Солянка с оливками: рецепт, пропорции, порядок приготовления

0
(0)

Вы наверняка если не пробовали, то точно слышали о сборном супе — солянке. Это ароматное питательное блюдо, очень сытное и безумно вкусное. Солянка с оливками не зря занимает свое почетное место в сборнике русской кухни. Этот суп-комплекс универсален — и прекрасное первое блюдо, и отличная закуска.

Вкус солянки

Ее можно узнать из сотен других по нескольким признакам: во-первых, суп довольно острый, а во-вторых, солянка с оливками обладает характерным пряным ароматом.

В основе блюда всегда лежит насыщенный, наваристый бульон вне зависимости от главного ингредиента. С учетом выбора продукта можно выделить три вида солянки:

  • мясная;
  • грибная;
  • рыбная.

Вкус у солянки с лимоном и оливками — кислый. Он формируется за счет наличия в супе неотъемлемых компонентов. К таковым относят: соленые огурцы, оливки, лимон, маринованные грибы. Нередко в суп добавляются каперсы, квас. Все зависит от рецепта, по которому готовится солянка, ведь у каждого региона России своя особенная технология, а у отдельной семьи имеются отличительные традиции касательно ингредиентов, добавок и специй.

Таким образом, описывая вкус солянки, можно сказать, что блюдо объединяет в себе сразу несколько вкусов, гармонично сочетающихся между собой. Какой бульон выбрать, это зависит от фантазии повара. Главное — он должен быть насыщенным.

Что касается пряностей в рецепте солянки с оливками — тут все просто. Чаще всего это зелень (укроп, петрушка), ароматный лук, чеснок, перец. Основное правило — побольше.

Стоит отметить, что готовится солянка очень просто. Чтобы суп получился вкусным, наваристым, густым, необходимо соблюдать температурный режим и следовать очередности закладывания ингредиентов в кастрюлю.

Вопрос пользы

Популярность солянки

Считается, что прарецепт солянки родился совершенно случайно, так же, как и пицца. Скорее всего, русские хозяйки готовили суп из того, что было, и в результате получили невероятно вкусное, сытное, ароматное блюдо, полюбившееся всему миру, точно как итальянская пицца.

Удивительно, но сегодня блюдо, некогда считавшееся едой низшего класса общества, подается повсеместно: от недорогих студенческих столовых до дорогих элитных заведений. Русская сборная солянка с колбасой, оливками, лимоном стоит в ряду с самыми популярными, широко известными японскими, кавказскими и европейскими блюдами.

По теме:  Гоголь-моголь и домашние консервы: самые опасные блюда на новогоднем столе

Как приготовить солянку?

Ингредиенты

Давайте попробуем вместе приготовить этот удивительный, сытный суп. Мы нашли для вас простой, доступный рецепт. Для приготовления солянки вам понадобится:

  • 700 г говядины;
  • 200 г бекона;
  • 200 г копченой колбасы;
  • 200 г охотничьих колбасок;
  • 200 г вареной колбасы;
  • 4 соленых огурца;
  • лимон;
  • 1 банка оливок;
  • 1 крупная луковица;
  • 1 морковь;
  • 3 ст. л. томатной пасты.

Кроме того, вам пригодятся различные специи — лавровый лист, перец. По вкусу соль, чеснок.

Похмелка - старинный русский суп

Подготовка мяса

Приступим к знакомству с рецептом солянки с оливками и лимоном. Первым делом займемся мясом. Говядину тщательно промойте под проточной водой. Просушите. Затем нарежьте на куски поменьше, чтобы быстрее варилось. Опустите их в воду и доведите до полной готовности на среднем огне. Бульон немного подсолите. В процессе варки не забывайте снимать пенку.

Далее подготовьте колбасу. Копченый продукт нарежьте небольшими кубиками. Охотничьи колбаски кружочками. Вареную колбасу также измельчите кубиками. Вы также можете использовать маленькие сосиски, они симпатичнее смотрятся в тарелке.

Сварившуюся говядину порежьте на кусочки, придерживаясь размеров измельченной колбаски. Бульон не сливайте, на нем будет вариться суп. Бекон мелко нарежьте и выложите на прокаленную сковороду. К нему же отправьте говядину и колбаски. Обжарьте.

Наваристая солянка

Овощи

Морковь промойте и очистите. Освободите от шелухи крупную луковицу. Ее нарежьте на мелкие, тонкие кусочки, а морковь натрите на терке. Влейте в нагретую сковороду масло и выложите лук. Когда тот станет прозрачным, добавьте морковь.

Быстро нарубите на мелкие кубики соленые огурчики и выложите в сковороду к овощам. Сдобрите их томатной пастой, перемешайте, добавьте специй и соль по вкусу.

В сковороду к овощам отправьте обжаренное мясо и, накрыв все крышкой, тушите 10–15 минут.

Зажарку выложите в говяжий бульон. Половинку лимона нарежьте дольками, вторую выжмите в кастрюлю. Рассол от оливок слейте в суп, а маленькие плоды нарежьте толстыми колечками.

Перемешайте блюдо и попробуйте на вкус. При необходимости добавьте любимые специи, несколько штук лаврового листа и потомите суп 7–10 минут.

Блюдо готово. Перед подачей удалите из кастрюли лавровый лист. Разливая солянку, положите в тарелку ложечку сметаны и все присыпьте свежей мелко рубленной зеленью.

По теме:  Сочная тушеная свинина в мультиварке: рецепты приготовления

Сборный суп

Приготовление в мультиварке

Куда быстрее готовится суп в мультиварке, в ней он получается наваристый, густой. Для приготовления солянки с оливками вам понадобится:

  • 500–600 г говядины;
  • 300–400 г мясного ассорти (сервелат, копченая колбаска или охотничья, сосиски);
  • 100 г оливок;
  • 3–4 соленых огурца;
  • 1 луковица;
  • 2 ст. л. томатной пасты;
  • 2–3 ст. л. подсолнечного масла;
  • кружочек лимона;
  • свежая зелень.

Кроме того, вам пригодятся пряности и специи, соль, лавровый лист и черный перец горошком. А также два литра горячей воды или мясного бульона.

Название солянки

Процесс приготовления

Чтобы получился вкусный насыщенный суп, будем сборную солянку готовить на говяжьем бульоне. Мясо промойте под проточкой водой и удалите пленочку. Затем нарежьте на крупные кусочки, размером с два-три спичечных коробка. Залейте мясо холодной водой и сложите в мультиварку. Чтобы не тратить время на подогрев воды, установите режим тушения на два часа.

После сигнала достаньте мясо, бульон процедите и отставьте.

Подготовьте мясное ассорти. В суп подойдет абсолютно все: сервелат, вареная колбаса, ветчина, копченое и вяленое мясо, аппетитные охотничьи сосиски, курица. Нарежьте мясные изделия соломкой. Тонкие сосиски можно в форме кружочков.

А также измельчите и сваренную говядину. С соленых огурцов снимите шкурку. Нарежьте их соломкой, так же, как ассорти.

Состав солянки

Оливки очистите от косточек и нарежьте толстыми кольцами.

Мультиварку переведите в режим выпечки, установив таймер на 40 минут. Мелко нарубите лучок, смажьте чашу растительным маслом и обжарьте до легкой золотистой корочки.

К пассерованному луку выложите оливки и соленые огурцы. Готовьте еще минут 5, ингредиенты должны пустить сок.

Сдобрите овощи томатной пастой и продолжите тушение в том же режиме.

Выложите в чашу мультиварки мясное ассорти и говядину, тщательно перемешайте, накрыв крышкой, тушите еще 10 минут.

Залейте все ингредиенты процеженным говяжьим бульоном, добавьте рассол от оливок. Немного посолите, дополните блюдо специями, несколькими листиками лаврового листа и кружком лимона.

Сборную солянку с оливками можно готовить далее или в режиме выпечки — 20 минут. Если суп не к спеху, то 1 час в режиме тушения. После сигнала достаньте ложечкой листики лаврового листа.

По теме:  Лецитин: в каких продуктах содержится в большом количестве, полезные свойства и особенности

Готовой солянке дайте немного настояться перед подачей. В тарелку положите кусочек лимона, побольше оливок, ложечку сметаны и свежей зелени.

Как приготовить солянку в домашних условиях?

Секреты удачной солянки

Напоследок мы припасли для вас несколько секретов вкусной солянки с оливками. В первую очередь обратите внимание на бульон. Закладывать ингредиенты — мясо, рыбу или грибы необходимо в холодную воду и варить на медленном огне. Это нужно для того, чтобы вода пропиталась ароматом выбранного продукта.

Обязательно снимайте пенку, иначе бульон получится мутным.

А когда супчик будет готов, дайте ему 5–7 минут настояться, чтобы получить яркий насыщенный вкус.

Следующий секрет заключается в огурцах. Для приготовления супа используйте соленые, желательно бочковые овощи. В отличие от маринованных, они более живые, прошедшие брожение. Именно это влияет на вкус солянки. У крупных огурцов снимите шкурки, перед тем как отправить на сковороду.

Все ингредиенты шинкуйте так, чтобы те помещались в ложку. Лучше всего придерживаться одинакового размера. Нарезайте продукты кубиками или соломкой.

Для приготовления бульона можно брать любое мясо: говядину, свинину, курицу. Вы можете использовать все вместе для более насыщенного навара.

Вкусный суп - солянка

Маслины и каперсы

У солянки есть свой особенный штрих— лимоны, маслины, каперсы. С последними двумя нужно быть внимательными. Переваренные маслины теряют свой пикантный аромат и вкус, твердую структуру. Что касается каперсов, то они могут дать горечь, если их слишком долго готовить. Не стоит их доводить до мягкого состояния, это плохо скажется на вкусовых качествах блюда.

После наполнения кастрюли ингредиентами доведите суп до кипения и снимите с плиты.

Аппетитный рецепт русского супа

Вот так просто можно приготовить вкусное сытное блюдо, покорившее сердца всего мира. Рецепт солянки с колбасой и оливками — кулинарное открытие, которое каждый обязан попробовать.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.