецепты:

  1. Чтобы вывести уратные камни и песок, семена в количестве двух чайных ложек заливают водой и греют на водяной бане не менее получаса. Затем продукт остужают, добавляют мед, перемешивают и глотают по утрам, перед обедом и ужином, натощак по две или три столовых ложки.
  2. Для заживления ранений, сухие листья в количестве двух столовых ложек заливают стаканом кипящей воды и настаивают не менее двух часов. Порезы, раны и ушибы лечат примочками. Внутреннее употребление настоя выводит шлаки.
  3. Воспаления устраняются следующим образом: к 100 граммам листьев вливают уксус, добавляют чайную ложку соли, затем в этом составе замачивается салфетка и прикладывается к больному месту.
  4. Профилактика атеросклероза достигается употреблением большого количества зелени сельдерея, добавляя его практически ко всем готовым блюдам.
  5. При заболеваниях, вызванных отложениями в суставах солей, свежие зеленые листья моют, сушат, прокручивают в мясорубке с лимонами (не менее трех), перемешивают и оставляют в холодном месте на семь дней. Затем настой отжимают, процеживают и добавляют триста граммов меда. Пьют не менее трех раз в течение суток, перед приемом пищи.
  6. Нервная система приводится в порядок следующим средством: сухие листья и стебли заливают водой (200 мл), доводят до кипения, процеживают. Пьют не менее двух чашек в сутки, заменяя чай.
  7. Для диабетиков, желающих похудеть, укрепить нервы и омолодиться: корневую часть кипятят в стакане воды не менее 20 минут. Выпивают по 45 мл три раза в сутки.
  8. От гастрита, язвенникам, от запоров и аллергии: нарубить корень, залить кипяченой водой (четверть литра), настоять не менее двух часов. Пить по трети стакана, три раза в сутки за тридцать минут до еды.
  9. Обмороженным помогает 200 граммов корня, сваренного в литре воды. Состав немного остужается, чтобы не жгло руку, после чего обмороженный участок погружается в состав и удерживается в нем до полного остывания. Затем нужно сполоснуть пострадавший участок холодной водой, высушить, смазать гусиным жиром и укутать.
  10. Чтобы избавиться от крапивницы, две чайные ложки корня в течение трех часах настаивают в кипятке (400 мл). Пить нужно по 1 ст. л. не менее трех раз в сутки за четверть часа до еды.
  11. Избавиться от болезней кожи поможет такое средство: три столовые ложки молотых корней заливают теплой водой (обязательно кипяченой) и, поставив на водяную баню, готовят не менее сорока минут. Полученный состав наносят на проблемные участки кожи.
  12. Еще один рецепт для страдающих бесплодием: берут 50 граммов измельченной корневой части, погружают в триста граммов кипящей воды, на две минуты на максимальном огне. Остывшее средство делится на четыре порции и выпивается в течение суток.
По теме:  Абсорбенты для кишечника: список лучших, инструкция, противопоказания

Применение растения в косметологии

Корни сельдерея широко применяются не только в народных лечебных рецептах, но и в качестве косметических препаратов. Его используют для изготовления различных масок и скрабов, которые омолаживают и освежают кожу.

Салат из сельдерея

Популярные следующие рецепты:

  1. Рецепт маски и скраба: имбирь, мускатный орех и кинзу смешивают с высушенным и измельченным корнем. К полученной смеси добавляется некоторое количество меда и перемешать. Маску нужно нанести на кожу лица, массируя его. Через две минуты состав смывается.
  2. Чтобы сделать маску для кожи с нездоровой сухостью, смешивают жирный творог с корнем (по столовой ложке). Полученную массу смешивают с теплым молоком (три столовые и ложки). Кожа покрывается готовым средством и через четверть часа смывается.
  3. Для приготовления отбеливающей маски нужно смешать измельченный корень (две столовые ложки), половину чайной ложки лимонного сока, чайную ложку сметаны. Масса тщательно перемешивается и наносится на кожу лица. Через четверть часа масса смывается в два приема. Сначала используется теплая вода, затем – холодная.
  4. Для приготовления витаминной маски берется половина натертого яблока, к нему добавляется натертый корень (1 ст. л.), затем овсяные хлопья в том же количестве. Полученная масса тщательно перемешивается, наносится на кожу лица и остается на четверть часа.

Заключение

Конечно, есть и вред, а польза сельдерея для организма человека больше. Растение не является средством от всех болезней. Но его полезные свойства неоспоримы и им нужно пользоваться для поддержания своего организма в рабочем состоянии. При этом нельзя забывать о его противопоказаниях, и перед его употреблением нужно посоветоваться со специалистом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.