Лосось: польза и вред, состав и пищевая ценность

0
(0)

Эта океаническая рыба известна своим великолепным вкусом и оранжевым оттенком мяса. В магазинах можно встретить копченый, соленый, мороженый и свежий лосось. Из него готовят множество блюд, в том числе и довольно популярные суши. Состав этой рыбы богат витаминами и микроэлементами. Польза и вред лосося очень часто обсуждаются диетологами всех стран.

Описание и внешние признаки

Рыба семейства лососевых

К семейству лососевых относятся такие популярные виды рыб, как форель, горбуша, семга, нерка, кумжа и ишхан. Обитает лосось в океане, где проводит большую часть своей жизни. Живут эти рыбы достаточно долго. Их возраст очень часто достигает пятидесяти лет. Рождается и умирает лосось в реках. Устремляясь вверх по течению, самки откладывают икру и тут же погибают, не в силах преодолеть обратный путь. Внешне они напоминают рыб семейства сельдевых. Их рост иногда достигает двух метров, а вес — семидесяти килограмм. Тело у всех лососевых сжатое по бокам с циклоидной чешуей.

Состав мяса лосося

Куски филе

Польза и вред рыбы часто обусловлены его составом. Этот продукт содержит достаточно много белков и жиров. В его составе практически отсутствуют углеводы. Этот продукт интересен тем, что содержит огромное количество витамина PP, отвечающего за здоровье сосудов и витамина B3, снижающего уровень плохого холестерина. Благодаря этому сочетанию у человека, регулярно съедающего порцию мяса лосося, очищаются и оздоравливаются сосуды, заметно укрепляется вся сердечно-сосудистая система и улучшается работа мозга.

Благодаря большому количеству полиненасыщенных кислот Омега 3 и 6 восстанавливается гормональный фон, а кожа и волосы заметно обновляются. Эти кислоты действуют омолаживающе на весь организм и очень ценятся среди поклонников здорового питания. На Земле существует не так много продуктов, которые могут похвастаться большим содержанием этих веществ. Среди лидеров выделяют рыбий жир и льняное масло.

Кроме того, лососевое мясо также является поставщиком и других витаминов группы B. Благодаря им улучшается функционирование желудочно-кишечного тракта и усиливается иммунная система. Среди микроэлементов наибольшее количество принадлежит калию, укрепляющему сердечную мышцу и фосфору. Кроме того, в составе лосося можно встретить марганец, железо, магний и натрий.

Полезные свойства

Польза и вред

Эта рыба входит в состав диетического питания, предназначенного для восстановления сил после продолжительной болезни. А также с ее помощью улучшают состояние кожи и волос (так называемая омолаживающая диета). Польза и вред лосось для здоровья часто обсуждаются специалистами. Врачи давно рекомендуют употреблять эту рыбу в качестве профилактики онкологических заболеваний. Он достаточно быстро и легко усваивается организмом, благодаря чему им можно питаться начиная с самого раннего возраста и заканчивая глубокой старостью. Он не создает дискомфорт для желудка и поджелудочной железы.

По теме:  Рис со свининой в мультиварке: просто, быстро и очень вкусно!

Этот продукт заметно расслабляет нервную систему и улучшает настроение. Его рекомендуют употреблять психически неуравновешенным и людям с нервной и тяжелой работой. Он способствует усвоению сахара и препятствует возникновению диабета.

Энергетическая ценность

Количество калорий в лососе достаточно велико. Так, в ста граммах продукта содержится двести двадцать килокалорий. Это средняя цифра, которая будет колебаться в зависимости от способа приготовления рыбы. Например, под большим вопросом находится польза и вред соленого лосося.

Например, в жареном лососе калорий будет, естественно, больше, чем в вареном. Маринад или соус также увеличит калорийность блюда. Впрочем, его очень часто предпочитают готовить на гриле без добавления масла. Считается, что этот продукт настолько совершенен и самодостаточен, что не нуждается в долгом приготовление или в приправах.

Использование на кухне

Блюдо из лосося

Очень часто люди не задумываются о пользе и вреде лосося во время приготовления пищи. Лосось способен украсить собой любое блюдо и сделать его праздничным. Например, пирог с лососем нельзя назвать будничной едой. Отлично зарекомендовала себя эта рыба, приготовленная на гриле или в духовке. Для этого в предварительно смазанную маслом фольгу кладут филе лосося и заворачивают. Выпекается филе достаточно быстро, в течение двадцати минут. Узнать о готовности продукта можно, проткнув его вилкой. При запекании калорийность увеличивается и уже составляет 255 килокалорий.

Следует учитывать, что перед приготовлением замороженный кусок следует разморозить. Обычно это делают в микроволновке. Крайне не рекомендуется делать это на воздухе в летнюю жару. Мясо рыбы очень быстро поглощает микробы и становится опасным для здоровья.

Как выбрать лосось

Охлажденный продукт, как правило, содержит максимальное количество пользы и сохраняет свой вкус. В магазинах очень часто можно увидеть филе лосося подозрительно оранжевого цвета. Недобросовестные продавцы иногда закрашивают мясо красителем, чтобы придать ему яркий оттенок. Дело в том, что во время хранения мясо бледнеет. Залежавшийся продукт обычно имеет светлый оттенок. Таким образом, благодаря краске продавцы скрывают истинный срок хранения мяса.

Поэтому лучше всего обращать внимание на тот продукт, который имеет в меру насыщенный оттенок и рыбный аромат. Если приобретается целая рыба, то с ней придется повозиться. Чистить лосось лучше всего тогда, когда он еще не полностью оттаял. Таким образом чешуя лучше поддается очистке. Нельзя мыть рыбу под теплой водой, иначе ее вкус испортится. А также не рекомендуется оставлять тушку в сыром виде. После водной процедуры обязательно вытирают рыбу бумажным полотенцем. Хранится тушка в течение трех дней на нижней полке холодильника. В морозилке срок хранения, естественно, увеличивается в несколько раз.

По теме:  Торт из печенья "Савоярди" без выпечки: ингредиенты, рецепт, советы по приготовлению

Кому вреден

Иногда в сырой рыбе могут находиться паразиты, невидимые для глаза. Польза и вред лосося также зависят от способа выращивания. Например, на специализированных фермах в корм рыбам добавляют антибиотики, которые потом накапливается в мясе.

Нельзя употреблять мясо лосося при подагре, так как в его составе содержатся пурины. Не рекомендуется употреблять слишком много этого продукта беременным женщинам, так как существует риск получить большую дозу ртути. Дело в том, что некоторые виды лососевых могут содержать это вещество. Из-за высокой калорийности людям с лишним весом следует употреблять лосось в ограниченном количестве. Кроме того, у лиц, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, может возникнуть тяжесть в животе и тошнота. При тяжелых заболеваниях печени также не рекомендуют употреблять жирную рыбу. Польза и вред брюшка лосося также неоднозначны.

Копченый лосось

Копченый лосось

В этом продукте содержится масса токсичных веществ, полученных в результате копчения или обработки жидким дымом. Это грозит возникновением гастрита, заболеваниями печени и желчного пузыря. Особенно сильно может пострадать печень, так как помимо канцерогенов в составе лосося также содержится много жира. После копчения в рыбе остается не более 80 % полезных веществ. То есть 20 % теряется при приготовлении. Даже в таком виде она все еще остается источником полиненасыщенных кислот и витамина PP.

Как правило, рыбу готовят тремя способами: с помощью жидкого дыма, холодного и горячего копчения. Польза и вред копченого лосося зависят от способа приготовления. Наименьший вред приносит рыба, приготовленная способом холодного копчения. Благодаря тому, что дым древесины, содержащий вредные вещества, проходит через целую систему трубопроводов, он практически не попадает на мясо рыбы. Иногда при копчении недобросовестные производители используют некачественную рыбу в надежде, что соленый вкус и пряный запах дыма не дадут возможности покупателю определить залежавшийся товар. После копчения большая часть вредоносных микроорганизмов сохраняется в мясе, так как температура в 25 градусов не действует на них губительно.

По теме:  ТЦ "Первомайский" на "Щелковской": магазины, время работы, как добраться

Слишком соленая копченая рыба плохо влияет на почки и печень. Поэтому людям, страдающим повышенным артериальным давлением, не рекомендуется ее есть.

Лососевая икра

Икра лосося

В чем заключается польза и вред икры лосося? В этом уникальном продукте содержится огромное количество витамина А и Е. Ее рекомендуют употреблять в зимнее время года, когда существует нехватка витамина Д. Кроме этого в составе икры присутствует много йода, обеспечивающего нормальное функционирование иммунной системы, а также фосфора и кальция. Эти микроэлементы отвечают за здоровье костей и всего опорно-двигательного аппарата. Она полностью усваивается организмом и не содержит лишних углеводов или вредных жиров.

Учеными было замечено свойство лососевой икры положительным образом влиять на работу нервной системы и мозга. Ее рекомендуют есть во время учебы или деятельности, требующей умственного напряжения. Кроме того, этот продукт улучшает мужскую потенцию и даже участвует в выработке гормонов. Существует не только польза икры лосося, но и вред.

Недостатком икры является наличие такого вещества, как холестерол. Поэтому не рекомендуется съедать слишком большое количество продукта в один день. В нем содержится достаточно много калорий, и поэтому людям с лишним весом следует быть осторожными. А также пациентам с заболеваниями почек или повышенным артериальным давлением не советуют употреблять много красной икры из-за соли. Отдельно стоит отметить некачественный продукт от недобросовестных производителей, который губит здоровье человека.

Польза и вред молоки

Икра и молока

Молокой называют сперму самцов рыбы. Польза и вред молоки лосося заключаются в следующем. В ее составе присутствуют аналогичные икре витамины и микроэлементы. Белок протамин, содержащийся в молоке, помогает продлить действие некоторых препаратов. Например, его крайне полезно употреблять вместе с инсулином. Молока очень полезна для женщин, желающих сохранить свою молодость и красоту. Благодаря наличию уникальных веществ этот продукт способен омолаживать организм и продлевать молодость кожи.

Вред молоки обусловлен главным образом наличием вредных компонентов, попадающих в этот продукт при искусственном вскармливании. А также пересоленная рыба имеет, как правило, очень соленую молоку, что неблагоприятно сказывается на здоровье людей с больными почками.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.