Гречка при панкреатите: особенности, польза и вред

0
(0)

Панкреатит – часто встречающееся заболевание, выражающееся в нарушении работы поджелудочной железы. Причинами возникновения могут быть вредные привычки, неправильное питание или экология.

Поэтому при воспалении поджелудочной железы большое значение имеет нормализация и установление сбалансированного рациона. Диета, обеспечивающая сытость, активность организма, а также поступление необходимых витаминов, положительно скажется на динамике выздоровления.

Что рекомендуют

К продуктам, разрешенным при панкреатите, относят: отварное мясо, овощи, первые блюда с различными крупами. Однако при данной болезни специалисты одобряют не все виды круп. Пшено, например, не рекомендуется употреблять в этот период, лучше сделать упор на блюда из гречки.

речка при панкреатите поджелудочной

Перед тем как ответить на вопрос, можно ли гречку при панкреатите поджелудочной железы, необходимо узнать о ее химическом составе, пользе и сортах.

Состав

В любых сортах гречки имеется огромное количество витаминов и элементов, благодаря которым она оказывает положительное воздействие как на общее состояние организма, так и на отдельные его органы.

гречка при панкреатите: отзывы

Крупа содержит в себе следующие элементы:

  • клетчатка (стабилизирует пищеварительные процессы);
  • жирная кислота омега-3 (укрепляет строение клеток, участвует в выработке гормонов, снимает воспаления внутренних органов);
  • аминокислоты (активизируют синтез белка и способствуют снабжению мышц энергией);
  • витамин A (ускоряет процесс роста и регенерации тканей, укрепляет зрение);
  • витамин E (нейтрализует действие свободных радикалов, обеспечивает питание органов, улучшая поступление к ним кислорода);
  • витамин P (усиливает действие витамина C, нормализует работу суставов и укрепляет сосуды);
  • витамин B (улучшает состав крови, обменные процессы, мозговую деятельность и работу нервной системы);
  • марганец;
  • фосфор;
  • калий;
  • магний;
  • медь;
  • цинк;
  • железо.

Все элементы, содержащиеся в крупе, легко усваиваются организмом, благодаря этому она восполняет недостаток и восстанавливает баланс полезных веществ, а также считается рекордсменом по их содержанию.

Ценность продукта

Пищевая ценность на 100 граммов продукта:

  • белки – 12,6 г;
  • жиры – 3,3 г;
  • углеводы – 61,5 г;
  • вода – 14 г;
  • пищевые волокна – 11,3 г.
По теме:  Заветные шесть кубиков пресса: делать планку между всеми упражнениями, а также другие советы от тренера по достижению этой цели

Калорийность продукта может меняться в зависимости от способа приготовления. В 100 граммах сухой крупы содержится 320 ккал, в отваренной – 150 ккал, а в крупе, приготовленной путем запаривания, – 250 ккал.

Польза при панкреатите

Не все знают, можно или нет гречку при панкреатите. Употребление продукта в умеренных количествах во время болезни способствует активной борьбе организма с воспалительным процессом и, как следствие, скорому выздоровлению.

гречка при панкреатите: можно или нет

Пользу гречки при панкреатите, по отзывам, можно отразить в следующих пунктах:

  1. Быстрое усвоение организмом. Являясь низкокалорийным продуктом, гречка легко переваривается, не нагружая при этом поджелудочную железу и желудок.
  2. Регенерация клеток. Высокое содержание витамина A способствует восстановлению воспаленных клеток поджелудочной железы.
  3. Улучшение состава крови и нормализация уровня холестерина.
  4. Укрепление иммунной системы. Благодаря витаминам P и C крупа повышает защитные функции организма против различных инфекций.
  5. Очищение организма. Клетчатка в гречке принимает участие в выведении токсинов и шлаков из организма.
  6. Стабилизация работы органов ЖКТ.
  7. Насыщение организма. Из-за содержащихся в крупе аминокислот и белка гречка имеет довольно высокую энергетическую ценность и может служить отличной заменой мяса.
  8. Возобновление бесперебойной работы поджелудочной железы. Уникальный состав крупы нормализует выделение желчи и панкреатического сока.
  9. Снижение болевых ощущений при панкреатите.
  10. Источник витаминов. Употребление гречки пополняет недостаток необходимых для выздоровления полезных микроэлементов.

Преимуществом является отсутствие химических добавок, удобрений и обработок при выращивании этой культуры. Кроме того, гречка считается экологически чистой крупой, так как не подвержена изменениям на генетическом уровне.

Вред при панкреатите

Употребление гречки при панкреатите может принести вред в крайне редких случаях. Следует воздержаться от употребления продукта:

  • при аллергических реакциях на растительный белок;
  • в первые 3 дня обострения заболевания;
  • ежедневное применение в больших количествах (крахмал, содержащийся в крупе, повышает содержание глюкозы в крови, а это усугубляет ситуацию при панкреатите);
  • в сочетании с молоком, это может спровоцировать вздутие кишечника;
  • при почечной недостаточности.
По теме:  Осетинский пирог с творогом: рецепт приготовления с фото, ингредиенты, калорийность и секреты выпечки

Виды крупы, используемые при панкреатите

Для диетических блюд из гречки при панкреатите могут использоваться различные виды крупы:

  1. Зеленая гречка. Не обработана термическим путем, поэтому имеет яркий зеленый цвет, а также максимум микроэлементов и ферментов. И по вкусу она мягче, чем коричневая.
  2. Пророщенная. Зеленую гречку проращивают, залив ее водой комнатной температуры и оставив на несколько дней. Крупа с ростками ни в чем не уступает другим видам гречки. Более того, зерна данного вида наполнены энзимами, без которых невозможны многие процессы, протекающие в организме.
  3. Ядрица. Наиболее широко используемый и привычный для покупателя вид гречневой крупы. Представляет собой цельные зерна коричневого цвета, не очищенные от кожуры. Темный цвет крупа приобретает в процессе обжарки.
  4. Гречневый продел (сечка) получается путем дробления цельного зерна. При этом крупа очищается от шелухи, а количество в ней полезных и питательных веществ не изменяется.
  5. Мелкомолотая крупа (смоленская) также очищена от кожуры, мелкого мусора, а по размеру не больше макового зерна. Блюда из этого вида гречки имеют консистенцию пюре, легко усваиваются, подходят для пожилых людей и детей.
  6. Хлопья из гречки производят прессованием цельных зерен и их обработкой паром. Они применяются для приготовления быстрых завтраков и не теряют положительных свойств.
  7. Мука. Самая последняя стадия измельчения зерен гречки, необходима при изготовлении выпечки и макаронных изделий.

Употребление на разных стадиях болезни

Рекомендации врачей-диетологов по употреблению гречки меняются в зависимости от стадии протекания панкреатита.

можно ли гречку при панкреатите поджелудочной

Во время обострения болезни максимальную пользу принесет вязкая каша из сильно разваренной гречневой крупы любого вида, поскольку пища такой консистенции легче и быстрее усваивается организмом на данной стадии заболевания.

По теме:  Всего одна чайная ложка зерновой горчицы в день снижает холестерин на 10%

Перед началом приготовления такой каши из цельной ядрицы ее рекомендуется промыть от мусора и перебрать, а затем замочить крупу на ночь в прохладной кипяченой воде. Готовить блюдо можно на молоке или воде и без применения каких-либо специй и приправ. Для достижения нужной консистенции можно воспользоваться блендером или ситом.

можно ли есть гречку при панкреатите поджелудочной

Если после 3-5 дней употребления каш уменьшились болевые ощущения, а общее состояние больного стабилизировалось, можно добавить в рацион супы и вторые блюда из цельной ядрицы.

В период устойчивой динамики ослабления симптомов (ремиссии) разрешается разбавлять рацион больного уже рассыпчатыми кашами из гречки. Помимо этого, на данной стадии панкреатита в блюда можно добавлять различные приправы, зелень и немного сливочного или растительного масла. Можно сочетать крупу с тушеными овощами, отварной рыбой, постным мясом и котлетами, приготовленными на пару. Чтобы приготовить десертную кашу из этой крупы, в нее добавляют мед, сахар, различные измельченные сухофрукты и ягоды в небольших количествах.

Гречневая каша при панкреатите

В профилактических целях гречневую крупу любого вида употребляют в пищу на протяжении 10 дней в разнообразных блюдах, затем делается пауза сроком в 2 месяца, после чего процедура повторяется.

Стоит отметить, что для скорейшего выздоровления на любой стадии болезни питаться нужно только свежеприготовленными блюдами из гречневой крупы. А чтобы не перегружать желудок, кишечник и поджелудочную железу, необходимо соблюдать нормы порционирования.

Польза и вред гречки

Заключение

Правильное и регулярное употребление гречки в умеренных количествах при панкреатите принесет исключительно положительный результат. Более того, в комплексе с пользой крупа обладает приятным насыщенным вкусом, что позволяет лечиться быстро и с удовольствием.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.