Диетолог рассказала, чем полезен домашний попкорн

0
(0)

Попкорн – блюдо из зерен кукурузы, которое нравится и детям, и взрослым. Но многие сомневаются в том, что такое кушанье полезно для здоровья. Ведь кукуруза готовится с добавлением соли, ароматизаторов, сахара. Однако специалист в области диетологии Надежда Цапкина утверждает, что домашний попкорн полезен. И содержит вещества, которые благотворно действуют на организм.

Объяснение эксперта

Воздушная кукуруза, приготовленная дома без добавления ароматизаторов и сахара, улучшает состояние желудочно-кишечного тракта, сосудов и сердца. Такое блюдо содержит витамин В, цинк, железо, медь, магний, калий, марганец, фосфор и антиоксиданты. Это настоящий суперфуд.

В отличие от домашнего попкорна, лакомство с добавлением сахара и масла вредно для организма. Одно маленькое ведерко содержит 600 килокалорий. Такой перекус может привести к лишним килограммам. Соленый попкорн, как утверждает Цапкина, провоцирует целлюлит и отеки.

Воздушная кукуруза, которая продается в магазинах и общепите, содержит трансжиры, повышающие риск развития опасных болезней. Они увеличивают вероятность патологий дыхательной системы, ухудшают состояние астматиков.

А искусственные добавки, которые используют в процессе приготовления попкорна, провоцируют болезни органов пищеварения.

Полезные свойства домашнего продукта

Такой перекус состоит из цельных зерен, которые благотворно влияют на организм. В частности, они снижают риск развития гипертонической болезни и диабета. Домашний попкорн имеет низкий гликемический индекс. И позволяет поддерживать нормальный уровень сахара в крови. Это особенно важно для тех, у кого есть предрасположенность к развитию диабета.

По теме:  Что делать, если родители разводятся? Как помочь ребенку пережить развод родителей

Клетчатка, которой богаты кукурузные зерна, снижает вероятность появления гипертонии. Конечно, при условии, что попкорн готовится без добавления большого количества соли, масла и сахара.

Кстати, такой перекус помогает сохранить как здоровье, так и фигуру. Питательная кукуруза обеспечивает долгое чувство сытости. И позволяет контролировать вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.